«Мы не останавливаемся»: Академик-секретарь Национальной академии наук об успехах Беларуси в космонавтике

Валентин Антонович Орлович – академик-секретарь отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук Беларуси – всю жизнь посвятил белорусской науке. Уроженец деревни Красное Молодечненского района, после окончания Белорусского государственного университета он прошел путь от стажера-исследователя до академика. Автор около 500 научных работ и девяти изобретений в области лазерной физики, нелинейной оптики, спектроскопии, фотофизики и фотобиологии, лазерно-оптического приборостроения. Лауреат премии Ленинского комсомола Белоруссии, награжден медалью Франциска Скорины. 


Выступая на торжественной церемонии открытия международного выставочного проекта «108 минут. Дорога в космос», Валентин Антонович Орлович поделился чувствами, которые испытал, когда услышал по радио о полете Гагарина, и рассказал кое-какие подробности о белорусской космической программе, в которую включился буквально с первых дней своей жизни в науке. 

– Когда я услышал по радио сообщение о полете Гагарина, я был восьмиклассник, мечты были самые розовые, и очень большое желание было поработать, в том числе и в космической тематике, – рассказывает он. – Так жизнь сложилась, что уже через 10 лет мне пришлось этим немножко заниматься, а потом больше и больше. Времена были сложные, когда шли параллельно и создание аппаратуры, и научные исследования. 

Валентин Антонович с волнением вспоминает начало космической эры: 

– Я помню те времена абсолютного единения и единства всех людей, по крайней мере, в Советском Союзе. Времена, которые были сплочены полетом Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Я думаю, что вот такого сплочения, единения нам сейчас не хватает – и в России, и в Беларуси, и в других странах.

Вспоминает имена своих старших коллег, белорусских академиков – Киселевского, Ельяшевича, Буракова, – которые проводили эксперименты на Земле по вхождению космических кораблей в плотные слои атмосферы. К сожалению, никого из них уже нет в живых. Последним 1 марта 2020 года ушел из жизни Виктор Семенович Бураков. 


– Позднее у нас космонавты были частыми гостями, – продолжает свой рассказ Владимир Антонович Орлович. – Практически ежемесячно они бывали в Институте физики. У нас готовились кандидатские диссертации, писались совместные монографии. Некоторые приборы, разработанные еще в советские времена, до последнего времени летали – может быть, и сейчас летают – на МКС. Потом были более сложные работы, связанные и с оптикой, и с лазерной техникой, и с работой по «Бурану» и так далее.

Особенно радуется Владимир Антонович тому, что после некоторого перерыва эта тематика у нас вновь стала бурно развиваться: 

– Вот среди нас находится главный конструктор белорусских космических кораблей Сергей Анатольевич Золотой, который отвечает за наши полеты.  У нас есть свои центры управления полетами, центры приема информации, центры обработки информации и ее доведения до наших потребителей. Важно, что мы не останавливаемся.
Особенная гордость наших ученых – белорусский спутник, который сейчас летает. Его макет среди всех экспонатов выставки занимает самое почетное место.

Но ученые и инженеры не собираются на этом останавливаться. 

– Сейчас в работе находится новый космический аппарат, который будет обладать уникальным разрешением – одним из лучших в мире, – раскрывает секрет Владимир Антонович Орлович. – Мы работаем над ним вместе с россиянами. Я думаю, что совместная работа российских и белорусских ученых и конструкторов будет дальше развиваться, и нас ждут большие достижения по исследованию и – что очень важно – использованию в народном хозяйстве достижений нашей космической техники. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter