Мы как никогда едины

Беларусь и Россия достигли полного взаимопонимания по всем ключевым вопросам двусторонней повестки дня и подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему плодотворному развитию отношений в различных сферах. Это стало основным итогом состоявшихся переговоров Президентов двух стран — Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Прямо из Минска, завершив первый официальный визит в Беларусь, Владимир Путин отправился в другие европейские столицы — Берлин и Париж.

Беларусь и Россия достигли полного взаимопонимания по всем ключевым вопросам двусторонней повестки дня и подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему плодотворному развитию отношений в различных сферах. Это стало основным итогом состоявшихся переговоров Президентов двух стран — Александра Лукашенко и Владимира Путина.

На переговорах в узком составе глава белорусского государства отметил наличие хороших перспектив для дальнейшего развития сотрудничества между Беларусью и Россией. Особо было подчеркнуто, что нынешняя встреча проходила в преддверии 20-летия установления дипотношений между двумя странами.

— Хочу поблагодарить вас и российское руководство за все то, что мы сделали, особенно в последние годы. У нас есть результаты и в политике, и в экономике, — сказал Президент Беларуси.

По его словам, главный результат сотрудничества в сфере политики — создание Союзного государства, где по всем направлениям стороны достигли значительного прогресса. «У нас нет границы между двумя странами, у нас люди спокойно перемещаются, имеют равные права, и россияне в Беларуси, и белорусы в России, мы имеем единое оборонное пространство, общие войска противовоздушной обороны, союзную группировку на западном направлении и многое другое. По всем направлениям мы достигли определенных результатов», — констатировал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси считает, что в этом ключе необходимо действовать и дальше, укрепляя и продвигая проект Союзного государства.

Глава белорусского государства также отметил большие успехи в экономической интеграции. «Мы создали Таможенный союз и Единое экономическое пространство. То есть мы свой опыт (интеграции на двусторонней основе) перенесли на более широкий круг государств. К нам сегодня присматриваются», — сказал он.

— Мы немало сделали за эти два десятка лет, и, думаю, нам предстоят неплохие годы. Уверен, что вектор евразийского пространства Российская Федерация будет развивать и укреплять. Мы к этому готовы, — добавил Александр Лукашенко.

В свою очередь Владимир Путин сказал: «Это моя первая поездка за пределы Российской Федерации после вступления в должность Президента. Это естественно, имея в виду, что Беларусь не просто наш близкий, а особый партнер».

Президент России отметил успех двух стран в развитии торгово-экономического сотрудничества. В частности он констатировал, что по итогам 2011 года прирост взаимного товарооборота составил около 40 процентов, достигнув почти 40 миллиардов долларов. Положительная динамика сохраняется и в нынешнем году. «Это явное свидетельство правильного выбора в направлении интеграции», — подчеркнул глава российского государства.

Владимир Путин выразил слова благодарности Александру Лукашенко за его активную поддержку интеграционных процессов на постсоветском пространстве, выразив готовность обсудить весь комплекс актуальных вопросов, стоящих на повестке дня двух государств.

— Президенты достигли полного взаимопонимания по проблемным вопросам в отношениях Беларуси и России, — заявил Александр Лукашенко перед началом переговоров в расширенном составе с участием членов делегаций.

— Закрытых тем у нас нет, — подчеркнул Президент Беларуси. — Мы не только в политике и экономике, но и в военно-техническом сотрудничестве как никогда едины, и мы будем строить наши отношения на пользу нашим народам, не угрожая, не мешая и не создавая никому проблем.

Александр Лукашенко заверил своего российского коллегу, что Беларусь — самый близкий и верный союзник России: «Так было, так есть и так будет всегда. Мы будем последовательно выступать за развитие самых тесных дружеских отношений с нашим главным стратегическим партнером — Российской Федерацией. Это в полной мере отвечает воле народов наших государств».

— Мы прошли серьезный путь выстраивания двусторонних отношений и достигли в этом плане исключительных результатов. Сегодня мы можем констатировать, что на постсоветском пространстве не существует более продвинутой интеграции, чем Союзное государство. Миллионы людей получили от этого реальную отдачу, — подчеркнул Президент Беларуси.

По его словам, наработки в рамках Союзного государства стали фундаментом для формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Отмечая значительный рост взаимного товарооборота, Александр Лукашенко заметил, что в современных условиях необходимо не только обеспечивать дальнейшее наращивание объемов торговли, но и создавать совместные предприятия, холдинги.

Отдельно глава белорусского государства поблагодарил российскую сторону за поддержку в вопросе строительства в Беларуси атомной электростанции.

— Думаю, что нам надо активизироваться, чтобы построить самую современную, самую лучшую, самую красивую станцию в мире. Здесь, в центре Европы, — отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси уверен, что, объединив усилия, Беларусь и Россия смогут не только построить АЭС, но и решить многие другие вопросы. По традиции все самые серьезные и прорывные направления в двустороннем сотрудничестве Президенты договорились взять под личный контроль.

Владимир Путин рассказал, что на встрече в узком составе стороны в частности обсудили тему расширения перевалки грузов через балтийские порты России. Он подчеркнул, что обеими странами много сделано в экономическом сотрудничестве и это сказывается положительно не только на белорусской, но и на российской экономике.

По словам главы российского государства, суммарный объем поддержки, который получила Беларусь за счет взаимовыгодного сотрудничества с Россией за последние несколько лет, составил приблизительно 5 миллиардов долларов.

— У нас очень большой уровень кооперации, и это положительно влияет на развитие российской экономики, — констатировал Президент России.

— Мы видим, какие непростые, но абсолютно правильные решения принимает руководство Беларуси и экономический блок Правительства по нормализации ситуации в экономике, — сказал Владимир Путин. — Конечно, мы исходим из того, что результаты, которые сейчас есть в экономике Беларуси, они будут более масштабными в ближайшее время.

Владимир Путин также отметил, что политический диалог между Беларусью и Россией развивается на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют активные контакты в этой сфере.

Единство во взглядах Александр Лукашенко и Владимир Путин продемонстрировали и в своих заявлениях для представителей СМИ по итогам переговоров, на которых, по словам Президента Беларуси, были обсуждены конкретные вопросы в двусторонних отношениях, в том числе в экономике, политике, обороне.

— Мы собрались, чтобы сделать жизнь наших людей лучше, никому не создавая проблем. Мы хотим жить только за свой счет, и Россия, и Беларусь, не создавая проблем другим государствам. И в этом контексте мы обсуждали все вопросы — от тарифов до проектов по созданию совместных белорусско-российских предприятий, холдингов на территории Единого экономического пространства, — сказал глава белорусского государства.

Одной из главных тем на переговорах стало развитие интеграции в ЕЭП с перспективой формирования на его основе Евразийского экономического союза. «Здесь у Беларуси и России нет никаких расхождений. Мне кажется, что создание Евразийского союза — это вопрос времени, который будет решен в ближайшее время», — считает Александр Лукашенко.

Беларусь также выступает за идею «интеграции интеграций», предполагающую создание на платформе Евросоюза и ЕЭП общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

— Думаю, с учетом процессов, которые происходят в последнее время, не так уж далека эта цель, которую мы поставили перед собой, — заметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул особую важность и значение визита Владимира Путина в Беларусь. «Этот визит важнее многих экономических договоренностей Беларуси с Россией, а также с другими государствами. Это сигнал к тому, что у нас большое будущее. Что касается Беларуси, мы с достоинством пройдем этот путь», — сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента России, встреча была деловой, конкретной и предметной: «Она была предельно откровенной, мы говорили как коллеги, как друзья, товарищи, по всем вопросам, проблемам, которые интересуют как Беларусь, так и Россию в контексте наших интеграционных усилий и в двустороннем плане».

— Сам факт моего первого зарубежного визита в братскую Беларусь, безусловно, отражает особый характер наших отношений. Наша встреча с Александром Григорьевичем еще раз доказала обоюдную готовность развивать и наполнять наши отношения новым содержанием, — подчеркнул Владимир Путин.

В ходе переговоров детально обсуждались перспективы экономических связей. Так, принято решение о выделении Беларуси очередного, третьего транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, и будут начаты переговоры о выделении четвертого транша.

Серьезная отдача ожидается от реализации совместных проектов в сфере энергетики, машиностроения и передовых технологий. В этом контексте особое значение придается проекту по сооружению белорусской АЭС, который имеет все шансы стать крупнейшим и современнейшим проектом в истории двусторонних отношений.

Александр Лукашенко и Владимир Путин также рассмотрели перспективные направления инвестиционного взаимодействия, обсудили вопросы создания холдинга «РосБелавто» на базе активов КамАЗа и МАЗа.

— Уверен, что, если мы договоримся, это будет очень хорошим примером для других отраслей реальной экономики, — отметил Владимир Путин.

Значительное внимание было уделено взаимодействию в региональных объединениях на пространстве СНГ в свете состоявшихся две недели назад в Москве юбилейных сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ и неформального саммита Содружества.

— Убежден, что у российско-белорусских отношений большое будущее, — подчеркнул Президент России. — По мере углубления интеграционных процессов единство наших стран будет только крепнуть, открывая возможности для решения долгосрочных и текущих задач.

Итогом переговоров также стало принятие совместного заявления Президентов Беларуси и России, в котором они отметили стратегический характер отношений между двумя странами и обоюдное стремление к укреплению долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах. Владимир Путин выразил признательность Александру Лукашенко и белорусскому народу за оказанный теплый прием и гостеприимство и пригласил Президента Беларуси посетить Российскую Федерацию с официальным визитом в удобное для него время.

Вечером 31 мая состоялся официальный обед от имени Александра Лукашенко в честь Президента России Владимира Путина. На нем главы государств продолжили обсуждение важных вопросов двусторонней и международной повестки дня.

Вчера Президент России Владимир Путин возложил венок к монументу Победы в Минске. На этом двухдневный официальный визит завершился.

В Национальном аэропорту Минск главу российского государства провожал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Перед отлетом Владимира Путина лидеры двух стран провели краткую беседу.

Наши отношения всегда были прозрачными

«Сегодня Беларусь и Россия уверенно двигаются по пути интеграции, и результаты нашего взаимодействия очевидны», — сказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Геннадий Грицкевич.,

«Принято решение о выделении Беларуси очередного транша кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, парафирован генеральный контракт на строительство белорусской АЭС, обсуждена возможность создания холдинга «РосБелавто». Это говорит о необходимости и возможности реализации знаковых совместных проектов, в которых заинтересованы обе страны», — отметил Геннадий Грицкевич.

Депутат также добавил, что отношения Беларуси и России всегда были прозрачными. Он обратил внимание на тот факт, что последняя декада мая нынешнего года была насыщена встречами губернаторов крупных российских регионов с главой белорусского государства и Правительством.

Необходимо объединять потенциалы

Визит Владимира Путина в Минск станет дополнительным стимулом для развития экономик двух стран. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Валентина Леоненко, комментируя состоявшиеся переговоры Президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Визит Владимира Путина очень своевременен, потому что он является логическим продолжением интеграционных процессов на постсоветском пространстве, ведущих к созданию полноценного Евразийского союза. В современных реалиях страны особенно четко понимают, что выжить и успешно развиваться можно только объединив потенциалы — экономические, ресурсные, людские, культурные, ментальные. Это будет усиливать каждое из наших государств. В целом цивилизационное пространство, которое мы называем Единым экономическим, обретает все зримые и значимые очертания, убеждена депутат.

Открываются новые возможности

Визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Минск придаст новый импульс развитию совместных белорусско-российских проектов, уверен академик Национальной академии наук Беларуси Петр Никитенко.

«Решены фундаментальные вопросы, касающиеся наших интеграционных отношений, обсуждены перспективы и условия реализации наиболее крупных совместных проектов, в том числе по строительству АЭС, формированию холдинга «РосБелавто», — отметил Петр Никитенко.

По его мнению, ЕЭП открывает новые возможности для создания двумя странами совместных транснациональных корпораций в различных сферах экономики. «Только совместными усилиями мы можем успешно двигаться вперед, развиваться, выдерживать конкуренцию на мировых рынках, — сказал Петр Никитенко.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter