За четыре года в олимпиаде программистов поучаствовали тысячи школьников

«Мы ищем таланты. И находим!»

Наша страна всерьез намерена стать европейской Силиконовой долиной. Белорусские программисты — на хорошем счету. Востребованных специалистов готовят не только минские вузы. Брестский государственный технический университет уже четыре года выполняет «скаутскую» миссию — разыскивает талантливых ребят. Вместе с областным отделением «Белой Руси» крупнейший региональный вуз проводит ежегодную олимпиаду для школьников по программированию.

Василий ЛАЩ: «Мы заинтересованы в том, чтобы наши ребята оставались в Беларуси, заканчивали наши вузы, работали в белорусских компаниях».

За четыре года в интеллектуальном соревновании поучаствовали тысячи ребят. Не только из Брестской области. Из Гомельской, Могилевской, Минской тоже. Как правило, победители связывают свою дальнейшую жизнь именно с программированием. 

Виктория Конончук родилась в Пинске, в прошлом году окончила среднюю школу № 12. Теперь Вика — студентка Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Изучает технологию программирования:

— Информатикой всерьез я заинтересовалась благодаря учителю Ирине Гончар. В девятом классе попробовала свои силы на городской олимпиаде. Удалось выйти «на область», а затем поучаствовать в республиканской олимпиаде. Чем дальше, тем становилось интереснее. Через два года я заняла второе место на олимпиаде БрГТУ среди школьников, а на республиканском этапе получила диплом третьей степени. Так что могу сказать, что олимпиада, которую проводит Брестский технический университет, действительно серьезное испытание, которое с каждым годом привлекает все больше участников.

Масштабная ежегодная олимпиада проходит при поддержке Брестской областной организации «Белая Русь». Ничего удивительного — именно в БрГТУ зарегистрирована самая большая в регионе первичка «Белой Руси». В ее составе больше 1200 человек. Но прежде всего технический университет и общественную организацию связывают общие интересы. Заместитель председателя областного отделения «Белой Руси» Василий Лащ объясняет:

— Сегодня перед выпускниками школ открыты все дороги. Они могут поступать в любой вуз Беларуси, России, стран Евросоюза. Конкуренция между учебными заведениями огромна. Но мы заинтересованы в том, чтобы наши ребята оставались в Беларуси, заканчивали наши вузы, работали в белорусских компаниях. 

То, что «Белая Русь» готовит призы для победителей, — это лишь несущественная вершина айсберга. Информацию о талантливых ребятах из каждой области получают региональные организации «Белой Руси», а также вузы. Но гораздо важнее то, что одаренные школьники видят: уже в недалеком будущем у них есть хороший шанс получить место в штате солидной компании и при этом работать на родине.

— Ребята отлично знают, что за участниками финальной части олимпиады следят крупные IT-компании. Например, EPAM Systems, Epol Soft. Какая еще нужна мотивация? — задает риторический вопрос начальник управления воспитательной работы с молодежью БрГТУ и руководитель вузовской первички «Белой Руси» Виктор Мисиюк. — Более того, у школьников есть отличная возможность познакомиться с вузом. Увидеть, что у нас учатся талантливые, увлеченные ребята, а у преподавателей есть все необходимое для того, чтобы раскрыть потенциал каждого студента.

p.losich@gmail.com

Фото предоставлено «Белой Русью»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter