Мы — из лагеря смертников «Озаричи»…

Еще после разгрома под Москвой у фашистского руководства появилась идея о создании бактериологического оружия. О практическом применении его заговорили при создании лагерей смертников на переднем крае обороны вермахта...

19  марта  1944  года    день  освобождения  бывших  узников  концлагерей  уничтожения  на  переднем  крае  немецкой  обороны В декабре 1942 года войска группы армий «Центр» понесли большие потери. Из восьмисот тысяч их личного состава было уничтожено две трети, примерно 530 тысяч. «Блицкриг» не удался, растянулся по времени на четыре года. От наступления немцы перешли к обороне. Обстановка быстро менялась не в пользу фашистской Германии. Немецкая «военная машина» забуксовала в своем движении вперед и начала пятиться назад. 

К концу 1943 года и к началу 1944 года линия фронта переместилась на хорошо подготовленный рубеж обороны по правобережью Днепра. 

Еще после разгрома под Москвой у фашистского руководства появилась идея о создании бактериологического оружия. О практическом применении его заговорили при создании лагерей смертников на переднем крае обороны вермахта. 

«Озаричи» стали крупнейшим лагерем такого типа. Редколесная заболоченная территория, обнесенная колючей проволокой… Здесь узников ничем не кормили, и каждый день уносил человеческие жизни. 

Отгородившись от наступающей Красной армии массой мирного населения, как щитом прикрытия, командование вермахта собиралось через зараженных узников распространить эпидемию сыпного тифа в наших передовых частях и тем самым сорвать ее наступление. 

Люди содержались в загонах под открытым небом, огороженных колючей проволокой, охраняемых с вышек, поставленных по периметру. Температура воздуха в то время колебалась от 0 оС до -15 оС. 

По плану немецкого командования изначально решено было создать один мощный лагерь, вмещающий 46 003 человека. Затем, по предложению одного ученого из группы, прибывшей на командный пункт армии из-под польского города Познани, было решено оборудовать три лагеря перед передним краем обороны немцев, в которые согнали в полтора раза больше людей, 70 834 человека. Половину их составляли дети до 15 лет. Эти концлагеря уничтожения располагались у населенных пунктов Дерть, Озаричи, Подосинники как основные. Кроме того, были лагеря «промежуточного» значения. В них здоровая часть населения перемешивалась с тифознобольными. 

Отступая, немецкие войска оставляли за собою выжженную «мертвую зону». Более трехсот женщин с детьми, стариков, собранных для этапировки в концлагеря «Озаричи» и «Подосинники», у деревни Любань они загнали в специальные укрытия. Затем эти укрытия были взорваны, а оставшиеся в живых люди уничтожались из огнеметов. 

До сих пор в нашей памяти картина тех далеких дней, которые не могут быть забыты. 

…Освобождение концлагеря «Озаричи» началось 19 марта 1944 года войсками 65-й армии под командованием П. Батова. При освобождении местечка погибло более двух с половиной тысяч советских солдат и офицеров. 

Судьба озаричских узников — это символ судьбы всего белорусского народа, познавшего горе Хатыни, Тростенца, Дальвы… По количеству уничтоженного гражданского населения концлагерь «Озаричи» занимает в Беларуси второе место после Тростенца. Здесь погибла 51 000 человек. Освобождено — 85 000. 

На документальном снимке: у Веры КУРЬЯН из деревни Подвидки, что под Паричами, все родные погибли в лагере. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter