Супруги Кугач из агрогородка Подкраичи Березовского района отметили золотую свадьбу и победили COVID-19

«Мы молимся о здоровье медиков»

Анна Владимировна и Виктор Михайлович Кугач.
Сегодня это уже факт: больницы Брестской области одна за другой возвращаются к привычному режиму работы. В первых числах февраля в Березовской ЦРБ только одно отделение оставалось в красной зоне — диагностическое, другие работали по профилю. Во вторую волну больных с пневмониями в стационаре было меньше, а вот на амбулаторном лечении находилось куда больше ковидных пациентов. Казалось бы, жители деревни более устойчивы к подобным эпидемиям, однако и их коронавирус не обошел стороной. В числе тех сельчан, кого медики поставили на ноги после COVID-19, — супруги Кугач из агрогородка Подкраичи.

На одном дыхании

Анна Владимировна и Виктор Михайлович живут на окраинной улице агрогородка. В день нашего приезда у супругов заканчивалась самоизоляция. Встретили бодрые, и сейчас даже не верится, что недавно их семейному счастью угрожал коварный недуг.

— Ждем доктора, который объявит, что нас уже можно не бояться, — шутит Анна Владимировна.

В конце ноября 2020-го они отпраздновали золотую свадьбу, в январе еще один юбилей — 70-летие Виктора Михайловича.

— Много поздравлений было, столько воспоминаний, эмоций! Вроде и соблюдали все меры: носили маски, обрабатывали руки… И вот вам — заболели, — Виктор Михайлович рассказывает мне, как удивился после обследования на компьютерном томографе, ведь у обоих обнаружили воспаление легких.

Госпитализировали супругов в Березовскую ЦРБ. Разместили в одной палате.

В кабинете компьютерной томографии. Заведующая рентген-кабинетом Светлана Полякова и старший рентгенолаборант Виктория Стрижакова.

Виктор Михайлович сейчас оптимистичен, а в первые дни ему было по-настоящему страшно:

— Лежишь, бывало, и прислушиваешься, как дышит моя Владимировна. Тяжело лежать на животе в нашем-то возрасте. Переживали, но не сдавались, как рекомендовал нам лечащий молодой врач Олег Яскевич.

Супруги с теплотой говорят о медиках, которые не только лечили, но и морально поддерживали.

— Спасибо заместителю главврача ЦРБ Вячеславу Саковичу, а также медикам Малечской участковой больницы: Дмитрию Капузе, Оксане Захаренко, Ирине Никонюк. Они звонили, приезжали домой, контролировали наше состояние в период амбулаторного лечения — словом, не оставляли без внимания. Мы молимся о здравии каждого врача, медсестры, санитарки. Эта эпидемия — очень колоссальная нагрузка для всех, — сетует Анна Владимировна.

Заместитель главного врача Березовской ЦРБ  Вячеслав Сакович.

Преодоление болезни, по словам супругов, еще раз подтвердило их семейный принцип — никогда не сдаваться. Виктор Михайлович обнимает свою драгоценную Анну Владимировну и говорит, что за полвека совместной жизни им выпало не одно испытание:

— Материальные ценности давно не имеют такого значения, как духовные. Проснуться утром, выпить чаю, почистить во дворе снег, поговорить с правнуком по телефону, съездить на службу в церковь, а когда есть охота — на рыбалку. Это и есть счастье.

Укрощая волны

Заместитель главного врача по обслуживанию населения района Березовской ЦРБ Вячеслав Сакович объяснил, что сельские больницы для лечения пациентов с COVID-19 не задействовали:

— В первую волну в Селецкую участковую больницу госпитализировали тех, кто не имел возможности самоизолироваться. Во вторую — она работала в штатном режиме. Больных с COVID-19 принимали ЦРБ и Белоозерская городская больница. Весной активно болели Малечская и Селецкая зоны, Первомайск, сейчас опять Малеч и подключились Сигневичи.



Семья Кугач ездила на компьютерную томографию в Дрогичинскую ЦРБ, что в 40 километрах от ее деревни. Через месяц-полтора первых пациентов примет КТ в Березовской ЦРБ. Береза вместе со Столином и Кобрином в конце декабря получила оборудование марки «Сименс»: закуплено по линии Минздрава за счет средств зай­ма Международного банка реконструкции и развития.

Вместе с Вячеславом Саковичем и главной медсестрой Зинаидой Грищук спускаемся на первый этаж в помещение, где идет установка нового аппарата.

— Мы очень довольны. В условиях пандемии возросла актуальность компьютерной томографии легких. С помощью КТ можно провести диагностику практически всего организма: проверить больные суставы и органы, подтвердить наличие или отсутствие новообразований. Это оборудование позволит увидеть картину заболевания в 64-кратном срезе, в том числе с контрастированием. Случается, что пациенту противопоказаны перемещения, на КТ в другой город его попросту не довезешь. А теперь все на месте. В соседнем с кабинетом КТ помещении оборудовали палату для тяжелых пациентов, здесь будет ИВЛ, — подключилась к разговору заведующая рентген-кабинетом Светлана Полякова.



Кроме этого, в 2020 году в районной больнице введено в эксплуатацию три новых аппарата ИВЛ. Два из них закупили за счет областного бюджета, третий — высокого класса — за средства, которые выделил Березовский мясоконсервный комбинат. Установили его в отделении реанимации.

Интересуюсь, какие уроки медики района вынесли из эпидемии? Что было самым сложным?

— Столкнулись с рядом трудностей, так как мало знали о новом вирусе, о том, как распространяется. Встала задача создать необходимый коечный фонд, для чего быстро перепрофилировали отделения. Потребовалось жесткое соблюдение противоэпидемических требований. Учились работать в средствах индивидуальной защиты. В целом была жесткая нагрузка, но медики справились, — Вячеслав Сакович уверен, что общество воздаст должное и системе здравоохранения, и медикам.

А методы профилактики просты и понятны: личная гигиена, здоровый образ жизни, чистота и проветривание. Тогда никакие бактерии и вирусы не страшны. И это еще один урок пандемии, который усвоить нужно всем.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter