Мы из грепплинга

На смешанные единоборства, столь популярные сегодня в мире, легко «подсесть», как на компьютерные или азартные игры...

На смешанные единоборства, столь популярные сегодня в мире, легко «подсесть», как на компьютерные или азартные игры. Особенно если имеешь доступ к американским платным спутниковым каналам, на которых показывают бои такого качества и сорта, что никакие Брюс Ли и Чак Норрис из элитных боевиков (память детства, куда же от нее деваться?) и рядом не проходили. Америка уже давно сошла с ума, бои без правил там, о которых в 1980–е Голливуд как раз и снимал кровавые, но благородные кинобойни, широко вышли в народ и завоевали такую популярность, о которой у нас хоккеисты могут только мечтать.


Сперва это кажется какой–то странной и жестокой дракой. Вы видели бой Каина Веласкеса и Брока Леснара? А знаете кто такие Фабрицио Вердум и Олистар Оверим? Что вы, когда эти парни в «клетке» — это опера. «Кармен». Кровавая драма а–ля гусь и Паниковский. Минимум защитной амуниции и максимум живого боя на выживание. Здесь нет строгих ограничений, здесь нужно быть подготовленным всесторонне: уметь бить руками и ногами, держать удар, бороться, владеть болевыми и удушающими приемами, обладать недюжинной физической силой, выносливостью и «дурной», отчаянной храбростью. Уж, казалось бы, на что силен Федор Емельяненко, а и того уже два раза так приложили, что великий боец задумался об уходе «на пенсию». К счастью, передумал.


Как и любая мода, бои без правил (с задержкой лет на 10) постепенно охватывают своими щупальцами и наши палестины. Докатилось это эхо боевых действий и до нас. Ожидать, что с ходу белорусские бойцы сумеют скрутить всех в бараний рог и порвать на тряпочки, понятное дело, нельзя. Такие ожидания в микс–файте попросту опасны для здоровья: неподготовленного бойца в ринге могут если не убить, то покалечить — это как домашнюю болонку бросить в клетку к бойцовому псу: разорвет и не заметит. Поэтому белорусские смешанные единоборства потихонечку, робко начинают свой подъем на Олимп. О том, что забраться туда возможно, продемонстрировал всем простой бобруйский хлопец Андрей Орловский, шагнувший от звания чемпиона мира по самбо среди юниоров к титулу самого сильного бойца планеты. Долго, правда, там задержаться не удалось, пришли новые герои, но факт остается фактом. Сумел заявить о себе и еще один бобруйчанин (гнездо там у них, что ли?) — Артем Дамковский, ставший сильнейшим в Европе, но затем уступивший американцу Хосе Фигероа и с трона также слетевший. В общем, есть перспективы и идет постепенное развитие.


Двигает спорт настоящих мужчин в массы белорусская федерация рукопашного боя и смешанных единоборств. Они уже устроили несколько громких турниров, определили лучших бойцов страны, а теперь выходят и на международный уровень. Тоже без спешки и суеты, продуманно и основательно, чтобы не поймать мощный хук в челюсть и не лечь крестом. В этом деле нужна основательность.


Во время февральского Кубка мира по греко–римской борьбе, этап которого принимал Минск, к нам наведался президент международной федерации борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти. Веселый итальянец на пресс–конференции говорил о богатых традициях нашей страны в борьбе и между делом отметил перспективу нового направления — грепплинга. Журналисты тогда лишь переглянулись в немом вопросе: что? Грепплинг, господа! Сhess on the mat — шахматы на татами, как еще называют этот вид единоборств. Это симбиоз всех видов борьбы в партере, собранных воедино. Без владения грепплингом на ринге ММА сегодня делать нечего, но грепплинг при этом FILA намеревается развивать очень широко, как отдельный вид, вплоть до олимпийских его перспектив.


В Беларуси за грепплинг отвечает та самая федерация рукопашного боя и смешанных единоборств. И в нынешнее воскресенье, 22 мая, под ее эгидой в зале борьбы спортивного комплекса «Уручье» на улице Героев 120–й Дивизии, 1 состоится первый чемпионат страны по грепплингу. Во всех возрастных группах, включая детишек. И пусть они не станут впоследствии знаменитыми бойцами и не достигнут высот Федора Емельяненко или Каина Веласкеса, но если просто вырастут здоровыми и сильными, значит, все это было не зря.


Очень достойное, на мой взгляд, начинание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter