В поисках утраченного: ранняя история Беларуси по М.Довнар-Запольскому

Мы мирные люди

Сегодня история Беларуси от древнейших времен серьезно изучается и систематизируется, для чего работают научные кафедры в университетах, целый академический институт, десятки (если не сотни) краеведов во всех регионах страны. Ну а как обстояли дела раньше, скажем, сто лет назад, когда еще такого государства — Беларусь — не существовало, а был пресловутый Северо–Западный край Российской империи? К счастью, и в прошлом белорусская история не оставалась на задворках исследовательского внимания. В XIX — первой половине XX века формировался фундамент сегодняшней отечественной исторической школы благодаря таким, без сомнения, выдающимся деятелям, как А.Киркор, Т.Нарбут, Е. и К.Тышкевичи, А.Сементовский, А.Сапунов, И.Сербов, Д.Довгялло, А.Ельский, Е.Карский, Н.Никифоровский, М.Довнар–Запольский... Они работали в архивах, проводили научные экспедиции, писали статьи и популярные книги. Что же мы в них читаем? Итак, процитируем, как теперь говорят, 9 исторических тем от М.Довнар–Запольского (по книгам «Верхнее Поднепровье и Белоруссия», 1905 г., и «История Белоруссии», рукопись которой была подготовлена в начале ХХ века):

1. «Территория, занятая белорусскими губерниями, была населена тремя племенами — кривичами, дреговичами и радимичами. Это были не воинственные племена, так как находки оружия в курганах представляют большую редкость; мирный человек не считает нужным брать с собой на тот свет оружие. Зато встречаются купцы с весами и весовым камнем. Особенно много украшений, преимущественно привозного происхождения, отличающихся затейливостью и филигранностью исполнения, что указывает на высокие эстетические запросы тогдашнего обитателя. Все это понятно, если принять во внимание, что рассматриваемую территорию пересекал великий водный путь «из варяг в греки».

Браслав. Вид с Замковой горы (нач. ХХ в.).

Таким образом, племена кривичей и дреговичей далеко не были первобытными дикарями.

2. «Самой интересной является история Полоцкой земли. Она выразилась в своеобразном развитии политической жизни. ...Высшего своего развития Полоцкое княжество достигло при князе Всеславе Брячиславиче — Всеславе Чародее. После него княжество разделилось на несколько уделов, что стало первой причиной его ослабления, ведь тогда киевские князья били полоцких уже поодиночке. В 1116 году Владимир Мономах сильно опустошил Минское княжество, отнял два важных города — Оршу и Копысь; жителей Друцка пленил и увел в Переяславль. Через три года Мономах захватил и сам Минск».

Полоцк. Нижний замок (нач. ХХ в.).

3. «К концу XIII века мы наблюдаем большую разрозненность земель в отношении политическом, неравенство в культурном. Между тем земли кривичей, полоцких и смоленских, дреговичей и радимичей... очень скоро слились, так что уже в XV веке можно говорить о единой белорусской народности».

4. «В первой половине XIII века во главе значительного числа литвы мы видим князя Миндовга. Он не довольствовался подчинением себе литовских племен, но подчинил своей власти соседние русские земли, утвердив свою столицу в Новогрудке. ...Этим Миндовг положил начало политике, которой затем следовали его преемники. Эта политика вытекала из суровой необходимости: для борьбы с Ливонским орденом нужны были силы. ...К своему Новгородскому (Новогрудскому) княжению он присоединил многие города Черной Руси (Гродно, Волковыск, Здитов, Слоним), заставил пинских князей признать свою власть, своих племянников посадил в Полоцке (Товтивила), Витебске и в некоторых городах Смоленской земли».

Крево. Руины замка (нач. ХХ в.).

5. «Религиозная терпимость была основой политики литовских князей. Положение вещей несколько пошатнулось с принятием Ягайлой католичества. Он проявил себя фанатическим его приверженцем и стремился положить начало политическому неравенству в зависимости от различия в верисповедании. ...Но на практике значение Ягайловых законов было невелико. ...Витовт действовал в этом отношении с большей осторожностью и ставил задачи государственные выше религиозных».

В 1387 году Ягайло основал в Крево один из первых католических приходов в ВКЛ. 14 августа 1385 года в замке была подписана Кревская уния.

Мстиславль. Замковая гора (нач. ХХ в.).

6. «По мере выделения шляхетского сословия происходило такое же выделение и других двух сословий — мещанского и крестьянского. Для развития мещанского сословия были особые, весьма благоприятные условия. В XIII — XIV веках получило широкое развитие так называемое Магдебургское, или Немецкое право. ...Сущность его заключалась в следующем. Король или частный владелец имения–города выдавал городу особую привилегию, которою обеспечивалось прежде всего право суда городской общины над своими сочленами, совершавшими преступление, затем вольности в праве торговли, сборов с торговых и других учреждений, право пропинации, т.е. продажи и производства спиртных напитков и т.д., затем определялись те подати и повинности, которые обязаны были уплачивать горожане. Для городской общины такая привилегия была очень выгодна, потому что она избавляла его от вмешательства в суд и управление королевских старост или владельческих приказчиков, и тем предотвращались разные вымогательства со стороны последних, да и со стороны самих владельцев. Немецким правом этот правопорядок назывался потому, что он был заимствован из Германии».

Первыми городами, получившими на белорусских землях Магдебургское право, были Брест и Гродно. Чуть позже — Полоцк, Витебск, Минск и многие другие.

Новогрудок. Руины замка (нач. ХХ в.).

7. В 1565 — 1566 годах в ВКЛ была проведена административная реформа.

«Все государство делилось на поветы и воеводства. В том числе воеводство Виленское: поветы Виленский, Ошмянский, Лидский, Браславский, Вилькомирский; воеводство Трокское: поветы Трокский, Городенский, Ковенский, Упитский; воеводство Полоцкое (без поветов); воеводство Новгородское (Новогрудское): поветы Новгородский, Слонимский, Волковысский; воеводство Витебское: поветы Витебский, Оршанский; воеводство Берестейское: поветы Берестейский, Пинский; воеводство Мстиславское (без поветов); воеводство Минское: поветы Минский, Мозырский, Речицкий. Во главе каждого повета стоял город, по имени которого назывался повет. Однако не все города получили значение поветовых центров. Так, в XVI веке в Виленском воеводстве были еще города Икажня и Дрисвяты, в Минском — Койданов, Радошковичи, Борисов, Логойск, Свислочь, Друцк; в Новгородском — Мстибогов; в Мстиславском, которое представляло собой остатки Смоленского воеводства, был целый ряд городов, кроме Мстиславля, — Дубровна, Копысь, Шклов, Могилев, Быхов, Стрешин, Любеч, Вышгород; в Витебском повете — Сураж, Ула, Чашники, Сенно, Лепель, Стрыжев и другие».

Новогрудок. Гора Миндовга (нач. ХХ в.).

Такое административно–территориальное деление было закреплено Статутом ВКЛ 1588 года.

8. «С половины XV века войны стали реже. Землевладелец имел больше времени для занятий своим хозяйством. Хозяйство в XVI веке оказывалось очень выгодным занятием. ...Цены с каждым годом стали быстро расти. Земля приобретала огромную ценность. Богатые люди скупали имения у менее состоятельных, вырастали огромные латифундии. ...Крупное землевладение, которое и в настоящее время составляет характерную черту в Северо–Западном крае, получило свое начало именно в XVI веке. Громадные владения Радзивиллов, Ходкевичей, Хрептовичей, Соломирецких, Корсаков, Воловичей и многих других знатных фамилий сложились как раз в это время».

Полоцк. Верхний замок и Софийский собор (нач. ХХ в.).

9. «Впервые иезуиты появились в столице ВКЛ — Вильне, куда их вызвал виленский бискуп Валериан Протасевич в 1569 году». Они показали себя прекрасными проповедниками, входили в дома магнатов в качестве духовников и домашних наставников, взяли в свои руки школы. «Сравнительно с существовавшими училищами, католическими и православными, иезуитские коллегии были хорошо поставлены. Виленский коллегиум, позже академия, привлекал массу учащихся. Вскоре появились коллегиумы в Полоцке, Смоленске (с 1580 года), Несвиже (с 1584 года), Мстиславле, Динабурге (с 1582 года), позже в Витебске (с 1640 года), Орше (около 1616 года), Минске и других городах».

Вот некоторые исторические выкладки, сделанные Митрофаном Довнар–Запольским. Да, возможно, теперь многое из того звучит хрестоматийно. Но давайте вспомним, что написано это более века назад.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter