Мы испытываем все

Таков девиз сотрудников центра «Исследования и испытания материалов» ГНУ «Институт порошковой металлургии» Во время операции в одной из клиник произошел несчастный случай. Сломалась хирургическая игла, и ее осколок попал хирургу в глаз. Определить виновника травмы помогли специалисты центра института. Им оказалась сама игла: ее материал не соответствовал заявленному сертификату. А вот еще один казус. По заказу Белгосстраха проводились исследования разрушенного водопроводного крана, поломка которого привела к затоплению нескольких этажей. Хозяин квартиры, затопивший соседей, вздохнул свободно, когда комплексные испытания выявили литейные дефекты конструкции. Все это бытовые случаи. Основная же задача центра — исследование свойств новых материалов. Сейчас их создается достаточно много. Это наноматериалы и сверхтонкие покрытия. Да и отходы гальванических производств, которых достаточно много на предприятиях, стали более агрессивными. К сожалению, отмечают сотрудники центра, разработчики обращаются к ним не на этапе создания, а по факту понятных для них явлений новинки. Ежегодно центром выполняется более 800 различных заказов. «Начинка» в нем самая современная. Она позволяет проводить сертификационные испытания металлов, сплавов, керамических и композиционных материалов и изделий из них. Из 26 сотрудников 7 имеют ученые степени. Центр коллективного пользования, а именно такой он имеет статус, обеспечивает проведение аналитических работ для широкого круга организаций и предприятий республики. Экспертными услугами центра пользуются МВД, прокуратура, таможня, Минздрав. В отличие от отраслевых лабораторий, решающими факторами обращения организаций в центр являются его независимость и высокий уровень работ. На снимке: старший научный сотрудник кандидат технических наук Татьяна Кузнецова работает на приборе тонких прецизионных измерений. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Таков девиз сотрудников центра «Исследования и испытания материалов» ГНУ «Институт порошковой металлургии»

Во время операции в одной из клиник произошел несчастный случай. Сломалась хирургическая игла, и ее осколок попал хирургу в глаз. Определить виновника травмы помогли специалисты центра института. Им оказалась сама игла: ее материал не соответствовал заявленному сертификату. А вот еще один казус. По заказу Белгосстраха проводились исследования разрушенного водопроводного крана, поломка которого привела к затоплению нескольких этажей. Хозяин квартиры, затопивший соседей, вздохнул свободно, когда комплексные испытания выявили литейные дефекты конструкции.

Все это бытовые случаи. Основная же задача центра — исследование свойств новых материалов. Сейчас их создается достаточно много. Это наноматериалы и сверхтонкие покрытия. Да и отходы гальванических производств, которых достаточно много на предприятиях, стали более агрессивными. К сожалению, отмечают сотрудники центра, разработчики обращаются к ним не на этапе создания, а по факту понятных для них явлений новинки.

Ежегодно центром выполняется более 800 различных заказов. «Начинка» в нем самая современная. Она позволяет проводить сертификационные испытания металлов, сплавов, керамических и композиционных материалов и изделий из них. Из 26 сотрудников 7 имеют ученые степени. Центр коллективного пользования, а именно такой он имеет статус, обеспечивает проведение аналитических работ для широкого круга организаций и предприятий республики. Экспертными услугами центра пользуются МВД, прокуратура, таможня, Минздрав. В отличие от отраслевых лабораторий, решающими факторами обращения организаций в центр являются его независимость и высокий уровень работ.

На снимке: начальник испытательного центра кандидат технических наук Людмила Маркова (справа) и научный сотрудник Татьяна Пинчук за работой на электронном сканирующем микроскопе.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter