Председатель ФПБ Михаил Орда: люди устали от беспорядков и понимают, что они могут потерять

Мы хозяева в своей стране!

В Логойском районе проходит шестая смена курсов молодежного профсоюзного актива. Сейчас здесь обучается 60 человек, представители двух отраслевых проф­союзов — работников агропромышленного комплекса и строительства. С активом встретился председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.


Целью встречи стало обсуждение предложений по внесению изменений в Конституцию: в эту работу активно включились юристы ФПБ, специалисты отраслевых профсоюзов и молодые лидеры движения.

— Эту площадку мы и задумывали как коммуникативную, где мы обсуждаем вопросы, связанные непосредственно с нашей профсоюзной работой, те вопросы, которые нам сегодня задает актив и представители трудовых коллективов, — пояснил Михаил Орда. — Их мы обсуждаем не только здесь, такие площадки у нас работают по всей стране. Одна из актуальных тем — изменения и дополнения в Конституцию, поскольку это основной закон, который урегулирует разные аспекты жизни нашей страны, и молодежь здесь подает интересные идеи. Нас волнуют вопросы, которые связаны с трудовыми правами граждан. Беларусь — социальное государство, и проф­союзы за это ратуют: таким оно должно и остаться. У людей должна быть надежная социальная защита, гарантии, чтобы человек понимал, что он не останется один на один со своими проблемами. Институты, которые у нас есть и работают, должны дальше совершенствоваться. Также нас волнуют вопросы, определяющие дальнейшее развитие в производственной сфере. Важно, чтобы как можно больше людей было сегодня привлечено к обсуждению важного национального документа, который даст дальнейшее развитие нашему государству.

ПОЗИЦИЯ

Федерация профсоюзов Беларуси и ее отраслевые профсоюзы приняли заявление в поддержку мира и спокойствия.

«Сегодня мы видим, что есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы разрушить наши предприятия и подорвать экономику. Подлость и бессовестное вранье стали главными инструментами их работы. Из-за границы они обещают людям золотые горы. А на деле пытаются лишить белорусов работы, зарплаты, пенсий и всех привычных социальных гарантий, — говорится в заявлении. — Они цинично радуются тому, что наши предприятия могут остаться без заказов. И унижают людей тем, что вместо стабильного дохода предлагают им довольствоваться продуктовыми наборами. Им безразлично наше общее благополучие. Потому что они живут под лозунгом «Чем хуже для людей, для страны, тем лучше для них». Мы все вместе десятилетиями работали над тем, чтобы развивались наши предприятия, чтобы в стране было доступное образование, медицина, гарантированная система социальной защиты. Но все это может рухнуть в один момент, если мы не отстоим наши общие достижения».

Профсоюзы призывают не идти на поводу у тех, кто стремится нанести вред нашему государству и по большому счету каждому белорусу. «Это наша жизнь. Наша Беларусь. Мы должны сохранить благополучие и защищенность каждого гражданина нашей страны», — отмечается в заявлении.

Комментируя принятое заявление, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил:

— Мы сегодня видим, что люди консолидируются, потому что понимают, к чему могут привести беспорядки, происходящие в стране, а также призывы в интернете. Мы, безусловно, видим, что люди устали от происходящего. Самое главное — они понимают, что можно сегодня потерять. Мы подали заявку на проведение мероприятия и приглашаем всех желающих, которые хотят высказать свою позицию, кому небезразлична судьба нашей страны, прийти в воскресенье и эту позицию четко и ясно высказать и показать. По большому счету, показать, кто в нашей стране хозяин и что нами не будут управлять из-за рубежа и командовать нами. Белорусы — неглупые люди. Это мероприятие мы проводим вместе с нашими общественными организациями — молодежными, женскими, ветеранскими, «Белой Русью». Нас много, и мы вместе.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter