Мы начинаем фестиваль!

Накануне «Славянского базара в Витебске»
Накануне «Славянского базара в Витебске»

Это просто летняя сказка — навестить Витебск во время фестивальной недели. Самый популярный вопрос июля: «Когда «Славянский базар»?» — теряет свою актуальность с завтрашнего дня. С 14 июля в городе на Двине пройдет 80 праздничных мероприятий. А завершится этот марафон 22 июля. С утра и до утра в городе обычно бушуют страсти всевозможных жанров, какие только в искусстве представлены. Не зря директор «Славянского базара» Родион Басс совсем недавно на пресс–конференциях и в Москве, и в Минске называл фестивали типа «Новой волны» серией концертов. «Я это за фестиваль не считаю, когда три концерта и дискотека. И, надеюсь, к нам на «Славянский базар» журналисты едут не только сольник Леонтьева послушать», — говорил Басс.

Представителей прессы в этом году действительно в Витебске ожидается больше, чем за все предыдущие годы фестиваля. Например, в 2003–м о «Базаре» писали 80 журналистов, в этом году аккредитовались 200 человек, 153 из них — представители иностранных СМИ. «Славянский базар» будут освещать 92 журналиста из России, 27 — из Украины, а также представители масс–медиа Армении, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Сирии, Словакии, Узбекистана. Кроме того, на фестивале будут работать 13 телекомпаний из Беларуси, России, Украины, Молдовы и Латвии.

Международный успех «Славянского базара» Родион Басс объясняет очень просто: «Наш конкурс молодых исполнителей — один из самых прогрессивных в мире. Мне посчастливилось бывать на многих международных конкурсах, везде существует непонятная, закрытая работа жюри. А у нас голосование открытое. Пожалуйста, все члены жюри на телеэкране и каждый отвечает за свою оценку не только перед зрителями Летнего амфитеатра, но и перед миллионной телеаудиторией. Поэтому наш конкурс уважают и любят, и все обладатели Гран–при «Славянского базара» впоследствии становятся звездами первой величины на эстраде. Пожалуйста, примеры: Петр Елфимов, Руслана Лыжечко, Теона Дольникова, Филипп Жмахер, Рафаэль...»

Как и в прошлом году, международное жюри конкурса «Витебск-2005» возглавит Марио Морено — генеральный секретарь Международной федерации фестивальных организаций (ФИДОФ). Накануне его второго визита в Витебск на фестивальном сайте появилось теплое интервью с г–ном Морено: «Я хорошо знаком с фестивалями, которые проходят в разных странах мира, и могу с уверенностью сказать: «Славянский базар в Витебске» — один из лучших фестивалей, на которых я имел честь присутствовать. Беларусь — страна с интересной и богатой культурой, здесь живут гостеприимные люди. В общем, Витебск и ваш фестиваль — это отличное место и время для проведения ассамблеи ФИДОФ. В течение предыдущих 38 лет мы проводили ассамблеи во Франции в Каннах во время МИДЕМа — Международного музыкального рынка. Более того, наша организация была учреждена и основана там. Но времена меняются».

Еще одна особенность фестиваля–2005, на мой взгляд, это огромное количество событий для молодежи. В Витебске во время «Славянского базара» БРСМ проведет «битву» ди–джеев на площади Свободы, в ночь с 16 на 17 июля ОНТ в Летнем амфитеатре представит телепроект «Песня года Беларуси–2005», в концерте выступят все наши звезды, кроме Хлестова. Алексей, как известно, в это время как раз будет участвовать в конкурсе «Новая волна» в Юрмале. (Пожелаем ему удачи, пользуясь случаем.) 17 июля молодежь «оторвется» под слегка тяжелый и просто рок таких популярных групп, как «Океан Эльзы», «Скрябин», «Друга PIKA» и «Немо». В ночь с 18 на 19 июля в Летнем амфитеатре состоится концерт «Необыкновенный «Народный артист» с участием самых знаменитых звезд телепроекта. Специальная гостья концерта — стильная гранд–дама Лайма Вайкуле. Плюс еще сольные концерты группы «Уматурман» и Валерии. Словом, культ консервативных песен и плясок на витебском фестивале отменен. В «Славянском базаре–2005» участвуют только самые модные культурные проекты года. Значит, и всем нам следует держать курс на Витебск, чтобы окунуться в самую гущу событий. Поехали!



Требуются свежие идеи

Высокие гости на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» — это правило. Первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко рассказал нам, что в этом году фестивальную столицу навестит, как всегда, Президент А.Лукашенко, министр культуры и массовых коммуникаций России А.Соколов, министр культуры Беларуси Л.Гуляко, руководитель российского Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Швыдкой, министр культуры Украины О.Билозир. Владимир Петрович уточнил:

— Кстати, нынешний министр культуры Украины Оксана Билозир планирует побывать в фестивальном Витебске не только в качестве руководителя украинской делегации, но и выступит как певица. В 1999 году она уже участвовала в «Славянском базаре в Витебске» и представляла искусство своей страны на фестивале в День Украины, исполняя эстрадные песни. На витебский форум также приглашены некоторые губернаторы российских регионов, делегация Парламентского собрания Союза Беларуси и России. В День Союзного государства — 17 июля — мы планируем провести пресс–конференцию с участием Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина на тему «Союзное государство: взгляд в будущее».

— Владимир Петрович, как вы считаете, Витебск готов к проведению фестиваля полностью?

— Да, все финансовые и организационные вопросы решены. Более того, мы уже ведем переговоры по следующему, юбилейному фестивалю 2006 года. Планируем после XIV «Славянского базара» всех вас, журналистов, собрать вместе, чтобы обсудить программу следующего фестиваля: каким его хотят видеть сами представители масс–медиа? Надеемся на свежие идеи.



Все это следует шить

Елена Спиридович подбирает костюмы под настроение публики

На концерте торжественного открытия «Славянского базара в Витебске» трое ведущих из Беларуси, России и Украины приветствуют публику. Это традиция. Беларусь на «Славянском базаре» «вiтае» Елена Спиридович. Из года в год зрители называют Елену самой красивой дамой открытия, сравнивая ее то со снежной королевой, то с нежной принцессой. Причина таких сказочных ассоциаций — запоминающиеся платья и костюмы Елены. По нарядам г–жи Спиридович можно предвосхитить атмосферу праздника: телеведущая каким–то необъяснимым женским чутьем в костюме всегда точно улавливает настроение в Летнем амфитеатре. Автор многих эффектных платьев Елены — дизайнер Эльвира Жвикова — рассказала о том, какой же стиль выбрала Спиридович для нынешнего фестиваля.

— В этом году нам захотелось чуть более гламуристых туалетов, где–то парадных, чопорных и даже вычурных. Все знают, Алена обожает желтый цвет и всегда настаивает на нем в костюме. Раньше мы подходили к этому цвету осторожно, «в деталях», например, ограничивались желтыми босоножками. Но в этом сезоне повезло, желтый стал одним из самых модных цветов, и наконец–то мечта Алены сбылась: мы сшили ей яркое солнечное платье, с классическим силуэтом, но оригинальным кроем. Несмотря на всю его приталенность, платье одевается без молнии, лиф расшит богатым декором. Не хочется раскрывать все тайны, но для концерта–закрытия мы тоже придумали гламурный туалет из очень дорогой ткани плюс лиловая накидка — просто шикарная.

— Я правильно поняла, вы придерживались в костюме не славянских, а голливудских традиций?

— В общем, да. Я все–таки занимаюсь модой, и на сегодняшний день этника актуальна только экзотическая. Это не значит, что элементами белорусского национального костюма нужно пренебрегать. Но тема сегодняшнего сезона — Голливуд, в моде — светские дамы, идущие по красным дорожкам в вечерних туалетах от кутюр. Неважно, в Канне эта дорожка, в Лос–Анджелесе или у нас в Витебске, на «Славянском базаре».

— Спасибо, Эльвира. Модный «Славянский базар» получается. Художник Зиновий Марголин, говорят, на сцене Летнего амфитеатра «завернул» гипертехногенный сюжет, используя светодиодные экраны. Под крышей он подвесил соломенных монстров в обличье пауков... «Обшивочка» у фестиваля вышла грамотная — современная и яркая. Следим теперь за содержанием.



За звезду удачи!

Участники конкурса приступили к репетициям

Вчера у офиса оркестра Михаила Финберга можно было наблюдать парад интернациональной красоты. Молодые исполнители из 18 стран мира приехали на первую репетицию: в течение 5 дней Михаил Яковлевич и его оркестр будут готовить в Минске молодых артистов к участию в конкурсе «Витебск–2005». В город на Двине участники конкурса прибудут 17 июля. В этот же день в сопровождении заслуженного коллектива Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь 21 артист исполнит славянскую песню. Во второй конкурсный день — 19 июля — молодые исполнители выступят в сопровождении фонограммы «–1».

Вчера участники конкурса впервые присматривались друг к другу. Когда Михаил Яковлевич спросил: «Ну–с, кто первым хочет выйти к микрофону?» — обаятельный артист из Македонии, Марьян Стояноски, нимало не робея, вышел на авансцену и, как охридский трубадур, запел вдохновенно и мощно. Молодые артисты одобрительно переглянулись между собой.

Еще одна интересная подробность: конкурсантка из России Яна Меликаева исполнила песню «Витебский вальс» Сергея Шустицкого (ведущего «Дневников фестиваля» на канале «Россия»). Много лет подряд российский журналист Сергей парил в витебском небе на воздушном шаре, освещал, как все нормальные телевизионщики, события «Славянского базара». И вдруг почувствовал в себе дар композитора: написал две песни специально к нашему фестивалю (вторая композиция Шустицкого прозвучит 20 июля в финале концерта Дня культуры России). Мне давно говорили, что у творческих людей на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» открываются особые таланты. Сейчас я в это почти верю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter