Беженцы требуют от Европы услышать их

«Мы не хотим назад!»

Пережитые дни голода и сна на холодной земле, издевательства польских силовиков и бесконечное ожидание решения от Европы держат нервы этих людей на пределе. И вчера этот накал вылился в стихийный митинг. Обездоленные люди вышли к журналистам с плакатами, показывали ролики происходящего сейчас на их родине и требовали лишь одного: чтобы Европа поняла, что для них дорога назад — это верная смерть.


«Я обращаюсь к Европейскому союзу: помогите!»

Когда беженцы стали собираться вместе и что‑то эмоционально обсуждать, журналистам стало понятно, что грядут какие‑то события. 

— Что происходит? 

— Мы пытаемся донести, что не хотим в Ирак. Там убивают, поэтому люди бегут, — поясняет нам мужчина из толпы.

О чем хотят сказать возмущенные люди, стало ясно и по гневным плакатам. «Наш путь лежит в Германию», «Мы не вернемся в Ирак», «В Ираке небезопасно» — такие надписи держали в руках даже дети. Может, хоть так удастся достучаться до еврочиновников?

— Я обращаюсь к Европейскому союзу: помогите каждому! — кричал 14-летний беженец из Ирака Редос Херди Ахмат. — Никто здесь не хочет в Ирак, потому что там у нас нет денег, жилья, электричества, образования — нет ничего, есть только плохое правительство. У каждого дома есть «босс», и каждый месяц мы должны ему давать деньги. А у нас их нет! Вчера в Ираке была стрельба. Нас там убивают. Пожалуйста, дайте нам шанс на нормальную жизнь. Мы почти месяц не могли помыться, мерзли и голодали. Но пути назад у нас нет! 

Остальные громко поддерживали: «Нам нужно простое соблюдение прав, а этого не делается!», «Посмотрите, что происходит у нас на улицах!» Молодая мама показывает журналистам небольшую картинку с разбитым сердцем, нарисованную шариковой ручкой:

— Обратите внимание, что рисует моя дочь. Такого детства у детей быть не должно! Скажите, когда? Когда мы сможем пройти в другие страны?! Сколько мы должны умирать на границе? Сколько жить в лесу? Нам холодно! Сколько это может длиться?!


Курды старались объяснить, что политическая ситуация в Ираке не оставляет им надежды. «Там у нас нет свободы! — кричали в толпе. — Но на наши просьбы о помощи Европа закрыла границы. Спасибо за помощь и созданные для нас условия каждому белорусу. Но мы хотим идти дальше».

Люди пытались донести слова правды на разных языках: помимо курдского, звучал немецкий, английский. Но здесь не нужен был переводчик, чтобы понять, насколько беженцам опостылело хамское отношение европейцев. 

«Нашу открытость начали демонизировать!»

О том, что застрявшие у польского кордона люди покинули свои страны не от хорошей жизни, говорил и начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс‑секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, посетивший вчера ТЛЦ «Бремино‑Брузги»:

— Мы полностью транспарентны, в лагере беженцев работают журналисты самых разных СМИ, приезжают представители общественных организаций: здесь все как на ладони. К сожалению, в текущей ситуации многие медиа с подачи западных контрпартнеров руководствуются не фактами, а некими впечатлениями, домыслами, которые порой ложатся в основу конкретных решений, что имеет губительные последствия. 

Это типичная техника манипуляций. Открытость Беларуси для работы с прессой по вопросам, касающимся ситуации с беженцами, называют частью пропагандистского спектакля. Это недопустимо! Любой журналист знает, что нужно придерживаться фактов. А факт состоит в том, что во всем мире наблюдается глобальный миграционный кризис. 



Люди, которые здесь находятся, бегут не от хорошей жизни. В их странах порезвился коллективный Запад со своими экспериментами, «цветными революциями», оставив после себя хаос, разруху, а в ряде стран — и работорговлю. По данным ООН, с каждым годом количество перемещенных лиц увеличивается. Беларусь в этих авантюрах никакого участия не принимала. Недавно тысяча беженцев за один день переплыла Ла‑Манш, чтобы попасть из Франции в Великобританию. Но никто же не объявил Францию гибридным агрессором.

Анатолий Глаз стал очевидцем стихийно возникшего в ТЛЦ митинга беженцев:

— Этих людей можно понять: пребывание здесь, неопределенность их угнетают. В Беларуси они оставаться не хотят, намерены идти в Евросоюз, однако наши европейские контрпартнеры не спешат решать их проблему.


krush@sb.by

nevmer@sb.by

В ТЕМУ

Здоровью беженцев, находящихся в транспортно‑логистическом центре, уделяется особое внимание, подчеркнул во время встречи с журналистами председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник:

— Мы очень серьезно относимся ко всем замечаниям, касающимся питания, санэпидрежима, состояния здоровья. После обращения беженцев по вопросу качества продуктов было проведено расследование. Продукты непросроченные — на упаковке указана дата выпуска. При анализе установлено, что в процессе хранения была нарушена целостность упаковки. В том месте, где продукт соприкасался с воздухом, естественно, образовалась плесень. Поэтому мы планируем усилить контроль за тем, как хранят продукты беженцы в местах временного пребывания. 



По словам главы Гродненской области, белорусы активно стараются помочь. В один из дней объем выданной гуманитарной помощи в виде еды доходил до пяти килограммов на человека. Быстро употребить их не получилось, а при нарушении условий хранения возможны проблемы.

— Еще раз пересмотрим ассортимент продуктов, которые сюда поступают, чтобы были длительные сроки хранения. Также запишем обращения на нескольких языках, чтобы люди сами внимательнее смотрели на условия хранения продуктов во избежание кишечных инфекций, — уточнил Владимир Караник. 

За сутки консультативная медицинская помощь оказана 179 беженцам. В четырех случаях оказывалась амбулаторная помощь. В больнице находятся семь пациентов, из которых четверо — дети. Их состояние оценивается как стабильное. Возле транспортно‑логистического центра дежурят медики, которые в любое время готовы оказать помощь.

Анна КАСПЕР.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter