Мы мирные, но сдачи дать умеем!

Военно-техническое сотрудничество – образцовое направление интеграции. Об этом говорили в белорусском посольстве в Москве
Готовим доктрину

В диппредставительстве собрались военные атташе стран СНГ, Европы и дальнего зарубежья. Выступая перед гостями, атташе по вопросам обороны при Посольстве Беларуси в России, генерал-майор Игорь Лавриненко отметил, что страна играет значимую роль в обеспечении региональной безопасности:


Российские МиГ-29 в составе ВВС республики стерегут наши рубежи

– Это открытая и миролюбивая держава, которая является убежденным сторонником урегулирования конфликтов путем диалога. Категорически отвергает войны как инструменты международной политики. Однако в современном мире неспокойно. Расширяется пространство рисков и горячих точек. Поэтому боеспособность Вооруженных сил остается важнейшим фактором национальной безопасности.

По словам Игоря Лавриненко, сотрудничество в военной сфере является образцовым направлением белорусско-российской интеграции. Подтверждением тому – готовящийся проект новой Военной доктрины Союзного государства.

– Развивается сотрудничество и с нашими союзниками в рамках ОДКБ и СНГ, – сказал Игорь Лавриненко. – Беларусь выступает за повышение роли ОДКБ в системе региональной безопасности и укрепления международного авторитета организации. В это непростое для всех нас время считаем важным поддержание конструктивного диалога с Организацией Североатлантического договора на равноправной и взаимоуважаемой основе.

За партой генштаба

Один из ярких примеров сотрудничества двух стран – обучение белорусских офицеров в российских учебных заведениях. Слушатель Военной академии Генштаба ВС России, подполковник ВС Беларуси Дмитрий Белошевский рассказал «СВ», что попал за парту этого легендарного заведения, пройдя сложные конкурсные испытания.

– С российскими коллегами мы общаемся на равных, – отметил Дмитрий Белошевский. – По-другому и не должно быть, потому что мы – два союзных государства, братья-славяне. Военная доктрина Союзного государства, конечно, должна носить оборонительный характер, потому что Россия и Беларусь являются приверженцами миролюбивой политики.

Дмитрий Белошевский рассказал, что принимал участие в совместных маневрах двух армий в 2013 году. Он убежден, что учения нужны для поддержания обороноспособности нашего Союза, но при этом они никому не угрожают.

– В белорусской армии, как и в российской, в последнее время внедряется немало инноваций, – добавил он. – Новинки можно увидеть на парадах. Из последних белорусских разработок назову ракетный комплекс «Полонез» с дальностью огня 

200 километров. Одно из направлений развития нашей армии – модернизация имеющейся техники в основном российского образца. То есть на выходе получается союзный продукт, который также заступает на службу мира. 

Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru

Вооружаться, так по-королевски

Армия Таиланда намерена заменить американскую технику военными новинками из наших стран.



Страна хочет купить несколько десятков российских танков Т-90, чтобы заменить часть устаревшей американской военной техники. На эти цели планируется выделить более 250 миллионов долларов. В Минобороны Таиланда создана временная комиссия по военным закупкам.

– Решение о том, какие именно танки приобретать, будет принято комиссией с учетом преимуществ всех возможных способов, на базе принципов стоимостной эффективности и открытости сделки, – объяснил пресс-аташе основного штаба Сухопутных войск, полковник Винтхая Сувари.

В последнее время у Королевства сложились сложные отношения с США. Поэтому страна усиленно ищет выходы на новые рынки. Ранее Таиланд подписал контракт с Украиной на поставку 50 танков, но за два года по договору было получено только 10 машин. Высокие военные чиновники Королевства стали искать пути решения в Москве и Минске.

В конце февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с министром обороны Правитом Вонгсуваном подчеркнул, что Беларусь готова сотрудничать с Таиландом по всем направлениям, закрытых тем нет. В частности, речь может идти об обучении кадров военным и гражданским специальностям, о взаимных поставках. Правит Вонгсуван уточнил, что Таиланд очень интересует сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса.

В эти же дни главный тайский военный встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

– В следующем году нашим отношениям исполнится 120 лет. У наших стран очень хорошие отношения в сфере  военного сотрудничества, проводятся постоянные мероприятия в этой области, – сказал министр обороны Таиланда, подтвердив свою готовность принять участие в V Московской конференции по международной безопасности, организуемой Минобороны в апреле.

Эксперты отмечают, что контакты на таком уровне были осуществлены впервые за последние годы. 

Дмитрий НЕРАТОВ

d.neratov@souzveche.ru

Справка «СВ»

Россия – традиционный участник проходящих в Бангкоке международных выставок и конференций по обороне и безопасности Defense & Security. На прошлогодней выставке акцент был сделан на демонстрации различных типов бронетанковой техники, реактивных систем залпового огня, ракетно-артиллерийского вооружения, систем и комплексов ПВО, средств радиолокационной разведки. Особый интерес вызвали, в частности, автоматы Калашникова «сотой серии» и снайперские винтовки Драгунова. Благодаря усилиям «Рособоронэкспорта» Таиланд уже приобрел российские Ми-17В-5 производства Казанского вертолетного завода. 

«Супермаркет» для ракет

Беларусь и Казахстан впервые представят свои экспозиции на Втором международном военно-техническом форуме.

Предыдущий показ стал самой крупной выставкой оружия за всю историю России. Там во всей красе предстали последние разработки военпрома. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, выставка по праву получила название «оборонный супермаркет», куда можно приехать, посмотреть, попробовать, поездить, пострелять, приобрести и обучиться обращению с новой техникой.

– По традиции форум пройдет в парке культуры и отдыха ВС России «Патриот», на общевойсковом полигоне «Алабино» и военном аэродроме «Кубинка». Там мы ожидаем около полумиллиона посетителей, – подсчитал начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны России Александр Миронов.

Заявки на участие в нынешнем мероприятии подали около тысячи предприятий и организаций, которые представят более семи тысяч образцов продукции военного и двойного назначения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter