Мы — не синие чулки. В Национальной библиотеке проходит фотовыставка о истории библиотечного дела

Сотрудники библиотек на пикниках, корпоративных вечеринках, переодетые в цыган и водящие хороводы с детьми, — фотовыставка “Библиомания” была подготовлена отнюдь не профессиональными мастерами фотографии. Снимки, отражающие трудовые будни и веселые праздники, специально сделали сами библиотекари для конкурса. Участвовали индивидуально и целыми командами.
— Конкурсов профессионального мастерства предостаточно, — рассуждает заместитель директора Национальной библиотеки Елена Долгополова, — а такое мероприятие, которое раскрывает творческий потенциал библиотекаря, его художественный взгляд на мир, на профессию, проводится впервые.
Часть фотографий достали из хранилищ и, стряхнув архивную пыль, прислали на выставку, которая открылась в галерее главного читального зала страны. На этих снимках библиотечные будни сталинских времен и посетители библиотек, зачастую те, кто взял книгу впервые. Впечатляет портрет старика, сидящего на деревенской лавке в настоящей избе-читальне. Забавный кадр: чернокожие студенты получают учебники в библиотеке. Или еще один — книги и журналы сушат на бельевых веревках прямо в читальном зале. Это когда случился потоп в старом здании и библиотекари были вынуждены спасать издания таким образом.
— Стандартный образ синего чулка, который сложился в обществе в связи с нашей профессией, будет развеян, — рассказывает Елена Долгополова. — Современная библиотека — это культурный центр, напичканный современными информационными технологиями. Соответственно в них работают интересные и продвинутые люди.
В экспозиции не только фотографии. Есть остроумные коллажи и копии уникальных документов. Например, объяснительная записка сотрудника правительственной библиотеки, датированная 2 января 1945 года. В ней работник кается, что не вышел на работу, — сапоги в починке, а другой обуви нет...
Библиотекарь — женская профессия мужского рода, шутят представители самой спокойной профессии. Но среди них можно встретить представителей сильного пола. Алесь Суша, ученый секретарь Национальной библиотеки, говорит, что в коллективе, сплошь состоящем из прекрасных дам, работать очень приятно.
— Все внимание мне достается, — улыбается Алесь. — Посетители иногда удивлены, но чрезвычайных ситуаций не возникало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter