Мы — граждане Беларуси

Вчера в рамках ежегодной всебелорусской акции “Мы — граждане Беларуси” лучшим представителям одаренной молодежи были вручены паспорта в Национальной библиотеке, Конституционном суде, Генеральной прокуратуре и исполкомах страны. Корреспонденты “НГ” поинтересовались у юношей и девушек, какой смысл они вкладывают в понятие “патриотизм” и на что готовы ради своей страны?

Катя ЗАЙЦЕВА: — Во время войны за свободу и независимость своей родины люди готовы отдать жизни, это естественно. Сейчас мирное время. Жизнь не требует от нас чем-то жертвовать во имя чего-то. Нужно просто жить одной жизнью со своей страной. Мне всего 16 лет, поэтому пока свою задачу я вижу в том, чтобы по мере сил помогать школе, где учусь, и городу, в котором живу. К примеру, когда Борисов готовился ко Дню письменности, мы помогали благо-
устраивать городской парк.

Иван ВОРОБЕЙ: — Быть гражданином Беларуси — большая честь для меня. Наверное, это прозвучит пафосно, но лично я готов на любые подвиги ради того, чтобы наша страна жила в мире и процветала. Любой мужчина просто обязан уметь защищать родную землю, своих родных и близких.

Владислав СЕМУХА: — Патриотизм — это прежде всего ответственность за свои поступки перед лицом государства. Каждый должен помнить не только о правах, но и о своих обязанностях. А еще настоящий патриот не вправе забывать тех исторических и  культурных деятелей, которые внесли большой вклад в развитие нашего государства.

Ирина ЛЕОНЧИК: — Патриот любит родину не только на словах и делает все для того, чтобы она становилась еще красивее. Мы должны поддерживать и развивать родную культуру, родной язык и гордиться тем, что мы белорусы.

Екатерина ЕВСТИГНЕЕВА: — Хочется сделать для блага страны, для своих близких как можно больше, чтобы мои дети и внуки гордились тем, что живут в Беларуси. Конечно, для этого предстоит еще много учиться, набираться опыта. Но у нас все впереди.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter