Арина Пехтерева надеется на победу в детском «Евровидении-2020», ее песня посвящена коронавирусу

Мы на Земле —пришельцы

Сегодняшние дети — та сила, за которой будущее планеты, считает юная вокалистка Арина Пехтерева. 12-летней могилевчанке выпала большая ответственность: она будет представлять Беларусь на международном песенном конкурсе «Евровидение-2020»


— Конечно, немного разочарована, что конкурс в этом году будет проходить в онлайн-формате, — призналась девочка. — Так хотелось новых знакомств, большой концертной площадки, общения и всего евровизионного закулисья! Но я готовлюсь достойно представить Беларусь и надеюсь на победу.

Арина Пехтерева учится в Могилевской городской гимназии № 1, где занимается в том числе и вокалом, а также является солисткой продюсерского центра «Ангелы добра». В ее копилке побед и достижений — три десятка Гран-при на различных конкурсах, она выступала в российском телевизионном шоу «Голос. Дети», дважды становилась стипендиаткой специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. И в финал национального отбора выходила тоже уже дважды. Нынешняя попытка взять штурмом детское «Евровидение» — третья по счету.

В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации в Белтелерадиокомпании приняли решение не создавать толчею в студии, а определить белорусского представителя путем внеконкурсного отбора. Пандемия коронавируса наложила свой отпечаток и на формат проведения творческого форума в целом: сперва в Польше — нынешней стране — хозяйке конкурса — закономерно отказались от идеи гигантских арен, речь шла о концерте в телестудии, а потом и вовсе в целях безопасности решили посоревноваться онлайн, благо современные технические возможности это вполне позволяют. К слову, песня Арины Пехтеревой как раз и будет посвящена COVID-19, его влиянию на жизнь людей всего мира. Специально для детского «Евровидения» записали англоязычную версию трека.

— Композиция называется «Пришельцы», — рассказала педагог по вокалу Татьяна Галиновская. — Она была написана в начале пандемии и говорит о том, что границы захлопнулись, люди перестали видеться друг с другом, стали меньше общаться. Все мы на Земле пришельцы, и нам нужно беречь свою планету, чтобы не случалось подобных глобальных катаклизмов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель директора телеканала «Беларусь 1», координатор проектов Белтелерадиокомпании и Европейского вещательного союза Ольга САЛАМАХА:

— Ни у кого не повернется язык сказать, что в отборе победил не поющий ребенок: девочка вокально очень сильная, у нее мощный голос, она сложившаяся артистка. Список ее побед занимает не одну страницу. И хотя нам прислали много хороших песен, Арина Пехтерева все равно выделялась среди других участников. Комментарии, в том числе и от Европейского вещательного союза, очень хорошие. Мы обсуждали, как будет строиться дальнейшая работа Белтелерадиокомпании, поскольку нам предстоит самим подготовить номер Арины согласно тому эскизу и макету сцены, который разослал ЕВС всем вещателям. Нам повезло, у нас есть практически все необходимое оборудование и очень хорошая студия «600 метров» — у многих телекомпаний нет подобной. Поэтому сейчас начинается активная работа над номером нашей участницы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter