Мы не крепостные. И не хотим, чтобы нас покупали

Из почты редактора

Уважаемый г–н Якубович!


Обращается к Вам трудовой коллектив производственного коммунального унитарного предприятия КУП «Веска–Эмульбит».


В октябре 2010 г. трудовому коллективу от имени председателя Минского облисполкома был представлен белорусский инвестор, который на общем собрании изложил программу развития нашего предприятия. Были озвучены пути решения самых сложных, до настоящего времени не решенных вопросов нашего предприятия:


— переход от сезонного режима работы на круглогодичный (до прихода инвестора предприятие работало 7 месяцев в году);


— организация новых видов деятельности, позволяющих уйти от иностранной сырьевой зависимости;


— внедрение инновационных технологий, обеспечивающих импортозамещение и выпуск экспортно ориентированной продукции;


— модернизация действующего производства (замена морально устаревшего и вышедшего из строя оборудования, установка ректификационной колонны для переработки углеводородного сырья);


— введение в эксплуатацию незавершенного строительства (с 2000 г. оно было незавершенным);


— строительство на базе нашего предприятия высокотехнологического центра по утилизации нефтяных отходов;


— создание новых рабочих мест.


На сегодняшний день белорусским инвестором уже выполнен ряд заявленных обещаний. Наше предприятие наладило совместно с инвестором и по его технологии выпуск модифицированного котельного топлива, на котором наше предприятие уже работает третий месяц. Цена этого топлива на 40% дешевле, чем цена аналогичного топлива концерна «Белнефтехим». Введено в эксплуатацию незавершенное строительство (с 2000 г. оно было незавершенным). Началась модернизация производства, которая не велась с начала образования завода.


Руководство завода готовило документы для публичной конкурсной продажи, однако 16 августа 2011 г. через газеты мы узнали, что... 20 сентября проводится аукцион по продаже нашего предприятия. Мы понимаем, что аукцион — это не конкурсная продажа, которая позволяет обязать инвестора учитывать интересы трудового коллектива, а не только свои. Мы понимаем, что по конкурсу в случае невыполнения инвестором взятых на себя обязательств договор с ним может быть расторгнут. Мы понимаем, что аукцион — это кто больше даст денег. Возможно, бюджет и получит разово больше денег, а что будет с трудовым коллективом дальше и какие наши гарантии и всегда ли разовая выгода лучше, чем перспективное развитие предприятия? Мы понимаем, что аукцион — это безусловная продажа, при которой у коллектива нет никаких прав. Мы понимаем, что конкурсная продажа — это подусловная продажа, которая позволяет законодательно обеспечить выполнение заявленных трудовым коллективом требований к инвестору. Мы также понимаем, что у российских покупателей (на аукционе нет инвесторов) может быть больше денег, чем у белорусских инвесторов. Но наш житейский опыт показывает, что покупателю со стороны безразличны нужды и чаяния трудового коллектива. На наш взгляд, именно этим и вызвана смена условий продажи с конкурсной на аукцион. Мы опасаемся за судьбу наших семей и нашего предприятия.


Мы приглашаем Вашего корреспондента к нам на завод, т.к. 19 августа 2011 г. прошло общее собрание трудового коллектива, на котором было принято решение о коллективном обращении к нашему Президенту А.Г.Лукашенко. Промедление в решении озвученной проблемы для нас, трудового коллектива, смерти подобно.


Трудовой коллектив
КУП «Веска–Эмульбит».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter