В Могилеве прошло областное собрание участников пятого Всебелорусского собрания

Мы можем многое

В Могилеве состоялось областное собрание делегатов пятого Всебелорусского народного собрания. 350 участников форума собрались, чтобы обсудить предложения, о которых готовы говорить с трибуны Всебелорусского народного собрания.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский свое выступление начал с констатации простого, но важного факта:

— Без шараханий и потрясений мы построили независимую Беларусь — страну для хорошей жизни. В том, что это не просто слова, можно судить в том числе и по тому, что за минувшую пятилетку в области родилось более 64 тысяч малышей. Это сопоставимо с населением семи средних райцентров региона. Будь условия для жизни некомфортные, не увидели бы мы такого прироста населения.

Экономика области в постоянном развитии. Идет модернизация крупных промышленных предприятий. Таких, к примеру, как ОАО «Могилевхимволокно» и ОАО «Белшина». Результаты технического перевооружения ощутимы. В 2011 году сальдо внешнеторгового баланса было отрицательным. В 2015–м экспорт превысил импорт почти на 540 миллионов долларов.

Владимир Доманевский обратил внимание на то, что область строит серьезные планы по развитию материально–технической базы социальной сферы на ближайшую перспективу. Скоро в Могилеве начнется возведение хирургического корпуса областного онкодиспансера, завершается строительство ледовой арены в Шклове, ведутся работы на физкультурно–оздоровительном комплексе в Костюковичах. Требует внимания местных властей и продолжение реконструкции родильного отделения городской больницы скорой медицинской помощи в Могилеве, строительство терапевтического корпуса районной больницы в Осиповичах, школ в Кричеве и Бобруйске. Все это невозможно без дальнейшего подъема экономики, раскрепощения деловой инициативы.

О том, какие меры надо принять для стимулирования инициативы, говорила депутат Палаты представителей Национального собрания, участник пятого Всебелорусского собрания от Славгородского района Татьяна Конончук:

— Хотелось бы во время работы форума вынести на обсуждение вопрос самозанятости на селе. Сегодня в сельской местности развивается фермерство, личные подсобные хозяйства, появляются агроусадьбы. Люди ищут варианты, чтобы и самим заработать, и деньги в качестве налогов в бюджет принести. Государство должно им помочь — в виде льготного кредитования, к примеру. Сельчане — люди ответственные, и распорядятся полученными средствами рачительно. Кстати, за минувшую пятилетку из тех микрокредитов, что выделялись на развитие личного подсобного хозяйства, нет ни одного просроченного.

О наведении порядка на земле говорил председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин:

— Думаю, надо более четко определить ответственность жителей частного сектора за благоустройство территории, прилегающей к их участкам. Мы стараемся навести порядок. Но порой это сделать сложно — из–за противоречия в правовых актах. Будет больше конкретики, малые населенные пункты станут более привлекательными. И для жизни, и для тех, кто туда приедет в гости.

sb_m@mail.ru

Советская Белоруссия № 113 (24995). Четверг, 16 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter