Мы — люди с изюминкой,— говорит о своих ребятах Иван ШМЫГА, руководитель общественного молодежного объединения “Инвалид и среда”.

Здесь стараются зажечь глаза людей, с которыми жестоко обошлась жизнь на самом взлете В 30 лет, когда уже знаешь, к чему стремиться и умеешь это делать, и соответствующий настрой есть, ему вдруг жить расхотелось: во время чернобыльской аварии он попал в больницу с переломом и ему отняли ногу. Исключительно благодаря поддержке семьи критическое состояние души прошло, и он понял: выход в том, чтобы быть полезным. Для начала — жене, детям. Через пару месяцев после больницы стал плести макраме, потом — занялся ремонтом квартиры: сидел на полу и резал обои, чувствуя при этом удовлетворение от того, что нужен родным людям.

“Когда мне отняли ногу, вот тогда я стал ходить на двух ногах — стал больше задумываться о жизни”, — рассказывает Иван Васильевич. Сегодня он работает в комитете архитектуры облисполкома. Музей железнодорожной техники в Бресте — это в том числе и его детище. Любимый и любящий муж, отец троих детей — всех учит играть на гитаре, к которой со студенчества неравнодушен сам. Заядлый велосипедист. Человек очень жизнерадостный и творческий, в котором бурлит множество идей.
Взглянув в глаза беде собственной, он стал заниматься активной реабилитацией других, попавших в подобный капкан. Так и родилось молодежное общественное объединение “Инвалид и среда”. Вместе с комитетом по делам молодежи начали проводить реабилитационные заезды на турбазу “Спутник”, что на Белом озере под Брестом. Охотно пошли навстречу директор базы Василий Борисов и руководитель клуба велотуризма и путешествий Валентин Болденко.
И тут столкнулись с неожиданной проблемой: при всем замечательном замысле самым сложным оказалось найти ребят-инвалидов, которые согласились бы покинуть свои квартирные убежища. Комплекс четырех стен был сильнее: что ты не такой, как все, особенно остро и болезненно воспринимают молодые. Тогда поехали по адресам, уговаривали и молодежь, и родителей отдать своих чад в добрые руки всего на 10 дней.
— На встречу с ребятами мы пригласили пожилых инвалидов, которым в жизни удалось чего-то добиться: главного экономиста известного брестского предприятия, паралимпийскую чемпионку по стрельбе из лука, — продолжает рассказ Иван Шмыга. — Да и для них самих программу подготовили неординарную. Например, они впервые в жизни стреляли из лука, катались на лошадях, впервые ездили на велосипедах — пусть и трехколесных. Причем необходимо было проехать по специальному маршруту, пройти по кладочке через болото и при этом тащить за собой свой нехитрый транспорт. И нужно было видеть их лица в тот момент — каким они светились счастьем: я сумел! Многие сдружились, переписываются и перезваниваются. И теперь на Белое озеро каждое лето отправляются с превеликим удовольствием.
Это был трамплин для следующих действий. Объединение получило грант некоммерческой американской корпорации ISAR, занимающейся экологическими проблемами. Программа называлась “Зеленый листок”. Десять ребят на велосипедах и в инвалидных колясках совершили 10-дневный велопробег по прибрежным районам рек, озер, где расположены школы-интернаты для детей-инвалидов, заезжали в детские оздоровительные лагеря — с конкурсами, играми, спектаклями. А потом брали в руки мешки и собирали мусор в живописных окрестностях. И те, кто на своих ногах, не могли просто в стороне находиться, когда почти их ровесники в инвалидных колясках старательно убирали территорию.
Следующий проект назывался “Вода — источник жизни”. Опять же вместе с детьми, отдыхающими в летних лагерях, молодые инвалиды убирали мусор у родников. Сами очистили пять криничек, а в деревне Шумаки Брестского района соорудили декоративный навес в народном стиле из дерева. Местный народ поначалу удивлялся: мол, какое это начальство вас сюда прислало? А узнав о том, что люди просто стараются, преодолевая себя и для других, провожал, щедро одаривая спелыми яблоками и парным молоком.
Потом они решили вылечить дерево — больные помочь больному. Есть в Малоритском районе царь-дуб, которому не одна сотня лет исполнилась — израненный войной, да к тому же молнией ему отсекло верхушку. Попросили альпинистов — они соорудили специальные подъемники. И когда Дима Новик из Березы оторвался от своей коляски и поднялся вверх, чтобы собственной рукой вколотить гвоздь в доски, из которых потом общими стараниями получилась своеобразная крыша над стволом, он долго потом не мог отойти от охватившего его ощущения полета. Как и каждый из его товарищей. А в сердцевину дуба теперь не затекает вода.
Задел за душу и проект “Чорны поплаў” — против выжигания травы. Его реализовали молодые инвалиды вместе с лесниками и службой МЧС. В самых отдаленных и пожароопасных деревнях Столинского, Пинского, Ивановского, Кобринского, Брестского районов показали спектакль собственного самодеятельного театра “Преодоление”. Сами написали пьесу, сделали декорации и сыграли свой “Мир любви” настолько талантливо, что на глазах у зрителей выступали слезы.
— Высшая реабилитация человека с какими-то физическими изъянами — это трудоустройство, — отмечает Иван Шмыга. — Когда ребята весь реабилитационный период на Белом озере занимаются плетением, выжиганием по дереву, инкрустацией — это им теперь защитывается как общественно полезные работы. В прошлом году совместно с горисполкомом ООО “Центр молодежных инициатив” открыл мастерские для молодых инвалидов “КерамАрт”. Есть возможность трудоустроить пока только семь человек. Но через год их сменят новые. Нужен определенный стаж, чтобы к небольшой социальной пенсии заработать еще и скромненькую трудовую. И это — шанс для многих.
 Игорь, инвалид второй группы с черепно-мозговой травмой, прекрасно освоил профессию литейщика-формовщика, Юля и Наташа с ДЦП переводят картинки с видами Бреста на сувенирные тарелки, новичок Алеша практикуется в сборке упаковки. Бригадир Людмила Голованева работниками в общем-то довольна: стараются все, хотя людям с разными заболеваниями бывает сложно найти взаимопонимание. Однако до конфликтов не доходит: своим рабочим местом дорожит каждый. Расписные чашки, керамические вазы, цветочные горшки, тарелки, которые из мастерской в торговую сеть поступают, пользуются спросом, поэтому к заработанным 130 тысячам случается и небольшая премия...
За время работы объединения многие молодые люди нашли себя в новой жизни: Лена Веренич из Лунинца играет в театре, Коля Кореснев из Брестского района занимается пчеловодством, подруги Таня Каштелян из Березы и Наташа Прокурат из Белоозерска мастерски вышивают и мастерят изделия из соломки, Аня Сиротка великолепно поет, художник Аня Писак из Косово и исполнительница из Пинска Наташа Абрамович стали лауреатами Международного конкурса молодых инвалидов “Филантроп”.
За это время здесь родилось семь семей, появились на свет дети. Наверное, уже с изначальной установкой: надо не замыкаться в четырех стенах, а искать и находить себя в жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter