Мы красные кавалеристы, и про нас...

То, что будущий маршал Рокоссовский в 1930 — 1931 годах возглавлял 7–ю Самарскую кавалерийскую дивизию Белорусского военного округа, которая дислоцировалась в Минске, факт известный. Наш читатель, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер пяти боевых орденов Леонид Александрович Майборода, предположил, что на улице Маяковского до сих пор находится здание, принадлежавшее той дивизии
То, что будущий маршал Рокоссовский в 1930 — 1931 годах возглавлял 7–ю Самарскую кавалерийскую дивизию Белорусского военного округа, которая дислоцировалась в Минске, факт известный. Наш читатель, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер пяти боевых орденов Леонид Александрович Майборода, предположил, что на улице Маяковского до сих пор находится здание, принадлежавшее той дивизии.

...Небольшой ветхий домик сразу заметен среди жилых высоток. Очевидно, что его неоднократно достраивали и переделывали. Однако почтенный возраст все же выдает несовременная архитектура и старинная кладка фундамента, выглядывающая из–под отбитой штукатурки.

— В 1960–х годах я поселился в Минске на улице Козыревской, образованной на месте бывшего поселка Козырево. Обратил внимание на эту постройку, — провожает меня Леонид Александрович к историческому месту. — Опросил всех оставшихся к тому времени старожилов поселка, и они вспомнили, что действительно до войны именно здесь располагались казармы для солдат и конюшни, одна из которых, по свидетельству очевидцев, как раз размещалась в этом здании. Только тогда оно было гораздо длиннее. Люди также рассказывали, что солдаты всегда тщательно готовились к встрече с командованием, чистили конюшни, убирали все вокруг.

Ветеран уверен, что одним из командиров, объезжающих дивизионные полки, вполне мог быть и сам Рокоссовский.

— Еще в начале прошлого века на территории Козырево располагались воинские части Российской империи. Потом там размещалось одно из подразделений 7–й Самарской имени английского пролетариата кавалерийской дивизии. И вероятность того, что ее командир Константин Рокоссовский мог бывать в этих местах, действительно высока, — подтверждает предположения Майбороды историк, преподаватель БГЭУ Иван Сацукевич.

С ним согласен военный историк доктор исторических наук, профессор БГПУ им. Танка Эмануил Иоффе:

— В то время, когда будущий маршал находился на службе в Минске, здесь недалеко проходила государственная граница с Польшей. Дивизия всегда была в боевой готовности, так как взаимоотношения советского государства с панской Польшей в тот период оставляли желать лучшего. Дом, в котором Константин Константинович жил со своей семьей, был на месте нынешней гостиницы «Октябрьская». Кстати, одной из бригад 7–й дивизии Рокоссовского командовал Георгий Жуков.

— Мне грустно наблюдать, как разрушается это здание, — говорит И.Сацукевич. — А ведь его можно отреставрировать и создать там музей района или той же 7–й дивизии.

Оригинальную идею с интересом выслушали в администрации Ленинского района, на территории которого обнаружилась достопримечательность. Правда, пока вопрос о ее судьбе остается открытым. До начала 1990–х годов прошлого века в этом здании находился детский бассейн камвольного комбината. Потом его продали с аукциона. С новыми хозяевами, по крайней мере, в рабочее время (я пыталась попасть внутрь в 10.00 и в 16.00. — Авт.) познакомиться так и не удалось. Двери наглухо закрыты. Возможно, после этого материала они задумаются об историческом значении своей собственности.

А Леонид Александрович Майборода по–прежнему каждый вечер прогуливается к памятному месту и вспоминает о личных встречах с легендарным полководцем.

— Всю войну я прошел в составе его фронтов, а после был направлен на службу в Польшу в штаб Северной группы войск, которым командовал Константин Константинович. Он был очень красивым, интеллигентным, культурным, редких душевных качеств человеком. Например, утром по дороге в штаб, встречая любого из нас, обязательно каждому протягивал руку.

— Жили мы недалеко от усадьбы Рокоссовских, — вспоминает жена ветерана Мария Прокофьевна, — часто видели, как маршал играл в теннис, а наша дочь с подружкой пробирались к командующему во двор. Там в пустом бассейне они садились на портфели и съезжали вниз, как с горки. Однажды Константин Константинович застал их за этим занятием, рассмеялся и сказал: «Так вашим родителям портфелей не накупиться!»

— А еще у нас все знали, что маршал прекрасно танцует польскую мазурку, часто его видели в Русском театре, — дополняет супруг. — Вообще, его все любили. Поляки называли «наш польский маршалек» и очень радовались, когда он стал министром национальной обороны и заместителем председателя совета министров Польши. Я горжусь, что имел честь жать руку этому человеку. И это здание считаю кусочком памяти о нем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter