Мы готовы к активному диалогу

Беларусь готова активно развивать взаимодействие с Эквадором по аналогии с белорусско-венесуэльским сотрудничеством...

Беларусь готова активно развивать взаимодействие с Эквадором по аналогии с белорусско-венесуэльским сотрудничеством. Об этом на встрече с министром иностранных дел, торговли и интеграции Республики Эквадор Рикардо Патиньо Арока заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Мы готовы с вашей страной вести активный диалог, развивать сотрудничество. У нас абсолютно нет никаких ограничений и закрытых тем», — сказал глава государства.

Как отметил Президент, у Беларуси есть хороший пример сотрудничества с Венесуэлой. «Мы свободно по этому принципу можем выстроить отношения и с Эквадором, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Если это будет нужно, у меня есть определенная договоренность с Уго Чавесом, что мы можем и с помощью Венесуэлы выстраивать наши отношения на трехсторонней основе, через Венесуэлу на двусторонней основе и напрямую. Выбор за вами, любой вариант для нас приемлем». 

По словам Президента, готовясь к встрече, он с удовлетворением заметил, что у Беларуси с Эквадором уже сложился определенный уровень отношений, в том числе возрос товарооборот, который по итогам 2010 года достиг почти $ 40 млн. «Значит, у нас есть контакты, опыт и практика сотрудничества. Давайте будем переносить их на другие сферы и наращивать», — предложил белорусский лидер.

В свою очередь Рикардо Патиньо Арока передал Александру Лукашенко приветствие от Президента Эквадора. Он также подтвердил приглашение посетить Эквадор с визитом в удобное время.

Министр выразил надежду на продолжение плодотворных контактов на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. Несмотря на значительный рост товарооборота за последние годы, Рикардо Патиньо Арока отметил, что потенциал для развития отношений еще большой. «Есть отличный потенциал, чтобы от простой торговли переходить к кооперационным связям. Мы сейчас закладываем основу нашего будущего сотрудничества», — сказал министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter