«Мы летим, ковыляя во мгле»

Начав войну под Ленинградом, он бомбил Берлин
Начав войну под Ленинградом, он бомбил Берлин

Хочу рассказать об Александре Сороке, летчике–бомбардировщике, участнике Парада Победы, с которым я был близко знаком много лет.

Увидев однажды «иконостас» наград Александра Петровича, я, как человек военный, по–армейски оценил его заслуги. Орден Ленина, орден боевого Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, два ордена Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды. Александр Петрович рассказывал, что дважды представлялся к званию Героя Советского Союза: за количество боевых вылетов и Восточно–Прусскую операцию...

Родился он 28 февраля 1913 года в Одессе. Отслужил срочную службу сапером. По возвращении из армии был направлен по комсомольской путевке обучаться парашютному делу в Общество содействия авиации (ОСАВИА) — одно из подразделений Общества содействия обороне, авиации и химзащите (ОСОАВИАХИМ). К марту 1941 года окончил Саратовскую авиационную школу летчиков.

Первым местом службы Александра в качестве командира экипажа бомбардировщика ТБ–3 был аэродром в поселке Сольцы недалеко от Ленинграда. Отсюда он и совершил первый боевой вылет 1 июля 1941 года.

Далее были Сталинград, Курская дуга. Под Сталинградом бомбардировщик ТБ–3 А.П.Сороки был подбит и загорелся. Но опытный экипаж справился с пламенем и благополучно совершил посадку. Там и получил Александр Петрович свое единственное за всю войну легкое ранение — ожог ноги. До марта 1943 года он летал на бомбардировщике ТБ–3. Затем на смену ему пришел более современный скоростной бомбардировщик Ли–2, на котором он воевал до февраля 1944 года и дошел до Восточной Пруссии.

В конце февраля 1944 года А.П.Сорока получил «Боинг Б–25» Mitchell, на котором и пролетал до конца войны: воевал в Белоруссии, Литве, Восточной Пруссии, Польше, бомбил Берлин.

Александр Петрович гордился тем, что к концу 1941 года большинство экипажей ТБ–3, в том числе и его экипаж, совершили по сто боевых вылетов, а к концу Сталинградской битвы число таких вылетов перевалило за двести.

...В марте 1945 года экипаж «Боинга Б–25» во главе с А.П.Сорокой ночью вылетел на задание. В результате длительных поисков летчики увидели большое количество различных лодок и кораблей. Враг обнаружен! Но немцы открыли ураганный огонь. Самолет запылал. Вышел из строя один двигатель. Командир вывел из–под обстрела горящий самолет. Хотя парашюты были на местах, было принято решение — в холодное море не прыгать. Ушла радиограмма с координатами местонахождения плавсредств и прощальным посланием экипажа. Однако не судьба была погибнуть. Командир перевел самолет в глиссаду и сумел сбить пламя. Полет продолжался на уцелевшем двигателе с обгоревшей плоскостью — как в известной песне: «Мы летим, ковыляя во мгле... На честном слове и на одном крыле...»

Решили тянуть до своего аэродрома, так как самолет был управляем и запаса топлива хватало. Посадку совершили молча. Обгоревший самолет, касаясь крылом полосы, захватывая колесом грунт, сумел приземлиться. Весь полк с тревогой следил за этой посадкой.

14 июня 1945 года А.П.Сорока, единственный авиатор полка, был командирован в Москву для участия в Параде Победы. Сохранилась групповая фотография летчиков — участников Парада Победы, командировочное предписание и удостоверение к медали «За победу над Германией», врученное ему вместе с медалью на Параде Победы. Обложка удостоверения красного цвета — орденская. Это отличительная деталь, подтверждающая участие в Параде Победы.

До 1953 года он служил в Бобруйске, а с 1953 года — в поселке Зябровка под Гомелем. Летал Александр Петрович на самолетах Ту–4 и Ту–16. Уволился из армии в 1958 году.

Последние дни жизни Александр Петрович Сорока провел в Гомеле. Там же он и умер в 1993 году. Перед смертью очень сожалел, что не дожить ему до пятидесятилетия Победы...

До недавнего времени еще был жив человек, который свято хранил память об Александре Петровиче — его жена Мария Михайловна Сорока, также участница войны. Она была начальником медицинской службы в полку, в котором служил Александр Петрович, и закончила войну в звании капитана медицинской службы. Эти прекрасные люди полюбили друг друга и в конце войны, в 1945 году, стали мужем и женой. За боевые подвиги Мария Михайловна была награждена орденом Отечественной войны и медалями. А за трудовые успехи удостоена ордена «Знак Почета». Совсем недавно, в конце нынешнего сентября, она умерла...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter