«Мы – граждане Беларуси!»: традиционная уже акция в 2023 году стала особенно символичной

День Конституции был ознаменован годовщиной вступления в силу обновленного Основного Закона и апогеем традиционной всебелорусской акции

Суверенная Беларусь за годы независимости сформировала внушительный список добрых традиций, пополнивших сокровищницу нашей государственности. Одной из них стало торжественное вручение национальных паспортов 14‑летним юношам и девушкам, становящимся в этот момент полноправными гражданами Республики Беларусь. Но в нынешнем году Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!» стала особо символичной.


Ответственность перед родным домом

Принявший накануне участие в центральном мероприятии акции и общении с талантливой молодежью Глава Администрации ­­Президента Игорь Сергеенко обратил внимание юных белорусских граждан на знаковость нынешнего Дня Конституции:

— В прошлом году, 15 марта 2022 года, вступила в действие Конституция с изменениями и дополнениями, которая была принята на всенародном референдуме. В этом референдуме принимали участие ваши родители, ваши близкие — все те, кто имел возможность отдать свой голос в поддержку обновленной Конституции, которая создавалась с учетом мнения всего народа… Это было поистине всенародное обсуждение. И глубоко символично, что именно 15 марта — в День Конституции — обновленный Основной Закон вступил в силу.



Игорь Сергеенко подчеркнул, что Конституция Беларуси нацелена в будущее. При этом, обращаясь к ребятам, он заметил:
— С получением паспорта у вас появляются не только права, но и обязанности. Ответственность перед страной, перед родным домом, перед той малой родиной, которая вас вырастила.
У нас в стране созданы сегодня все условия для развития молодежи. Бесплатное образование, что есть не во всех странах. Возможность свободно выбирать профессию, поступать учиться… То есть все возможности для реализации себя как личности у нас в стране созданы. Не говоря уже о тех материальных возможностях, которые сегодня предоставляет государство белорусским семьям.


Небезразличие к судьбе Беларуси

Оживленный и многоплановый разговор с ребятами Глава Администрации ­­Президента подытожил в беседе с журналистами:

— Мы говорили о том, что сегодня мало хорошо учиться — сегодня нужно постоянно расширять свой кругозор, чтобы разбираться в реалиях сегодняшней жизни. Говорили о том, как добиться успеха в жизни. И о том, что для того, чтобы добиться каких-то побед, надо добиться в первую очередь победы над собой — над своим равнодушием, ленью, иными аспектами, мешающими жить и становиться личностью.



Игорь Сергеенко вновь подчеркнул мысль, красной нитью проходившую через всю встречу:

— В стране созданы замечательные условия для развития каждого ребенка — бесплатное школьное образование, возможность бесплатно учиться в вузе, принимать участие в различных программах и конкурсах. Идет отбор творческой талантливой молодежи, есть стройотрядовское движение в вузах, волонтерское. Есть патриотические акции, военно-патриотические клубы.
Возможностей для творческого и профессионального развития каждого человека в нашей стране есть множество, было бы желание и инициатива, небезразличие к судьбе нашей страны.

Быть и оставаться патриотами

В День Конституции акция «Мы — граждане Беларуси!» прошла и в Палате представителей Национального собрания. Здесь 20 молодых граждан Беларуси из Витебской области получили свой первый паспорт из рук председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко, который отметил:

— Получение паспорта — значимое и торжественное событие для каждого человека, серьезный жизненный этап. Несмотря на такой юный возраст, вы уже своими делами, поступками доказали, что и ваша малая родина, Витебщина, и в целом Беларусь может гордиться вашими достижениями. Они у вас есть — в учебе, спорте, творчестве. Но мы прекрасно понимаем, что главные победы еще впереди.

Главное, чтобы вы понимали, что все в вашей дальнейшей жизни зависит именно от вас: от вашего умения, старания и трудолюбия. Важно, чтобы вы всегда оставались настоящими гражданами и патриотами Республики Беларусь.


Вручил вчера паспорта молодым гражданам страны и министр образования Андрей Иванец, подчеркнувший главную особенность нашей страны:

— Для нас самая важная ценность — это человек, и государство будет делать все возможное, чтобы направить все свои силы на каждого из нас.




Паспорт моей страны


Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!» — патриотическая инициатива, предложенная Белорусским республиканским союзом молодежи в 2004 году.

С тех пор она приобрела широкую популярность среди молодого поколения и по праву считается одной из важных традиций суверенной Беларуси.

В этом году она проходила с 13 по 15 марта, только по линии БРСМ состоялось около 150 вручений паспорта с участием более 3100 человек.

Каждый год акция имела свои запоминающиеся особенности. В 2010 году ее необычным символом стал красочно оформленный подарочный буклет «Паспорт моей страны», внешне напоминающий национальный паспорт и содержащий обращение к молодому гражданину, а также много полезной и необходимой информации, связанной с государственным устройством нашей страны.

Как подчеркивают в БРСМ, торжественное вручение национальных паспортов подросткам означает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами своей страны, ответственными перед ней и ее законами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter