Мы и «Мир»

Сегодня — День работников радио, телевидения и связи...

Сегодня — День работников радио, телевидения и связи. Поздравляем коллег! Каждый день вместе мы делаем одно большое дело — рассказываем о главных событиях в стране и мире. А вскоре стартует совместный проект «СБ» и Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» — «Беларусь сегодня».


У газетчиков и телевизионщиков одинаковые задачи: объективно и как можно оперативнее донести до читателя, зрителя самую свежую информацию. Журналистам пишущим не всегда удается передать словами атмосферу происходящего, эмоции собеседников. А от камеры порой ускользают цифры, факты, которые улавливает лишь пишущий автор.


Для того чтобы дать самую полную картину происходящего, «Советская Белоруссия» и «Мир» объединили свои усилия. Еженедельно в передаче «Беларусь сегодня» мы будем анализировать громкое событие или явление, которое стало ключевым в жизни страны за 7 дней.


Пилотная программа уже готова и вскоре появится в эфире. Тема — многодетные семьи.


— Мы не случайно взялись за эту проблему, — раскрывает секреты профессиональной кухни Татьяна Сокова, заместитель главного редактора студии телевидения представительства в Беларуси Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». — Все началось с репортажа в «СБ» Игоря Кольченко. В нем рассказывалось о приеме у Президента, во время которого Глава государства вручал ордена Матери. К одной из таких матерей–героинь мы отправились с корреспондентом «СБ» Ириной Юзвак — в Могилев. А также собрали мнения демографов, провели опрос на улице. Мы выяснили, почему в обществе еще ставят знак равенства между семьями многодетными и неблагополучными, попытались найти ответ на вопрос, должно ли государство увеличивать количество льгот для тех, кто хочет завести более двух детей. Вместе с Галиной Улитенок и Владимиром Лиходедовым, авторами рубрики «В поисках утраченного», мы заглянули в прошлое: изучили истоки проблемы. А затем подвели итоги вместе с журналистами газеты во время дискуссии в студии.


Выпуски программы «Беларусь сегодня» обещают быть насыщенными свежими фактами и авторитетными комментариями. 26 минут — столько эфирного времени выделено для проекта.


— А главное: наш совместный труд увидят зрители Содружества Независимых Государств, — Татьяна Сокова считает очень важным выход на столь широкую аудиторию. — Также приятно осознавать, что наша работа оценена на самом высоком уровне. На днях Президент отметил, что «Мир» «значительно изменился»: «Это самый толковый в последнее время канал. Вы на правильном пути, обогнали даже россиян». Для нас особо значимо, что Александр Лукашенко, по его словам, узнает из программ «Мира» многое о происходящем в странах бывшего СССР. Для сотрудников телерадиокомпании это особая похвала и ориентир в работе.


В праздничный день коллектив редакции «СБ» желает коллегам по МТРК «Мир» творческих успехов. А телезрителям говорим: до встречи в эфире. Смотрите «Беларусь сегодня»!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter