«Мы кадры не меняем, а выбираем»

Управленческую «вертикаль» в Молодечненском районе Семен Касабуцкий возглавляет шестой год. Полвека его биографии связано с родимой Столбцовщиной...

Председатель  Молодечненского  райисполкома  Семен  Касабуцкий  об  итогах  и  перспективах  развития

Управленческую «вертикаль» в Молодечненском районе Семен Касабуцкий возглавляет шестой год. Полвека его биографии связано с родимой Столбцовщиной. 

Обходительный, вежливый, внимательный – так характеризуют его работники аппарата райисполкома и  жители района. Перед дверью его кабинета не дрожат, не нервничают, как водится  нередко. 

— Семен Михайлович, не кажется ли вам, что у Молодечненского и Столбцовского районов много общего: оба они были когда-то в составе Западной Белоруссии, эти земли вдохновили столпов белорусской национальной литературы Янку Купалу и Якуба Коласа? 

— Эта близость, мне думается, определяется влиянием на сердца людей гения наших песняров. Они сами сроднились в своем радении за Беларусь, за свой народ, за нацию и нам завещали быть такими. 

— Известно, что за Молодечно закрепился статус культурной столицы Минщины. Здесь успешного выполняются прогнозы социально-экономического развития. Как бы вы оценили профессиональный уровень кадров в районе? 

— В команде собрались люди, которые хотят и умеют трудиться результативно. Конечно, проблемы и объем задач постоянно меняются, требуют напряжения сил, совершенствования управленческих приемов. Думаю, мы на это способны. 

За 2002—2005 годы и в последующем в объединенных параметрах с городом наш район выполнил или перевыполнил все прогнозные показатели по всем без исключения позициям. Это подтверждение того, что работа велась целенаправленно и последовательно. 

— В связи с объединением района и города в одну управленческую структуру вам, видимо, пришлось менять руководящие кадры? 

— Слово «менять» я не хотел бы употреблять. А вот выбирать — да. По профессионализму, работоспособности, порядочности. Именно по этим критериям я осуществляю  подбор, расстановку и выдвижение кадров. Тем же принципом мы руководствовались  при формировании объединенного аппарата исполкома, управлений и отделов, т.е. выбирали лучших из лучших. 

И вообще, я воспитан в духе бережного отношения к кадрам. Мы делаем крайний шаг, только убедившись, что человек не то чтобы не «тянет» или не может, а просто не хочет работать. Хотя движение в руководящем корпусе всегда  было, есть и будет. Известный лозунг «Кадры решают все» приемлем и для нашего времени. Мы убеждаемся в этом на собственных примерах. В таком ключе самостоятельно действуют руководители сельхозорганизаций «Полочаны», «Яхимовщизна», «Восход-агро» и ряд других. Или, скажем, реформировали СПК «Лебедево» в агрофирму, присоединив ее к «Минскэнерго», и там дела пошли в гору. За три года инвестор направил туда более 10 миллиардов рублей. А это стимул к развитию и сегодня, и на перспективу.   

Образец плодотворного сотрудничества демонстрирует Министерство внутренних дел республики, которое  взяло шефство над СПК «Граничи», помогло ему твердо стать на ноги. А сегодня хозяйство объединяем с СПК им. Янки Купалы, и это будет самая крупная сельскохозяйственная организация в районе. 

— Можно ли утверждать, что процесс реформирования в АПК района завершен и у вас уже не осталось низкорентабельных или убыточных хозяйств? 

— Все мы понимаем, что в нынешних условиях хозяйство с наличием 1000—1200 гектаров пашни эффективным быть не может. Для настоящего разворота нужно располагать примерно 6 тысячами гектаров сельхозугодий и 4 тысячами гектаров пахотной земли. Но в маленьких хозяйствах люди привыкли к своему укладу, за день-два такие проблемы не решить. К тому же надо смотреть правде в глаза: укрупнение часто «корректируется» под талантливого руководителя. В целом процесс мы не форсируем, но он будет продолжен. 

— Крупному хозяйствующему субъекту проще осуществить и технологический маневр, и техническое перевооружение. Что в этой части сделано в районе? 

— Энергонасыщенных импортных тракторов в районе пока восемь – 4 «Фенда» и 4 «Джона Дира». Даже подкрепив их парком МТЗ-2522, которые также работают с широкозахватными почвообрабатывающими и посевными агрегатами, организовав двухсменную работу, мы недобрали мощностей, чтобы провести весь яровой сев по новым технологиям. Однако половину площадей засеяли с применением этих машин и вправе рассчитывать на более высокую отдачу. 

Для нас чрезвычайно важно не подкачать теперь на жатве, справиться с ней хотя бы за две недели. Ведь мы начинаем уборку несколько позже других районов, и потому на финише всякий раз попадаем в полосу дождей. Отсюда и потери, недобор урожая. С учетом уроков прошлых лет рассчитываем, что комбайны  будут работать и днем, и, по возможности, ночью. 

— Какая для района сейчас наиболее актуальная задача из числа масштабных и перспективных? 

  Сегодня на первом месте поиск инвестиций и грамотное их вложение. Чтобы и в перспективе работать прибыльно, обеспечить самодостаточность региона. А главный финансовый источник, как известно,  – производство. Так вот в прошлом году уже в объединенном составе мы приросли по всем направлениям к суммарным показателям города и района относительно 2005 года. За первый квартал 2007 года превзошли аналогичные прошлогодние параметры – в промышленности на 122 процента, по товарам народного потребления – на 117,8. Без убытков завершило квартал сельское хозяйство. 

— В Молодечно в советские времена были успешные предприятия, которые в силу объективных причин стали проблемными. Какие меры помогут вывести их из кризиса? 

— В их числе три предприятия: «Электромодуль», «Спутник» и станкостроительный завод. Они сегодня имеют определенные трудности, особенно «Электромодуль». Над решением их проблем работаем в тесном взаимодействии с Министерством промышленности и Минским облисполкомом. Общая характерная проблема у них следующая: сократив производство при огромной производственной инфраструктуре, они не в состоянии выйти на эффективную работу. 

Тем не менее есть идея через финансовое оздоровление сделать «Электромодуль» подразделением минского ПО «Интеграл», два других предприятия уже находят выход из кризиса.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter