Мы хотим порядка. И всем его желаем

О нелегальных мигрантах

На улице Сурганова, в полусотне метров от Дома прессы, некто продает телефоны. Насторожен, озирается... «Новый телефон не нужен? Дешево». Парню лет 20, южанин, выговор явно не наш. Еще двое, такие же напряженные, «работают» на улице Я.Коласа. Периодически собираются в машине с иностранными номерами, которая стоит неподалеку. Совещаются и опять расходятся. Один остается за рулем...


У нас так давно не торгуют. Непорядок! Приезжие это знают, иначе не таились бы, не тянули покупателей в подворотни. Сколько телефонов (ясно, что левых, либо краденых, либо нерастаможенных) в машине? Сам проверить не могу, а милиции, как назло, не видно. Сюжет не придуман, флэшка фотоаппарата подтвердит время: 27.09.2012, 15 часов и позже. Торговля шла часа два.


Уверен, что «бизнес» продлится недолго. Потому что в целом у нас порядок и с торговлей, и с миграцией. Чуть ранее наблюдал, как миграционная служба Октябрьского района Минска проверяла крупную стройку на проспекте Дзержинского. Точнее, контингент рабочих, по внешним признакам — азиатского происхождения. Проверили быстро и корректно. Рабочие выстроились, менеджер достал бумаги... Вскоре милицейские машины уехали, а работа закипела. Порядок!


Периодически наши СМИ сообщают о нарушениях, связанных с миграцией, границей, нелегальным транзитом, контрабандой. Известно, например, что за полгода на польском направлении белорусские пограничники задержали 21 незаконного мигранта, еще 590 потенциальных на Запад не пропустили. Сходные цифры на литовском направлении. Иначе говоря, нелегалов мы считаем буквально по единицам, контрабанду — по килограммам. Задержание троих чеченских боевиков, пытавшихся уйти в Европу через Беларусь, — это уже громкое, резонансное ЧП. Поскольку редкое.


Речь о тысячах нелегальных мигрантов даже не идет. Потому что и потенциальные нарушители прекрасно знают: у нас порядок. Но так, к сожалению, не везде.


Питерский режиссер признается в прессе, что запрещает жене прогуливаться с собакой по парку: там группируются и шалят мигранты. СМИ сообщают: нелегалы уже нападают на полицейских. Законодательное собрание Санкт–Петербурга намерено принять свои защитные меры, более жесткие, чем федеральные. Счет нелегальных гастарбайтеров идет на миллионы.


Это и нас беспокоит: граница–то открыта. Но проблема обсуждается на высшем межгосударственном уровне, нужные решения принимаются. Наши таможенники, пограничники, сотрудники госбезопасности и сами работают профессионально, и с российскими коллегами сотрудничают успешно. Новость из последних: в Смоленской области на границе с Беларусью задержаны 37 нелегальных мигрантов, которых перевозили на девяти машинах. Направлялись в Европу. Некоторые болели ветряной оспой. Если бы не российские коллеги, пришлось бы нам лечить, содержать и выдворять нелегалов. Процедура в расчете на одного стоит около 1.000 долларов.


В ЕС проблема еще острее. Достаточно назвать итальянский остров Лапмедуза, пропустивший через себя десятки тысяч нелегалов из Северной Африки. Они привыкли, что здесь их примут и пропустят далее. Когда же что–то им не понравилось, разгромили построенный для них же лагерь и покрушили приютивший их городок.


Мы не только сочувствуем итальянцам и всем европейцам — изо всех сил стараемся, чтобы граница Евросоюза на белорусском направлении таких проблем не создавала. Ведь усилия пограничников — и не только их — оплачиваем своими налогами. Тем более странно, что этих усилий в Европе не ценят и сотрудничать не спешат. При том, что в других областях сотрудничают с нами давно и успешно: специалисты Интерпола, финансовых разведок, юристы, банкиры... Но не те, кто противостоит нелегальной миграции. Более того: нас иногда обвиняют в потворстве! Подтверждений хватает, но достаточно того, что наш Президент сказал недавно в Горках:


— Миграция жуткая в Европу. Мне и силовики докладывают — они уже устали ловить на границе людей со взрывчаткой... Я уже европейцам сигнал давал, что мы не можем защитить их за собственный счет от всего этого хлама, который перемещается через нашу границу, хотя мы стараемся что–то сделать...


Нет никаких признаков, что миграционные потоки вдруг иссякнут. Страны «золотого миллиарда» несмотря на сегодняшние очевидные трудности по–прежнему влекут тысячи, миллионы беженцев из бедных стран. Часть неизбежно проложит путь через Беларусь. Трудно поверить, что политики, от которых зависит социально–этническое равновесие в их странах, не хотят порядка. Но чего же они хотят от нас?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter