«Мы хотим, чтобы Беларусь уважали и ценили»

Александр Лукашенко - об отношениях с Евросоюзом и других вопросах

Александр Лукашенко рассказал российским СМИ, как намерен выстраивать отношения с Евросоюзом и «тандемом», о субсидировании белорусской экономики и значимых проектах в жизни нашей страны

Взаимоотношения с российским руководством и Евросоюзом, союзный Совмин и события 19 декабря, особенности белорусского пути, культура и сельское хозяйство – вот лишь неполный перечень тем, прозвучавших за эти четыре часа. Встречаясь с руководителями ряда российских СМИ, Президент Беларуси Александр Лукашенко старался подробно и откровенно ответить на вопросы прессы, призывая ее взамен лишь к объективности.

Союзный прорыв

Прорывом в белорусско-российских отношениях стало последнее заседание Совета Министров союзного государства, считает Александр Лукашенко. «Мы подписали соглашение по АЭС, договорились по другим вопросам. Нерешенных вопросов у нас не осталось».

Президент Беларуси отметил, что развитие глубокой интеграции в этом объединении в значительной степени тормозится отсутствием общей Конституции. «То, что мы достигли в рамках Таможенного союза, – это гораздо ниже того, что мы имеем в рамках Союза Беларуси и России. В обществе, к сожалению, были и есть завышенные ожидания, некоторые представляют Союзное государство как некий Советский Союз, унитарное государство. Однако мы не провели референдум, и сегодня нет той правовой основы, на которой можно было бы построить это государство. Нельзя построить дом с крыши».

Когда, например, обсуждалось создание единой валюты, Беларуси был предложен российский рубль с эмиссионным центром в Москве. Это не могло устроить белорусскую сторону. Также в договоре при создании Союзного государства прописывались полномочия, которые передавались в ведение наднациональных органов. Руководство России сочло их слишком большими, поэтому наша союзница вышла из некоторых договоров и соглашений, в том числе о равных условиях деятельности субъектов хозяйствования.

Отвечая на вопрос о том, как дальше будет развиваться Союзное государство, Александр Лукашенко сказал: «Если бы это зависело только от меня, я бы вам точно сказал, каким образом мы будем строить Союзное государство». Белорусский лидер отметил, что в условиях практически предвыборного периода в России «вряд ли будут приниматься какие-то радикальные решения».

Об отношениях с «тандемом»…

Перспективы союзных отношений обсуждались и в контексте предстоящих в России президентских выборов. Александр Лукашенко дипломатично заметил, что не хотел бы рассуждать на тему, кто победит в тандеме Медведев—Путин. «Мы с Владимиром Путиным никогда врагами не были. Мы разговаривали с ним нормально, обсуждая все проблемы», – сказал Александр Лукашенко. «Думаю, в предстоящий мой визит в Москву мы с Президентом России все политические, военно-политические вопросы разрешим. И это не потому, что Лукашенко на Западе, видите ли, не принимают и поэтому он снова переметнулся к России. Я Владимиру Владимировичу сразу сказал: если вы думаете, что мы не будем выстраивать отношения с Западом, то ошибаетесь. Мы будем с ними выстраивать нормальные отношения».

…и Евросоюзом

«Беларусь, находясь между Россией и ЕС, оказалась как бы между молотом и наковальней», — сказал Президент. «Мы на перекрестке, у нас географический центр Европы. Но мы не хотим быть какой-то разделительной полосой, мы хотим, чтобы к нам нормально относились». Касаясь отношений с Западом, Александр Лукашенко добавил: «Мы будем эти отношения выстраивать, не поворачивая ни на запад, ни на север, ни на юг, ни на восток».

О сельском хозяйстве

Реформирование сельского хозяйства в Беларуси практически завершено, осталось лишь дошлифовать вопросы по отдельным направлениям. В прошлом году страна экспортировала сельхозпродукции почти на 3 миллиарда долларов. При этом российские лидеры любят говорить о субсидировании белорусской экономики беспошлинной нефтью, но забывают добавлять, что Беларусь субсидирует каждого россиянина, продавая продукцию, не только сельского хозяйства, за полцены в Россию, сказал Президент.

О событиях 19 декабря

Что касается событий 19 декабря и, в частности, двух граждан России, которые были осуждены за участие в беспорядках, Александр Лукашенко отметил: «Они такие же погромщики. Поэтому они должны были пройти через суд, как в любом демократическом государстве».

Об экономической ситуации

Глава государства отметил, что приход в Беларусь российского капитала и приватизация им местных предприятий возможны только при выполнении четких условий, которые давно определены: «Соблюдаете – приходите».

Александр Лукашенко подчеркнул, что у населения нет никаких оснований паниковать по поводу стабильности национальной валюты: «МВФ заявил, что в Беларуси с валютой плохо. Люди испугались, побежали в обменные пункты. Но мы свои обязательства перед населением выполняли и будем выполнять».

Об АЭС и спутнике

Ожидаемый интерес со стороны журналистов вызвали и такие крупные белорусско-российские проекты, как строительство первой белорусской АЭС и запуск белорусского спутника дистанционного зондирования Земли. «Конечно, настал вопрос диверсификации источников получения электроэнергии, и мы попросили россиян, прежде всего, чтобы они построили нам АЭС. Возимся уже, наверное, года три. Давно надо было принять решение и начать строительство».

Что касается космических проектов, то белорусский спутник дистанционного зондирования Земли уже проходит последний этап подготовки к запуску. «Основные детали, элементы, в том числе оптика, – белорусские», – рассказал Александр Лукашенко. В Беларуси создан свой ЦУП, все белорусские космические системы адаптированы к российским элементам, и они будут работать как единое целое. Через несколько месяцев спутник будет запущен.

О культурных проектах

Не менее важно для сохранения духовного единства не только белорусов и россиян, но и всех славянских народов существование фестиваля «Славянский базар в Витебске». Глава государства отметил, что он ежегодно приезжает на открытие этого фестиваля, тем самым демонстрируя: «Славянскому базару» – быть. Обращаясь к российским журналистам, Александр Лукашенко попросил их внести свою лепту в популяризацию этого международного проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter