Чем дышит приграничье Украины

Мы мирные люди, живем в приграничье...

Три дня группа наших журналистов провела в самом сердце гомельского Полесья: мы знакомились с Лельчицким и Ельским районами, переночевали в Мозыре. Общались со многими, и не всегда формально и под запись. Держали глаза широко открытыми. Хотелось понять, как живется людям, которых от границы с Украиной отделяют считаные километры. Ведь на днях наш Президент рассказал, что Украина предлагала подписать «пакт о ненападении». Тут же отозвался Зеленский: «Мы нападать на Беларусь не собираемся и никогда не собирались». Хотя запомнился и другими высказываниями, весьма противоречивыми, а накануне спецоперации советовал своим гражданам не волноваться и готовиться к «майским шашлыкам». А сейчас по ту сторону границы объявлена настоящая охота на мужчин, чтобы вручить им повестки. Чувствуется ли эта тревожная и близкая реальность в приграничье?

Украина строит стену на границе с Беларусью.

Белорусы, конечно, за соседей переживают. Но волнуются ли за себя? Практически никто такой мысли не высказал. Наоборот, на себя возможность какой-то агрессии не примеряют. Но бдят. Вот наблюдения участкового инспектора с большим стажем: в последние два года через границу и мышь не проскочит. В нынешнем году в одном из районов запланировано построить две новые погранзаставы. Люди в форме нам также встречались. При бронировании гостиницы обязательный вопрос: что за организация? Поинтересовалась, что будет, если кто-то умолчит. Ответили без обиняков: «скрытных» проверят пограничники. И это правильно.

С другой стороны, и белорусов жизнь научила быть готовыми ко всему, не расслабляться. Не зря на днях наш Глава государства напомнил о «калиновцах» в Украине и формируемых в Литве и Польше хоругвях. «Официальные власти от них пытаются дистанцироваться. Мы это прекрасно видим. Мы четко понимаем и знаем, — сказал Президент. — Их на фронт отправляют: «Идите на фронт, тренируйтесь. Натренируетесь — поедете в Беларусь свергать власть. Устроите там шабаш, войнушку». Недавно на фронте попали под обстрел. Немало погибло, но калеками ведь сколько осталось! Кому они сегодня нужны? Никому. Президент Зеленский их на коляске по хоккейной площадке катать не будет. Но это их выбор. Они должны знать, что с ними будем разбираться по законам военного времени».

А что мирные люди приграничья? Мне рассказывали во время поездки, что многие украинцы из местных сел приезжали к нам на заработки. С работой там в последние годы становилось все хуже. Кто-то собирал ягоды и грибы, другие работали в хозяйствах: две недели здесь, две — на родине. Повезло тем, кто оказался по эту сторону границы до того, как ее закрыли и начали минировать. 

— Так наминировались, что гибнут ни в чем не повинные люди, — поделились со мной в Лельчицком районе. — В начале декабря в Житомирской области, на украинско-белорусской границе, машина наехала на мину на обочине. Подорвались молодые муж и жена, сиротами остались восемь детей. Говорят, среди них даже грудничок, а матери было всего 32 года.

Хоть и нет в ту сторону проезда, на Гомельщине то и дело встречаются указатели-повороты на Житомир. В Мозыре попалась на глаза даже реклама поездок из райцентра в Киев «большим автобусом». Чему удивляться? Когда-то мои гомельские знакомые ездили в соседнюю страну и за покупками, и на отдых. Белорусы не спешат делать резкие движения и забывать все хорошее, что было на человеческом, обывательском, родственном уровне… 

Что же украинцы на нашей территории? Разговаривали с девочкой, которая переехала с родителями в Беларусь в 2014 году, а в декабре 2022-го они всей семьей приняли белорусское гражданство. Ребенок в новой школе заинтересовался поисковой работой, помогает восстанавливать сведения о героях Великой Отечественной. Но эта встреча случайная. Пробовали договориться на интервью еще с несколькими семьями, но... Одни говорят так: «Все хорошо складывается у нас в Беларуси, всем довольны, но боимся сглазить». Другие честно признаются, что там, за кордоном, родственники. Как они воспримут выступление в белорусской прессе — это одна сторона. Другая — как отреагирует местная власть? Люди думают, что могут накликать серьезную беду на свою семью. К сожалению, реалии сегодняшней Украины показывают, что их страхи небезосновательны…

Меж тем на наше мирное Полесье скоро придет весна. Уже разливаются Уборть, Припять, Случь… Коллеги написали, что и Наровлянка вышла из берегов. А лет пять назад в засушливое лето ее русло высохло едва ли не полностью. Пока штормит в высоких кругах, жизнь идет своим чередом, в ней есть спады и подъемы, похолодания и потепления. И мудрые полешуки, зная цену мирной жизни, понимают: соседей не выбирают. И не спешат убирать с дорог указатели на Киев и Житомир…

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter