Свое прочтение вечной истины «худой мир лучше доброй ссоры» решили показать 250 юных художников из Франции, Италии, Германии, Грузии, России и Беларуси

Мы хотим общаться

Свое прочтение вечной истины «худой мир лучше доброй ссоры» решили показать 250 юных художников из шести стран
Свое прочтение вечной истины «худой мир лучше доброй ссоры» решили показать 250 юных художников из Франции, Италии, Германии, Грузии, России и Беларуси. Творчество наших ребят представляли витебская студия «Созвездие» и минская «Флория», работающая при Республиканском центре экологии и краеведения под руководством Людмилы Баировой. В результате среди победителей международной выставки–конкурса детского рисунка под девизом «Что лучше — драка или переговоры?», которых определило онлайн–голосование, оказались семеро минских школьников от 7 до 13 лет.


Людмила Баирова признает: «В такой сложной теме, конечно, было нелегко определиться с сюжетом. Но мы исходили из того, что дети — это будущие взрослые, которые со временем примут на себя ответственность за жизнь на нашей планете. И им стоит подумать уже сейчас, как лучше выходить из конфликтных ситуаций, которые приводят к ненависти и войнам». Этот конкурс в поддержку миролюбия проводится уже пятый год, поддерживается мэрией Санкт–Петербурга и каждый раз прирастает на одну страну–участницу. Например, в 2017–м в творческое соревнование вступят ребята из Греции. Изюминкой же этого года стала скайп–трансляция между юными художниками: они впервые смогли увидеть друг друга, познакомиться и теперь уже вовсю общаются в интернете. Тем временем их работы в виде передвижной выставки–презентации «Не хотим мы драться, мы хотим общаться!» колесят по Европе политикам в назидание.

Советская Белоруссия № 221 (25103). Четверг, 17 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter