Мы — наследники Победы

В международной акции “Мы — наследники Победы!”, которая прошла в Беларуси, приняли участие бывшие партизаны, подпольщики и участники движения Сопротивления из 26 стран мира. Самой многочисленной была делегация Российской Федерации — около тридцати человек. Ветераны побывали в Хатыни, на мемориальном комплексе “Линия Сталина”, где посадили яблоневый сад. Многие из них приехали со своими детьми, внуками, правнуками, которые не понаслышке знают, что такое война. А накануне Дня победы, 8 мая, в Минске состоялась международная конференция “Помнит мир спасенный”, на которую собрались более 100 представителей из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья — России, США, Франции, Великобритании, Польши, стран Балтии. Заявленная цель конференции звучала одновременно и понятно, и очень сложно — напомнить всему миру, благодаря кому был повержен фашизм. В своем обращении к мировой общественности участники конференции выразили озабоченность относительно того, что история войны в последние годы претерпевает значительные изменения. Герои нередко становятся врагами, враги — героями, а “виновата” во всем, как обычно, политика...

Возможно, название конференции стоило даже закончить вопросительным знаком. Потому что ни одно выступление не обошлось без упоминания о попытках переосмысления причин войны и ее итогов. Ветераны говорили о двойных стандартах и насаждаемых ориентирах с болью и обидой, военные — с предупреждением, а ученые — с непониманием.
Наши корреспонденты побывали на названных мероприятиях и записали воспоминания и  мнения их участников.

Дмитрий КОРНЕЕВ, (Россия)
ветеран партизанского движения:
— Я был участников финской войны. А Великую Отечественную начал утром 22 июня недалеко от Бреста, в Семятичах в должности политрука. Попав в окружение, стал комиссаром партизанского отряда, в котором действовал вплоть до лета 44-го. Я видел все зверства фашистов, поэтому, как только стал директором 384-й школы в Москве в 1969 году,  решил основать музей, посвященный защитникам Брестской крепости и белорусским партизанам. Музей собирали по кусочкам. Многое отдал из личных вещей, многое привез из Бреста. В частности, расплавленный кирпич из стены крепости. Своим ученикам, показывая его, я говорил: “Люди были крепче стали и не плавились тогда, когда сдавался кирпич”.

Томаш КЛУШИНСКИЙ (Великобритания),
член Британской хельсинкской группы по правам человека:
— На Западе либо забывают, либо умышленно искажают сущность Второй мировой войны и ее последствия. Кажется, холодная война осталась позади, однако антивосточные настроения в Европе по-прежнему сильны. Там не любят говорить о том, кто был на передовой борьбы с фашизмом, преуменьшают подвиг советского народа. В почете почему-то оказались бывшие легионеры СС, именующие себя борцами за свободную Европу. Историю всегда переписывали, но никогда так грубо. Если забываются страдания белорусского и российского народов, у Европы мрачное будущее. Если принижается и переоценивается победа над фашизмом — это посмертный успех Гитлера.

Алексей ГРОМЫКО (Россия),
заместитель директора Института Европы, доктор политических наук:
— Май 1945 года стал водоразделом в истории человечества. Милитаризм и человеконенавистничество получили отпор. Чтобы не допустить этого впредь, была создана Организация Объединенных Наций. Как мы все знаем, не без участия Беларуси. Эта структура могла возникнуть лишь в тот великий момент. Она положила начало объединению Западной Европы. Крайне важно избежать разобщенности европейских стран — это может привести к новой катастрофе. Необходимо поощрять все интеграционные процессы, протекающие в Европе, в том числе и создание Союзного государства Беларуси и России, а не замыкаться на одном только ЕС.

Александр ЧУЙКОВ (Россия),
сын маршала Советского Союза Василия Чуйкова:
— Отец мало говорил о войне, считал, что на словах ее не объяснить: “Чтобы почувствовать войну, там надо побывать”. Слава богу, обошлось без этого. К стыду своему, в Беларуси бывал редко и проездом. В этот раз приехал как гость. Можете не верить, но для себя я решил, что впредь День Победы буду праздновать только в Минске. 9 Мая — святая дата для вашей страны. Конечно, Вторая мировая война постепенно забывается — как забылась война с Наполеоном и многие другие войны. Это неизбежный процесс. Но надо помнить, что это великолепная история, великая, героическая.

Анатолий НОВИКОВ (Беларусь),
генерал-лейтенант, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре
и гуманитарным вопросам:
— Вторая мировая война — величайшая в мире трагедия, принесшая гибель и страдания миллионам людей. Искажать ее события в интересах политической конъюнктуры — настоящее кощунство. К сожалению, сегодня это не редкость. Каждый переиначивает историю исходя из своих интересов. Мы призываем мировую общественность помнить о том, кто сделал решающий вклад в победу над фашизмом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter