В Гомеле прошел первый в стране региональный форум по цифровизации Беларуси

«Мы на пороге новой реальности»

В Гомеле эксперты обсудили, по какому пути будет развиваться цифровизация страны

От цифровой экономики и умного города до биометрических документов — эти вопросы обсуждали в городе над Сожем во время форума # GBCregions. В диалоговом зале собрались министры, экономисты, программисты, руководители районов, предприятий и банков — всего более 200 участников. Основная тема дискуссий — по какому пути Беларусь будет развиваться в цифровой реальности XXI века.

Константин Шульган.

В списке задач для решения — повышение эффективности госуправления, снижение издержек социальных коммуникаций, сокращение временных и материальных затрат при производстве продукции. Внедрение высоких технологий позволяет нивелировать пресловутый человеческий фактор. Стоит отметить, что для реализации современного подхода ко всем этим сферам жизни за последнюю пятилетку в стране проделана громадная техническая работа, создан серьезный структурный задел в сфере цифровизации, рассказал министр связи и информатизации Константин Шульган:

— К каждой квартире городской многоэтажной застройки подведены волоконно-оптические линии связи, все учреждения образования и здравоохранения имеют широкополосный доступ в интернет. Добавим к этому системы онлайн-платежей, современные электронные сервисы, средства защиты информации, различные механизмы идентификации. Например, по индексу готовности к электронному правительству из 193 стран мы на 40-м месте. По многим пунктам цифрового развития у Беларуси лидирующие позиции в СНГ.

Наиболее актуальны процессы цифрового учета и управления для промышленности. Умная программа готова посчитать, сколько на каждую деталь приходится материала, трудозатрат, налогов, километров транспортировки. На выходе получается полная оптимизация производственного процесса. Снижение затрат, а значит, и более эффективная экономика. Тот же подход собираются применить и в сельском хозяйстве. Умное земледелие — это не только анализ структуры посевов, контроль через чипирование КРС, но и выстраивание более масштабного технологического цикла. Например, работа в единой электронной системе производителей и потребителей сельхозоборудования. Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко в ходе своего выступления подчеркнул, что современное сельское хозяйство базируется на детальном учете всех процессов, а высокие технологии позволяют реализовать на практике многие передовые идеи.

Id-карты ведут нас в цифровой мир.

Вообще цифровые изменения коснутся всех сфер жизни и в отдельности каждого из нас. С 1 сентября любой гражданин Беларуси может получить ID-карту, на которой содержится его цифровая подпись. Можно будет расписаться в документе, приложив карту к инфокиоску, или подписать документ через интернет. Мы все на пороге новой реальности, объясняет первый заместитель директора Национального центра электронных услуг Сергей Руднев:

— Такая карта дает очень важную возможность входа в цифровой мир. Это будет способствовать, с одной стороны, развитию электронных услуг, с другой — комфорту граждан и бизнеса. 

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter