Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Не чувствуем, что готовы» VS «всегда хотели много детей». Две точки зрения на планирование семьи

«Мы не готовы делиться вкусняшками»

В наше время молодые семьи разделились на два лагеря: одни не прочь побыстрее примерить роли папы и мамы, а другие же, наоборот, желают отсрочить время, когда придется заботиться о ком-то, кроме как друг о друге. Какие аргументы приводит каждая из сторон? Мы выслушали две точки зрения.

Семь Я Шипковых

В марте Виктору Шипкову из деревни Марковичи Гомельского района исполнится 28 лет. К этой дате он подходит с солидным багажом: дослужился до звания капитана и работает старшим участковым инспектором милиции Гомельского РОВД, овладел уникальной техникой плетения спрэнг, с помощью которой можно создать ткань без ткацкого станка. Но главным достижением Виктор считает своих детей, их у него пятеро. Еще до свадьбы суп­руги мечтали о большой и крепкой семье, в которой будет ровно семь «я». И вот в январе мечта Виктора и Валерии осуществилась, делится радостью отец семейства:


– Дети заставляют нас под другим углом смотреть на мир. С появлением каждого ребенка я становился мудрее.

Сейчас Виктор уже не представляет, какой была бы их жизнь без детей: утром нужно доставить старших в сад, а после ра­боты успеть кого на акробатику отвезти, а кого на художественную гимнастику. Но за всеми этими заботами у родителей остается время и на себя, рассказывает Виктор:

– Главное – расставить приоритеты. Конечно, вечером включить фильм и отвлечься не получится, да мне это и неинтересно. Планируя ребенка, нужно понимать, что его воспитание – это труд и вам придется в чем-то пожертвовать личными инте­ресами: забыть о ночных клубах и еже­недельных встречах с товарищами. Но наблюдать первые шаги твоих детей, видеть их улыбки – это куда более ценно.

Взгляд на перспективу

Минчане Максим и Екатерина Гавриловы в браке без малого восемь лет. И самый частый вопрос, который они слышат от родственников, – «когда собираетесь за ребенком». Однажды перед очередным торжеством супруги условились подсчитать, сколько раз за вечер у них поинтересуются о планах на пополнение. Насчитали пять, вспоминает Катя:


– На такие случаи у меня заготовлена специальная шутка: детей не заводим, по­тому что не готовы с кем-то делиться вкусняшками. А если серьезно, поначалу очень резко реагировала на подобные вопросы и прямо говорила людям, что это наше с Максимом личное дело, совать нос в которое не стоит. Со временем стала спокойнее относиться к расспросам о детях и могу мастерски перевести разговор на другую тему.

В ближайшем окру­жении 33-летнего Максима и 31-летней Кати пар, у которых есть дети, и тех, у кого их нет, 50 на 50, делится наблюдениями девушка:

– Когда мы собираемся, то ребята часто берут с собой малышей. Я не чайлдфри, детей люблю, могу с ними часами возиться, играть, знаю, как заварить молочную смесь и умею менять памперс. Но завести своего ребенка и посвятить ему всю себя пока не готова. И очень рада, что муж мою позицию разделяет.

Гавриловы не ставят себе конкретных рамок и не обозначают возраст, к которому планируют обзавестись потомством. Рождение ребенка супруги отсрочивают не потому, что хотят пожить для себя и посетить побольше стран, а для того, чтобы и у их первенца были комфортные условия.

– На данный момент у нас нет собственной жилплощади, а скитаться с грудничком на руках по съемным квартирам не хочется. Также считаю, что к рождению ребенка нужно подготовить денежную подушку, чтобы обеспечить всем необходимым. Поэтому, когда слышим от малознакомых людей, мол, мы эгоисты и живем в свое удовольствие, очень удивляемся. Разве заботу о человеке, который еще даже не родился, можно назвать эгоизмом? Не думаю.

КОМПЕТЕНТНО

Нерешенный жилищный вопрос и отсутствие достаточных материальных возможностей заставляет повременить с рождением ребенка не только семью Гавриловых. По результатам последних исследований вопросы, которые волнуют Максима и Катю, беспокоят и их сверстников, потенциальных мам и пап. Но достаточно и других причин, по которым молодые люди не спешат становиться родителями, перечисляет психолог кризисного центра «Просто жить»  Виктория Ярославцева:

– На нежелание завести ребенка влияет множество факторов, один из них – личный опыт: человек, у которого не было перед глазами примера здоровых отношений с родителями, боится повторить их опыт. Еще одна веская причина – неуверенность в прочности брака и в своем партнере. Некоторые потенциальные мамы, занимающие руководящие позиции в компаниях, отказываются от перспективы завести ребенка, потому что не представляют, как будут совмещать карьеру и уход за малышом.


Как понять, что муж и жена готовы стать родителями? Виктория предлагает простую технику:

– Спросите себя: хорошо ли мне сейчас? доволен (довольна) ли я собой и своей жизнью в целом? устраивает ли меня партнер? Если ответы положительные, вы наверняка готовы примерить статус родителя. В другом случае не стоит паниковать. Мы не появляемся на свет готовыми к родительству, и на этом пути будет немало сложностей и сомнений, страхов. И это нормально – не хотеть заводить детей прямо сейчас, не нужно бояться или стыдиться своего мнения.

Специалист уверена: не стоит заводить детей, поддаваясь влиянию близких – мамы, которая ждет не дождется появления внуков, или тети, мечтающей погулять на свадьбе племянника. Планировать пополнение в семье не нужно и для того, чтобы спасти неудачный брак, добавляет психолог:

– Мотивом к деторож­дению должно быть искреннее желание испытать радость материнства и отцовства в здоровых супружеских отношениях.  

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter