Как прошла встреча Президента Беларуси с представителями региональных СМИ Российской Федерации

Мы не допустили глобальных ошибок

В прошлом номере «СВ» мы  представили часть вопросов, затронутых во время встречи Президента Беларуси с представителями региональных СМИ Российской Федерации. Сегодня публикуем вторую часть ответов Александра Лукашенко на вопросы российских журналистов
В прошлом номере «СВ» мы  представили часть вопросов, затронутых во время встречи Президента Беларуси с представителями региональных СМИ Российской Федерации. Сегодня публикуем вторую часть ответов Александра Лукашенко на вопросы российских журналистов


Фото БЕЛТА
Фото БЕЛТА


Белорусская модель: социально ориентированное государство


То, что Беларусь – это социально ориентированное государство с сильной вертикалью власти, известно, пожалуй, всем россиянам. Белорусам одни откровенно завидуют, другие не прочь оперировать по этому поводу недостоверными фактами, а то и  откровенными домыслами. Неудивительно, что российские журналисты не преминули поинтересоваться эффективностью социальной политики Беларуси.
 
Отвечая, Александр Лукашенко, в частности, отметил, что одним из приоритетов государственной политики является развитие семейных форм жизнеустройства детей-сирот. Результат налицо: в республиканском банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержится информация о 23 тысячах ребятишек, при этом более двух третей из них сегодня воспитываются в семьях.

Пожилым людям и инвалидам также оказывается широкий спектр помощи и услуг – в домах-интернатах, соцучреждениях, больницах сестринского ухода. Да и в целом все вопросы социальной защиты людей в стране решаются крайне взвешенно: «Пенсионный возраст в Беларуси не повышается, поскольку люди этого не хотят, а я клялся, что никогда не пойду наперекор людям. Государство будет повышать пенсии, что мы и делаем – в зависимости от работы экономики. Второй путь – повышение пенсионного возраста. Не хотите? Понимаю, не делаю. Но тогда чуть меньше пенсия».

Борьба с коррупцией идет постоянно


Сегодня в Беларуси продолжается всенародное обсуждение проекта закона о борьбе с коррупцией. Хотя непримиримая война с этой «ржавчиной государства» в стране ведется уже третье десятилетие подряд. «Еще до своего президентства я возглавлял комиссию по борьбе с коррупцией, – напомнил Александр Лукашенко. – Я внутренне не переношу воров, грабителей и прочих. Работа по борьбе с коррупцией ведется нами постоянно. Но мы не планируем совершать переворот в законодательстве, мы будем его совершенствовать. Жизнь многогранна, появляются новые коррупционные явления. Я занимаюсь этим вопросом еще и потому, что давно усвоил: какие бы ты реформы ни проводил, если в стране высокий уровень коррупции – это испорченное общество и, как в Украине, – беда».

В стране могут быть идеальные законы, но, если первое лицо в государстве коррумпировано, зло будет процветать, убежден Президент: «Никто не сможет привести хотя бы один факт, что я делаю в борьбе с коррупцией одно, а для себя что-то делаю другое. Никто в стране или за рубежом не скажет, что я у кого-то что-то взял. Для меня и моих детей это чуждо». Возможно, в том числе и поэтому, отвечая на вопрос, приходилось ли ему сожалеть о каких-либо своих решениях, Александр Лукашенко ответил: «Поскольку мы избрали тактику «идти от жизни», мы не допустили глобальных ошибок».

О национальной идее


Впрочем, Президент признался, что иногда проводил слишком жесткую кадровую политику. «Но, когда видел, что неправильно поступал, извинялся, даже публично», – добавил он. Александр Лукашенко рассказал также, что женщины во властных структурах Беларуси – обычное явление: «Они более аккуратны, более осторожны, менее авантюрны. Они никогда по большому счету в коррупцию не ввяжутся. …В подавляющем большинстве я доверяю им больше».

И все же Президент дал понять, что не склонен почивать на лаврах – государственная система страны построена, но нуждается в идейном обеспечении: «В Беларуси нет центральной идеи, вокруг которой все формировалось бы. Нам надо работать, чтобы выкристаллизовать эту идею. Нужна такая идея, которая была бы воспринята всем обществом и к которой стремились бы. Раньше мы говорили о построении независимого государства. Сегодня мы констатируем, что уже построили суверенное государство».

Победу не забудем – и не отдадим!


Касаясь вопроса белорусской идеологии, Александр Лукашенко обратил внимание, что этот аспект особо актуален и в год празднования 70-летия Великой Победы советского народа. «Мы решили построить новое здание Музея истории Великой Отечественной войны по нескольким причинам, – рассказал он. – Люди (особенно молодежь) уже начали забывать о нашей Победе, о том, какой ценой она нам досталась. Вторая причина заключается в том, что у нас хотят забрать саму Победу. Придет время, когда нас будут обвинять, что мы развязали ту кровавую войну».

В год празднования 70-летия Победы важно дойти до каждого памятника той страшной войны, убежден Президент. Кстати, непосредственно в Беларуси сделать это как раз и несложно: «Все памятники в Беларуси, насколько это возможно, в идеальном состоянии. Мы ухаживаем за ними. Это надо делать постоянно, руками школьников, руками местного населения, чтобы они понимали, что это такое, и чтобы они помнили».

О президентских выборах 2015 года


Президент напомнил российским журналистам о своем недавнем обещании не проводить досрочных выборов в стране: как бы ни сложилась ситуация, выборы состоятся осенью следующего года. Отвечая на вопрос о своем участии в этой избирательной кампании, Александр Лукашенко предложил не торопить события: «Если бы выборы были завтра – да, я участвовал бы. А что будет через год? Честно вам говорю, я надеюсь, что не перевернется мир… Но если все будет нормально и я буду здоровым, так у меня нет оснований отказаться от предвыборной кампании».

Славянский менталитет и европейская организованность


Практический смысл от такого рода мероприятий – пресс-тура по Беларуси и встречи с ее Президентом – подтвердили практически все журналисты. «Побывав в белорусской глубинке и познакомившись с вашими новейшими достижениями в экономике и сельском хозяйстве, я обнаружила множество ноу-хау, весьма интересных и для Омской области», – сказала представлявшая журнал «Особое внимание» руководитель пресс-службы министерства экономики Омской области Елена Тренкина.

– Я второй раз в Беларуси – и вновь убедилась, что в вашей стране хорошо и безопасно, а люди работают на свое государство, то есть на себя, а не на «чужого дядю», – считает корреспондент газеты «Тверские ведомости» Марина Шандарова.

Главный редактор газеты «Курская правда» Ольга Борцова уверена, что откровенность для политика такого ранга – крайне редкое качество: «Поэтому мы поражены тем, в какой обстановке открытости и откровенности прошла пресс-конференция. Порадовало, что Александр Лукашенко весьма углубленно коснулся политической проблематики: обычно такие темы достаточно болезненны, их стремятся избегать или отделываться общими фразами. Приятно удивляет, как относительно небольшое и небогатое государство находит деньги на социальную сферу, на заботу о человеке, причем эту заботу о людях мы видели повсеместно».

А прибывшая из далекого Петропавловска-Камчатского корреспондент «Радио-СВ Камчатка» Марина Ахтянова резюмировала: «В Беларуси весьма удачно сочетается славянский менталитет с европейской организованностью».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter