Myśl Polska: Варшава ведет подрывную деятельность против белорусского государства и финансирует экстремистов

Польша создала на территории Беларуси экстремистские структуры, под вывеской «общественных организаций» она осуществляет подрывную деятельность против белорусского государства, управляя этими структурами из Варшавы и оттуда же финансируя их. Такое признание, которое в Беларуси давно не новость, в конце недели сделало крупнейшее польское издание Myśl Polska.


Издание рассказывает про экстремистские антибелорусские структуры, созданные официальными властями Польши на своей территории - «Белорусские хоругви» и «Белорусское посполитое рушение». При этом не может удержаться от иронии в адрес беглых экстремистов:

«Мы создали наши хоругви во всех крупных польских городах, их уже около десяти. Они объединяют белорусов, которые хотят получить военный опыт, чтобы в будущем освободить Беларусь», - читаем мы в польскоязычной прессе, слышим по телевидению и в выступлениях бежавших из Беларуси специально приглашенных гостей. Странно звучат, правда, слова пана Латушки о неприязни к Лукашенко, поскольку в памяти всплывают его речи, в которых он восхищался гением Батьки, убеждал, какой тот хороший хозяин, рассказывал, как он обязан Лукашенко. Что ж, как говорится, человек колеблется вместе с линией партии, понимаем».

Myśl Polska напоминает хронологию зарождения антибелорусского подполья:

«2005 год - это тот год, когда Польша внедряет на территорию Беларуси первых командиров партизанского дела. Отщепенцы-партизаны, прикрываясь статусом «польского меньшинства» (контролирующие и финансирующие это дело польские структуры не особо заботит то, что это меньшинство в польском меньшинстве, что эта организация СПБ работает без каких-либо препятствий со стороны белорусских властей) начинают свою подрывную деятельность и занимаются ею многие годы. Чего мы только не узнали о бедных преследуемых поляках!

Вот только нам ничего не сообщили о том, как поляки могут реализовать себя в области следования своим традициям, отождествления себя с польской культурой, польским языком - сравнить и объективно оценить это могут только те, кто был в те годы в Беларуси, участвовал в мероприятиях, организовал множество различных событий и никаких репрессий со стороны властей Беларуси при этом не испытывал, напротив, получал доброту и поддержку.

Годы идут. Партизанское движение крепчает благодаря подготовленным, спровоцированным, инсценированным событиям соответствующего жанра, по типу акция - реакция - «спасите, бьют», рассчитанная на определенный эффект провокация - реакция - и снова крики «спасите, бьют», транслируемые и усиленные польскоязычными СМИ».

При этом издание обращает особое внимание и на существующую в Польше цензуру, запрещающую национальным СМИ рассказывать о реальном положении дел в Беларуси:

«Пришло время польскоязычным СМИ наконец встать горой за правду и рассказать о том, почему, кто и как запретил им говорить, писать, сообщать о том, что хорошего происходило в польской диаспоре в Беларуси до 2020 года (сегодня это выглядит, к сожалению, иначе - как повелела и как того пожелала Варшава). Почему наши приглашения на масштабные, большие, мелкие мероприятия, о которых очень много говорилось в Беларуси, игнорировались не только СМИ, но и дипломатами, почему, там где это происходило, не оказывалось кинокамер... Все это было на польском языке, и материала было много, почему же этого не было в польских телевизорах? Кто запретил? Где был, например, телеканал «Полония», присутствовавший на Всебелорусских днях польской культуры в Ивенце, где тот материал, который он снял?

Как получилось, что камеры всегда были там, где должно было что-то инсценированное произойти для того, чтобы дискредитировать Минск (акция - реакция - спасите, бьют), и никогда там, где можно было показать, что Минск уставной деятельности СПБ не мешает, а наоборот, помогает, когда нужна помощь?

Раз уж можно, то давайте не будем стыдиться имеющихся «заслуг». То, что польская тайная группа партизан под вывеской «общественной организации» в Беларуси сегодня превратилась в «белорусскую» (вооруженную!!!) партизанскую организацию на территории Польши, пожалуй, уже можно было бы признать великим свершением, скрывать это уже нет никаких причин».

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter