Слова благодарности работникам сельского хозяйства и военным. Президент вручил государственные награды

Мы — народ, и нас большинство

Красивая традиция — открывать в канун 7 ноября знаковые для страны объекты, дарить социально значимые подарки, вручать государственные награды самым достойным — получила свое продолжение и в этом году

Утро четверга во Дворце Независимости выдалось особо торжественным. Рабочий день Президента начался с приятного — вручения государственных наград и генеральских погон. Рядовые работники сельского хозяйства и директора предприятий, спортсмены и военные — среди награжденных около 40 человек. Александр ­­­Лукашенко адресовал им слова благодарности:


— Только благодаря вам, вашему труду сегодня существует этот клочок земли в центре Европы, на который глаз положило множество желающих нами поуправлять. Но мы сами способны управлять собой, своей страной и создать нормальные условия не только для нас с вами, но и для детей и внуков. Другой земли у них не будет — помните это.

Факт признания заслуг

На лицах присутствующих — легкое волнение. Еще бы, получать высокие награды, да еще из рук Президента, — такое бывает далеко не каждый день. Вот и Александр Лукашенко еще в самом начале выступления подчеркнул: и для него подобные церемонии носят глубокий смысл:

— Это факт общественного признания ваших заслуг — заслуг людей, чьим трудом обеспечивается повседневная жизнь страны. Демонстрация того, как профессионализм, трудолюбие и целеустремленность позволяют человеку достичь значимых результатов в любимом деле, в полной мере реализовать себя в нашем государстве.


Присутствующих в зале Президент назовет не просто успешными людьми, а строителями, которые создают настоящее и будущее не только страны, но и новых поколений:

— Каждый здравомыслящий человек знает, что только упорный созидательный труд является источником благополучия как отдельной семьи, так и государства. Ваши профессиональные достижения — яркое тому подтверждение.

Председатель СПК «Борковское» Николай Демидович удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь».

Именно такие люди, убежден Александр Лукашенко, и делают нашу жизнь комфортной и безопасной и прославляют нашу страну. 

— Убежден, что вместе мы сумеем преодолеть трудности, потому что мы народ и нас подавляющее большинство. Мы знаем, что делать, и сделаем все возможное, чтобы защитить и сохранить наше Отечество, завтрашний день детей и внуков. 

Кормить страну и народ

Теперь о персоналиях. Большая часть из тех, кто присутствовал 5 ноября на церемонии награждения в Минске, — работники сельского хозяйства. К ним, теперь уже заслуженным деятелям сельского хозяйства и обладателям ордена Почета, Александр Лукашенко обратился отдельно:


— Вы хорошо знаете, что легкий хлеб, молочные реки и кисельные берега бывают только в сказках. Ведь сельское хозяйство — это цех под открытым небом, где даже маленький шажок вперед в намолотах, надоях, привесах — всегда результат усилий сотен тысяч сельских тружеников и работников других сфер экономики… Низкий поклон вам и в вашем лице всем аграриям, которые не испугались коронавируса, не повелись на посулы политиканов и остались верны своему святому призванию — кормить страну и народ.

…И вот особая нотка душевности. Зал государственных наград Дворца Независимости за свою историю видел весь спектр эмоций: смех, улыбки, слезы радости. Но такого, пожалуй, еще не было. Животновод Подсобного сельского хозяйства Слуцкого мясокомбината Галина Касымакунова, ставшая заслуженным работником сельского хозяйства… пела, чем вызвала неподдельные овации. После своего ответного слова исполнила куплет весьма символичной и духоподъемной для нынешнего времени песни «Переживем» из репертуара ансамбля «Сябры». От души и говорила:


— Работа в животноводстве, надо сказать, нелегкая. Но я горжусь своим трудом. Всегда я вижу результаты своего труда: когда хорошо прибавляют вес животные, я радуюсь, а когда хуже идут дела, ищу причину — может, я недоработала. И хотя у меня приближается юбилей — 75-летие, я продолжаю работать. Дети говорят: мамка, кидай, нам стыдно, что ты еще работаешь. А я иду на работу, я радуюсь своей работе, она мне продлевает жизнь. Так что я буду работать на благо нашей любимой Родины и мирного неба над нами.

Оператор машинного доения агрокомбината «Снов» Надежда Белякович была награждена орденом Почета. Интересуемся ее биографией. Рассказывает, в доярках уже 36 лет, на ферме большинство сегодняшних работников — ее ученики:

— Наша ферма — лучшая в агрокомбинате. Коллектив сплоченный, в основном работают молодые женщины, но опытные. Стараемся. Обслуживаем больше 800 голов в смену, работаем по семь часов в три смены. В прошлом году надоили свыше одиннадцати тонн молока на корову. Условия работы хорошие, в перерывах можно и кофе попить.


За смену Надежда Белякович доит около 300 коров. Говорит, ферма с современным оборудованием — совсем не та, что была раньше. В общем, к комфорту оператор привыкла, но вот описать впечатления от Дворца Независимости слов не хватает:

— Вдохновляет, даже дух захватывает. Когда узнала о награде, получила приглашение в Минск, переживала. Целую ночь почти не спала сегодня.

Патриотизм: не словом, а делом

Говорили на церемонии не только о продовольственной безопасности страны, но и общественной. Повод вновь заострить внимание на происходящем в Беларуси был ненадуманным. Еще три генерал-майора — министр обороны Виктор Хренин, председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо и глава Комитета госбезопасности Иван Тертель — получили погоны генерал-лейтенантов. Генеральный прокурор Андрей Швед тем временем стал государственным советником юстиции 2-го класса. Эти люди, по словам Александра Лукашенко, наглядно показали, как нужно служить Отечеству, когда оно в опасности, как надо защищать интересы государства и свой народ:

— Ведь настоящий патриотизм по большей части — это не слова, а дела, которые повышают качество жизни белорусов и значительно укрепляют наше государство.


У генералов мы спрашивали не об оперативной обстановке, а об эмоциях:

— Не каждый военный получает такое звание, оно не часто дается, — говорит нам председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо. — Рад за свою страну, за Президента, за такую оценку моего ведомства и моей работы. Времени праздновать пока нет. Детей и внуков соберу в отпуске. 


ОТВЕТНОЕ СЛОВО

Виктор Хренин, министр обороны:


— Мы осознаем высочайшую степень ответственности, которая лежит на нас. Особенно в это время, в условиях угроз суверенитету нашего государства и безопасности нашего народа. Вы, товарищ Президент, для нас являетесь примером для подражания. Примером, как нужно любить и защищать свою Родину. Мы гордимся тем, что вы — наш Главнокомандующий. Хочу вас заверить, что мы — белорусские солдаты и офицеры, внуки и правнуки солдат Победы, отстоявших наше будущее в годы Великой Отечественной войны, приложим все силы, чтобы обеспечить национальную безопасность. Под вашим руководством мы защитим все, что создано нашим мудрым белорусским народом, обеспечим мир на нашей земле и процветание в нашем общем доме — Беларуси.

ЧЕТЫРЕ ЯРКИЕ ЦИТАТЫ ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА:

«Мы — ничто без нашего народа. Без тех, кто трудится каждый день на полях, фермах, фабриках, заводах, кто бдительно несет свою службу по обороне рубежей нашего Отечества, по защите суверенитета и независимости нашей страны».

«Говорят, что мы переживаем непростое время. Но оно никогда у нас простым и не было, особенно у крестьян. Они под открытым небом. Сегодня нет дождя, иссушена земля — плохо. Дождем залило — тоже плохо. Всегда бывает сложно, но любые сложности и проблемы — это возможности. Если тяжело, надо выдержать, правильно пройти этот путь и извлечь уроки. Еще раз повторюсь: плохо, когда на мирные, тихие, уютные улицы наших городов, особенно столицы, в нарушение закона и порядка выходят разного рода люди… Но у каждого события есть две стороны медали. Я сказал, что плохо. Но в этом есть и что-то полезное: наконец-то поняли (не вы, а здесь, в Минске, привыкшие к уюту, теплу, шикарным квартирам, — в основном они там, на улицах, зарабатывающие непомерно высокие деньги по нашим временам и в нашей стране), что они могут потерять».

«Люди уже говорят: мы хотим ту страну, которая была до выборов. Она была такой, какой мы ее видели и хотели видеть, и останется всегда такой, пока я Президент. Я хочу, чтобы вы это четко представляли. Я, может быть, говоря это, немного оправдываюсь перед вами. Людьми, которые всю жизнь пахали, своим трудом создавали мощь нашей страны. Да, оправдываюсь. Я искренне говорю: мне стыдно перед крестьянами, которые в тяжелейших условиях, когда их бомбили сверху, снизу, со всех сторон, пугали коронавирусом в этом году, обеспечили небывалый урожай, а равно и продовольственную безопасность нашей страны».

«Я всегда говорю: может быть, мы и небогато живем. Но, как старшие люди говорят, белорусы еще никогда так не жили. Поэтому давайте сохраним нашу страну, а все наши богатства будут зависеть только от нас».

СПРАВКА «СБ»

В числе награжденных орденом Почета:

♦ директор ОАО «Хотилы-Агро» Вячеслав Криштафович;

♦ директор Слуцкого хлебозавода Дмитрий Чирец;

♦ тракторист-машинист ОАО «Принеманский» Юрий Витуля. 

♦ Ордена «За службу Родине» III степени удостоен начальник Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Юрий Шаплавский.

Кто еще среди прочих стал «заслуженным» 

 Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства», в частности, удостоены: директор ЗАО «Нива» Григорий Ковалев; директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Фирсин;

♦ «Заслуженный юрист» — заведующий кафедрой криминального права Белорусского государственного университета Игорь Грунтов;

♦ «Заслуженный работник сферы обслуживания» — начальник управления торговли и услуг Брестского горисполкома Яков Родак;

♦ «Заслуженный специалист Вооруженных Сил» — заместитель начальника тыла ВС по строительству и расквартированию Минобороны Сергей Шишов;

♦ «Заслуженный деятель науки» — главный научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук Владимир Логинов;

♦ «Заслуженный тренер» — тренер-преподаватель Городского центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Мингорисполкома Александр Кошкалда;

♦ «Заслуженный мастер спорта» — спортсмен-инструктор национальной команды по современному пятиборью Ольга Силкина.

deu@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter