Мы любим Отечество наше!

В Барановичском государственном университете вчерашним выпускникам школ не только помогают обрести профессию, но и воспитывают настоящих патриотов своей Родины.В молодом городе, за 136 лет выросшем из небольшого поселения у железнодорожной станции, сегодня и жить, и учиться интересно, считают студенты. И домой на выходные можно ездить хоть каждый день. Барановичи находятся всего в 200 километрах от Бреста и в 150 — от Минска у “бойкой” автомобильной трассы Брест—Москва. Получая высшее образование вблизи от дома, многие студенты мечтают, став дипломированными специалистами, найти первое рабочее место в своих родных районах. Об особенностях учебного и воспитательного процесса в БарГУ узнавала корреспондент “НГ”.

Мы — наследники
“Развивая у студентов чувство патриотизма, мы стараемся рассказывать о национальном достоянии нашей страны, организуя экскурсии по знаковым местам Беларуси, — рассказывает ректор БарГУ Василий Кочурко. — Незабываемые впечатления остались у студентов от посещения Брестской крепости, дома-музея Адама Мицкевича в Новогрудке. Знакомим студентов и с жизнью в агрогородках”.
Мы — белорусы
Самый ценный студент сегодня, считают в университете, это не отличник, постоянно сидящий в библиотеке и перед компьютером, а тот, у кого одновременно получается и хорошо учиться, и участвовать в общественной жизни вуза, художественной самодеятельности, заниматься спортом. И таких в БарГУ большинство. Благодаря стараниям учащихся и преподавателей, поддержке руководства университета созданы ансамбль “Народны гасцінец”, молодежный театр “Софит” и единственный в Беларуси театр моды “Свита”, кстати, уже имеющие звание “народный”.
“Наш театр уникален тем, что, представляя модели одежды, объединенные одной темой, мы не прибегаем к классическому дефиле, а с помощью поэзии, хореографии, музыки, вокала, актерского мастерства, света, режиссерского решения соединяем образы, характеры в единый спектакль, — рассказывает художественный руководитель театра, преподаватель кафедры психологии БарГУ Марина Лукашевич. — Будущие юристы, финансисты, инженеры, педагоги вместе разрабатывают идею представления. Мы своим творчеством говорим: “Мы любим Беларусь”. К международному дню театра готовим премьеру “Белыя Росы”. В композиции будет представлено прошлое, настоящее и будущее белорусского костюма, таким, каким его видим мы”.
Мы — студенты
— Все мои друзья рвались в Минск после школы, а мне хотелось отличиться. Вот я и поступил в БарГУ, — рассказывает студент финансово-правого факультета Игорь Гович. — Я родом из Сморгони, что на Гродненщине. Учиться в БарГУ мне очень интересно. Мои бывшие одноклассники, когда я делюсь своими впечатлениями о студенческой жизни, мне завидуют.
Светлана Столяр, решая, куда поступать после окончания школы, долго не раздумывала. “Я поняла, что лучшего варианта, чем учеба в БарГУ, для меня не существует, — признается она. — Я просто очень люблю свои родные Барановичи. И после окончания университета с радостью буду работать на благо нашей Беларуси”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter