Мы идем параллельно процессу

Недавно пресса со ссылкой на чиновника Министерства образования сообщила, что Беларусь готова присоединиться к Болонскому процессу. Означает ли это, что следующее поколение студентов получит дипломы с приложениями европейского образца?А. Т., первокурсник

— Мы говорим о своем намерении присоединиться к процессу унификации высшего образования в Европе, — предостерег читателей “НГ”  от скоропалительных выводов начальник Управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Юрий Миксюк. — Мы прорабатываем этот вопрос, но, разумеется, называть дату подписания Болонской декларации преждевременно. Кстати, страны, подписавшие декларацию в числе первых, столкнулись с проблемой: их работодатели не хотят принимать на работу бакалавров, предпочитая им выпускников второй ступени высшего образования.
Студентов собеседник успокоил тем, что “фактически Беларусь находится в этом процессе, потому что наметила переход на двухступенчатую структуру высшего образования, а отдельные вузы, как Белорусский государственный и Гродненский государственный университеты, обкатывают принятую в Европе кредитно-модульную систему”. Мы ищем оптимальное сочетание собственных традиций с европейскими тенденциями. Правда, о безоговорочном признании всех белорусских дипломов за рубежом говорить пока не приходится.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter