Мы не уйдем из леса, пока не наведем в нем порядок

Эту фразу председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик произнес 14 сентября на коллегии КГК.
Эту фразу председатель Комитета государственного контроля Анатолий Тозик произнес 14 сентября на коллегии КГК. Заседание целиком было посвящено деятельности Комитета лесного хозяйства (с 17 февраля 2004 г. - Министерство лесного хозяйства), а предшествовала ему комплексная проверка ведомства. Оценка ему была дана жесткая. А ранее КГК предоставил редакции "СБ" материалы столь же масштабной проверки (с еще более жесткой оценкой), проведенной в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР). В обоих случаях "инвентаризации" подверглись все структуры ведомств во всех регионах страны, все сферы их деятельности: коммерческая, правовая, финансовая, природоохранная. Мы решили объединить оба события: происходящее связывают очевидная логика и место действия: лес. В БООРе - переизбыток...

Если итожить кратко, то проверка полностью подтвердила тревожный диагноз, поставленный БООРу в серии публикаций "СБ" недавнего времени ("Барская охота", "ЧП под Бегомлем", "Плач "генерала", "Двое в лодке, не считая оператора"...). Уставные функции перед своими членами и государством общество исполняет из рук вон плохо. Если членов БООРа интересует доступ к зверю, птице, рыбе, то государство - умножение их поголовья, соблюдение законности, исправные платежи. Претензий у каждой из сторон (газета, думается, представляла интересы граждан и власти в равной степени) много, правда, БООР "их не замечает"...

Классическая картина тяжкого недуга: больной едва шевелится, на раздражители не реагирует. Временно или неизлечимо болен БООР - вот в чем состоял вопрос. Надежды возлагались, в частности, на съезд общества и выборы нового руководства. Надежды, похоже, не оправдались. Зато чего у БООРа с избытком - так это доли общенационального достояния, каковым является природа: лес, вода, обитающая в них живность.

Из всех структур, которым дано право использовать природные ресурсы для хозяйствования (что скрывать - и удовольствия!), БООР распоряжается ими наихудшим образом. При этом в 95 процентах проверенных хозяйств выявлены нарушения законодательства!.. Площадь охотничьих угодий в стране превышает 18 млн. га - это 87 процентов (!) земельного фонда республики. Земли сдаются в аренду 238 субъектам хозяйствования, причем около 70 процентов - БООРу. Оставшиеся угодья делят Минлесхоз, Управление делами Президента, военно-охотничье общество, "Динамо" и прочие ведомства (Минсельхозпрод, НАН Беларуси, частные фирмы). В стране 145 тысяч человек имеют государственное удостоверение на право охоты (на каждого приходится в среднем 125 га угодий!), большинство которых состоят в том же БООРе.

Собственно, охоту или рыбалку со всеми их прелестями (зорька, азарт поклевки или собачьего гона, торжество добытчика и т.д.) оставим за скобками. Нас интересуют итоги этого изысканного развлечения для общества и государства.

..."Завозом и расселением диких животных Брестская областная организация БООР и его подразделения не занимались с 1992 года", - это цитата из отчета. В Ивацевичской районной организации численность лося составляет лишь 76 процентов от оптимальной, косули - 74. В Березовском районе заячье поголовье с 1994 года снизилось с 1.700 до 900 особей, глухаря - с 20 до 8, тетерева - с 240 до 142. Обитавшая здесь рысь исчезла вовсе! Это не худшие показатели: в иных организациях численность животных в 5 - 7 раз ниже оптимальной. А по логике вещей охотник должен добывать лишь "излишки" - того зверя и птицу, численность которых превышает номинальную.

...и недостача

Заметим, что доверять бооровской статистике следует осторожно. Еще цитата: "В УП "Барановичское охотничье-рыболовное хозяйство" при проверке маршрутного учета диких животных... учет не проводился. Егерь Калоша А.А. предоставил сфальсифицированные карточки..."

Егерь Калоша приведен здесь лишь для примера. Подобные нарушения (липовые мероприятия, фальсификация бухгалтерской отчетности, завышение численности животных...) весьма характерны для структур БООРа.

К слову, иных его чиновников сильно обидело утверждение: охота - это удовольствие за чужой счет. БООР, дескать, живет на свои средства. Так вот, в 2003 году охотохозяйствами общества из бюджетных фондов охраны природы было получено 132 млн. рублей. Как они использовались, видно на характерном примере.

"Согласно данным бухгалтерского учета Могилевской областной организации, списание и расход кормов не проводились. Материальные отчеты лиц, за которыми числятся вышеуказанные товарно-материальные ценности, также не проводились. Ввиду того, что акты на высев, выкладку кормов, вакцинацию животных в бухгалтерию не представлялись, сделать вывод о фактических объемах биотехнических мероприятий не представляется возможным". Темный лес - темные дела!

Немного о рыболовстве. Арендаторы вылавливают в год лишь 33 тонны рыбы: по 2 кг с гектара, тогда как обоснованная норма - в 15 раз больше, 30 кг.

Впрочем, довольно цитат и цифр. Отчет КГК занимает сотни страниц, и каждая содержит документальные факты нарушений: хозяйственных и природоохранных, финансовых и налоговых, административных и уголовных. Массовое браконьерство, махинации с путевками и лицензиями, неучтенные животные и неучтенная выручка, барство за казенный счет - лишь самые очевидные, являющиеся следствием тотальной недостачи. Не в бухгалтерском, но в более широком толковании: недостача ответственности, хозяйского умения и административной воли, законопослушания, наконец. Анекдотично: Минская областная организация БООР почти год занималась охотой без соответствующей лицензии!

Основные выводы КГК: руководство БООРа безответственно, учет животных и трофеев недостоверен, денежные средства используются неэффективно и "непрозрачно", деятельность общества убыточна, оно уходит от бюджетных платежей и нарушает законы... К слову, после опубликованного нашей газетой обращения в КГК поступило множество частных и коллективных заявлений от охотников. Они предъявляли функционерам БООРа те же претензии, добавляя свои: о "простых людях" функционеры забыли. Неспроста численность общества неуклонно сокращается (на 5 процентов в год): охотники и рыболовы уходят в другие организации и даже создают свои. Вот главный вывод КГК: "Назрела необходимость коренного изменения системы ведения охотничье-рыболовного хозяйства республики".

В комлесхозе - дефицит

Замечу, что Анатолий Тозик, открывая коллегию, сразу придал заседанию необычайно эмоциональный накал. Словами, вынесенными в заголовок, он лишь завершил выступление. А начал с демонстрации странного прибора - наподобие этикет-пистолета, которым в магазинах ставят ценники. Оказывается, некая фирма таким образом маркирует каждое спиленное дерево, каждое бревно. Но только одна фирма!

"Удивительное дело, - заметил А.Тозик, - мы ставим акцизную марку на каждую пачку сигарет! Но деревья, которые растут в течение десятков лет и ценность которых неизмеримо выше, гниют у нас миллионами! Отношение к лесу граничит с преступным!"

Факты и цифры, которые затем прозвучали, могут ошеломить. К примеру, площадь белорусских лесов примерно равна площади польских. Но соседям лес приносит более 200 миллионов долларов прибыли ежегодно. При том, что сами поляки не считают организацию дела идеальной. Даже небольшая Эстония имеет 10 млн. долларов лесной "ренты". А Беларусь, 38 процентов которой занимают леса?..

Представьте, наша лесохозяйственная отрасль убыточна! 67 миллиардов бюджетных дотаций она потребовала только в прошлом году! Мы лишь заклинаем: "Лес - национальное достояние! Лес - наше богатство!" С сокровищами не обходятся столь варварски. Один из показателей цивилизованного отношения - лесная инфраструктура, в частности дороги. Они гарантируют доступ, уход и контроль, посадку и вырубку, вывоз и очистку делянок. Та же Польша строит 500 км лесных дорог в год, Латвия - 300. Мы вместо запланированных 50 строим 6 (шесть!) километров... Результат: лесосеку мы осваиваем лишь на 70 процентов, но и спиленный лес используем только наполовину: другая гниет в отходах, уходит в опилки и стружку, горит в огне.

При этом деревообработкой в стране занимаются почти 3 тысячи субъектов хозяйствования! Иные дохозяйствовались до того, что экспортируют тарную доску (дерево надо спилить и распилить, упаковать и перевезти, заплатить налоги и зарплату) дешевле, чем круглое бревно для той же тарной доски!

Впрочем, каждому понятно, что лесной бизнес по определению чрезвычайно прибылен. Абсурдные на вид схемы оказываются на деле теневыми схемами, криминальными цепочками. В которых каждое звено (часто лжеструктура) имеет свой кусок, а государству остается, пардон, шиш. Проверка выявила эти схемы и их участников.

Словом, как в БООРе, - сплошные дефицит и недостача: ответственности и дисциплины, умения и расчета. Кстати, одним из вариантов в КГК видят такой: передать охотничье хозяйство в ведение лесного. В лесу должен быть один хозяин! Нелогично, скажем, когда лесник (их у нас более 15 тысяч!) видит браконьера и не может его остановить: нет полномочий. Это будет, конечно, не лесхоз в его нынешнем виде. В том, что порядок будет наведен, А.Тозик сомнений не оставил...

Как и в случае с БООРом, КГК предложил серьезные, если не кардинальные меры переустройства отрасли. Скоро, очевидно, "из леса" поступят хорошие новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter