«Мы говорим о фактах, а не рассматриваем предположения»

Журналисты  агентства  теленовостей  представляют  зрителям  события  и  людей  великой  эпохи

Журналисты  агентства  теленовостей  представляют  зрителям  события  и  людей  великой  эпохи 

1991 год вошел в учебники истории всех стран. Распад Советского Союза – мощнейшей мировой державы – изменил геополитическую обстановку на планете. Тогда в историю ушла целая эпоха. Новые границы независимых республик разделили не только государства, но и людей, граждан некогда великой страны. 

Журналисты Первого канала Белтелерадиокомпании уверены, что нам есть что вспомнить и чем гордиться. Агентство теленовостей подготовило цикл информационно-исторических программ «Эпоха» о событиях советских времен, которые изменили не только страну, но и мир. 

Соавтор сценария Егор Морозов отмечает, что журналисты не пытаются вызвать чувство ностальгии у старшего поколения, но и не смотрят на героев тех лет с позиции нашего времени. Цикл будет интересен людям любых возрастов, в том числе и молодежи.  Во время работы  над первым его проектом «Иосиф Сталин. Долгое прощание» авторы изучили порядка 500 советских газет, ведь в то время телевидение только начинало развиваться. Вместе с тем журналисты обращались за консультацией и к историкам, многие из которых были свидетелями событий минувших лет. 

— В этом проекте мы не рассматриваем предположения, а приводим факты, именно поэтому он интересен. Думаю, молодежи интересно узнать, например, о знаменитом Стаханове или о битве под Москвой,  — говорит Егор Морозов. 

Первый канал будет транслировать серию информационно-исторических программ по будням в 12.15. Фильм «Иосиф Сталин. Долгое прощание» уже в эфире. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter