В соавторстве с читателем: тема важности сохранения исторической памяти постоянно звучит в почте «СБ. Беларусь сегодня»

Мы не забудем

Мой дедушка не дожил до пятидесятилетия Великой Победы один день. Тяжело болел. Умер в ночь на 9 Мая. Спустя годы жалею, почему не расспросила о том, что пришлось пережить их семье во время войны. Нам, десятилетним внукам, говорил о том страшном времени коротко: «Холад, голад, барацьба. Нашто вам, малым, ведаць пра гэта?»


Теперь, когда уже свои дети открывают в учебниках страницы о Великой Отечественной, просят объяснить параграфы, понимаю, почему дедушке так сложно было подобрать слова… Чтобы воспитать подрастающее поколение в уважении к подвигу народа, мало знать хронологию событий и имена героев. Нужно дать возможность детям хотя бы на несколько шагов приблизиться к осознанию событий, которые затронули каждую белорусскую семью. 

Каждый год накануне Дня Победы посещаем мемориальный комплекс «Хатынь», а потом едем на могилу дедушки. Везем цветы и звездочки из красной фольгированной бумаги, сделанные своими руками. 

Могила неизвестного

Иван Олихвер из Поставского района пишет о могиле на окраине городского поселка Воропаево. Иван Арсеньевич утверждает, что ему удалось найти очевидцев расстрела неизвестного человека в годы войны. Старожилы рассказывали, что в тот день пасли коров и видели, как из немецкой комендатуры — до войны там был хлебозавод — вышли трое: один в черном, в каске и с автоматом, второй в полевой форме, с винтовкой, третий в гражданском. Пошли в сторону водоема. Через несколько мгновений раздались два выстрела. «Взбежав на возвышенность, мы увидели, что в водоеме плывет человек. По нему стреляет немец. До берега оставалось совсем чуть-чуть, и вдруг пошел на дно…» — описывает свидетельства читатель.

Он высказывает надежду на восстановление имени погибшего. И работа над этим уже ведется. Как сообщил заместитель председателя Поставского райисполкома Юрий Киселев, о перезахоронении останков в братскую могилу воинов Красной Армии и участников движения Сопротивления, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении Поставского района, говорить рано. Для постановки на учет и определения статуса захоронения не имеется точных данных о том, является оно воинским или жертв войны. Юрий Киселев отметил: «Поставский районный краеведческий музей и Воропаевский сельисполком проводят работу по сбору информации для составления паспорта захоронения. Сельскому совету поручено навести на прилегающей территории порядок».



На фотоснимках — ветераны

Валерий Бысов из Кричева рассказывает о встречах со своими земляками — ветеранами Великой Отечественной войны Иваном Ивановичем Могилевцевым и Павлом Ивановичем Шмониным.

Во время работы фотокорреспондентом читатель готовил репортажи с Кричевского цементно-шиферного комбината, где машинистом вращающихся печей был Иван Могилевцев. Ветеран Великой Отечественной войны рассказывал, как в июле 1941 года добровольцем ушел на фронт. Освоил специальность радио­телеграфиста. Воевал под Воронежем и Сталинградом, участвовал в боях на реке Одер. Был трижды ранен, но после выздоровления опять просился на фронт. День Победы встретил в поверженном Берлине. После демобилизации вернулся на завод. За высокие показатели в работе получил звание Героя Социалистического Труда. В 2010 году И.Могилевцев посмертно награжден орденом Славы III степени, сообщает В.Бысов.

На фото, которое сделано в 1978 году, Могилевцев запечатлен с учениками. «Иван Иванович всегда был в творческом поиске, — пишет автор, — и передавал мастерство молодым».

Читатель вспоминает и о ветеране Великой Отечественной войны командире партизанского отряда им. В.Майорова Павле Шмонине. Он организовывал партизанское движение в Мстиславском, Кличевском, Климовичском, Чериковском районах. 

Был награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Великой Отечественной войны II степени». На фото, сделанном десятилетия назад, ветеран на встрече с детьми. 

— В память врезалась история о том, как отряду удалось спасти семью партизана Жени. Дом его стоял на хуторе. Когда Женя ушел в подполье, жена и двое детей остались одни. 

Спустя время партизаны решили проведать семью. Подошли к хутору и увидели в доме немцев. Фашисты выгнали детей на улицу, допрашивали жену. Немцы приказывали ей сказать, где партизаны. 

«Мы «показали» им, где партизаны», — рассказывал Павел Иванович. Уничтожили немцев. А семью пристроили к добрым людям в соседний район. Так они и остались живы», — пишет В.Бысов. 

Их подвиг бессмертен

С сожалением о том, что с каждым годом свидетелей войны становится меньше, пишет минчанин Владимир Голубев. Он помнит время, когда Минск восстанавливался: «Мы росли с осознанием подвига народа, миллионами жизней заплатившего за свободу от фашизма. Воспитывались на произведениях Ивана Шамякина, Ивана Науменко, Пимена Панченко, которые прививали патриотизм и человеколюбие». 

Сейчас, когда ценности сместились больше в материальную сторону, важно не утратить историческую память, больше говорить о том, что самое главное на земле — жить в мире и согласии, уверен В.Голубев.

kuzmich@sb.by

Дорогие читатели! Присоединяйтесь к нашей рубрике. Задавайте волнующие вопросы, рассказывайте о том, что заставило задуматься. Вместе будем находить ответы на любые вопросы. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter