Мы издревле родные

В Москве наградили победителей конкурса «Юные журналисты России и Беларуси о Союзном государстве»

В адрес жюри пришло более 140 тысяч писем. Лучшие работы опубликованы в ноябрьском выпуске газеты «Друзья. Сябры». В Минске чуть раньше состоялась церемония награждения белорусских лауреатов, а российских победителей в трех номинациях: «Народы издревле родные...», «Письмо в 41–й год», «Истории и легенды моей семьи» поздравляли в легендарном дворце на Воробьевых горах.


Впервые в истории конкурса победителями стали брат и сестра. Юные Холодяковы родом из древнего Ярославля. Полина посвятила свое эссе белорусско–российской дружбе, рассказав о друзьях, живущих в Беларуси, а Даниил предоставил на конкурс необычное письмо–историю, которая стала частью их семейной летописи: его дедушку во время Великой Отечественной войны спас друг, однополчанин–белорус. И Даниил решил найти внуков или правнуков героя. Москвичка Аня Портнова проникновенно рассказала о семейной реликвии — иконе, которую ее маме передал отец, Анин дедушка, сам получивший ее в наследство от своих родителей. Может быть, благодаря этой реликвии Аня «помнит родство», знает о своих предках.


На церемонию награждения в Москву приехали ребята из Ярославля, Пензы, Красноярска, Твери, Тулы, Московской области. Причем приехали с родителями, которые волновались и радовались, как мне показалось, куда больше, чем их талантливые дети! Лауреаты получили не только памятные дипломы, но и полезные подарки от Постоянного комитета Союзного государства — электронные «читалки» для того, чтобы под рукой всегда были словари, энциклопедии и справочники.


Конкурс юных журналистов Союзного государства — один из целого ряда социальных программ для детей и юношества. В 2012 году прошли традиционные патриотические смены в детских оздоровительных лагерях для юных кадетов и суворовцев Беларуси и России, фестивали детского творчества в Анапе и молодежи в Ростове, работали экспедиции юных экологов Союзного государства — перечислять можно долго.


Между тем юные журналисты Союзного государства — не только летописцы и наблюдатели, они еще, как выяснилось, идейные вдохновители новых союзных проектов. На встрече с Госсекретарем Григорием Рапотой в Витебске во время «Славянского базара» юные журналисты поинтересовались его мнением о самых нужных профессиях сегодня. «Инженеры», — не задумываясь ответил тот. Ребята согласились и захотели получше разобраться: какие же профессии будут нужны Союзному государству завтра. И предложили своим коллегам по конкурсу юных журналистов провести фестиваль «Мир профессий Союзного государства».


Как пояснила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Татьяна Ковалева, инициатива юных нашла поддержку у взрослых: «Дети сами сформулировали свой интерес к Союзному государству. А для нас, взрослых, очень важно поддержать и не формализовать детскую любознательность, из которой вырастают знания и убеждения».


Идею фестиваля в Посткоме поддержали двумя руками. Возможно, он пройдет в мае.


asya_2@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter