Во Дворце Республики прошло торжественное собрание и праздничный концерт ко Дню Победы

«Мы гордимся подвигами старших поколений»

Традиционно в канун 9 Мая в стране проходит множество крупных мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Одно из них — торжественное собрание и праздничный концерт. Традиционно мероприятие прошло во Дворце Республики. В Год исторической памяти оно обрело особый смысл. На собрание пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил, представителей республиканских органов государственного управления, трудовых коллективов и общественности, дипломатического корпуса.


С приветственным словом выступил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Руководитель Правительства отметил, что в нашей стране День Победы всегда занимал особое место:

— Это великое наследие, доставшееся нам от поколения победителей.

Цена его исчисляется миллионами утраченных жизней и миллиардами невосполнимых ресурсов. Но самое главное — это память: суровая, беспощадная и справедливая. И пока живет она, до тех пор будет жить и сама Беларусь: настоящая, светлая, народная.

Он заверил, что в нашей стране сделают все, чтобы не была забыта правда истории:

— Мы гордимся подвигами старших поколений, подаривших нам возможность жить и работать в свободной и мирной стране. Мы помним и трудовой подвиг. Только народ, одержавший такую победу, смог за короткое время возродить страну из руин, сделать ее еще краше. Не снимая гимнастерок, отстроить города, достойные европейских столиц, и мощную промышленность. Эта Великая Победа — одна из главных составляющих мировоззрения белорусского народа и нашей государственной идеологии.

Мы сделаем все, чтобы не была забыта правда истории. Она в том, что именно народы Советского Союза, в том числе белорусы, спасли мир от порабощения фашизмом. Великая Отечественная война научила нас беречь хрупкий мир, бороться за него.

Роман Головченко напомнил, что 77 лет белорусская земля не знает войны.

— Наша задача — не допустить пересмотра итогов Великой Отечественной войны, забвения подвига наших предков на фронтах страшной войны, отнявшей у советского народа более 27 миллионов жизней. И главное — не позволить забыть роль истинных зачинщиков планетарной военной катастрофы, тех, кто допустил и потворствовал ее развязыванию, — добавил руководитель Правительства.

Поэтому, по его словам, спустя 77 лет белорусы продолжают сражаться за Великую Победу:

— Сражаться по всем фронтам в культурной, информационной, политической и экономической сферах. К сожалению, сегодня мы празднуем День Победы в условиях обострения разногласий и наращивания агрессии по всему миру. Так случилось, что 9 Мая уже не просто торжественная и памятная дата. Теперь для нас это новый исторический рубеж обороны и защиты независимости и суверенитета нашей страны.

Он обратил внимание, что у Европы выстраивается новая антирусская и антибелорусская миссия — то, с чего разрасталась в прошлом коричневая чума. По его словам, фальсификация истории на Западе осуществляется на самом высоком политическом уровне:

— Если раньше откровенные фейки озвучивались желтыми листками или отдельными радикальными политиками, то теперь ложь начинают открыто легализовывать европейские законодатели. Ценность этих бумажек невелика, но именно ими выстилается дорога для реваншизма.

Он отметил, что сейчас плодятся псевдоисторические изыскания, извращающие причины, ход и итоги Второй мировой войны, принижающие роль Советского Союза в победе над фашизмом, очерняющие командиров и бойцов Красной армии и движения Сопротивления:

— Но все эти пасквили не стоят и одной фразы, написанной на оплавленных кирпичах Брестской крепости ее неизвестным защитником 20 июля 1941 года: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!»

Роман Головченко отметил, что все чаще осуществляются выпады в отношении нашей страны:

— Устойчивый характер приобретает кощунственная практика отстранения Беларуси от участия в памятных мероприятиях, посвященных датам, связанным с трагическими для нашего народа страницами истории. Систематически дискредитируются наши государственные символы.

Нас пытаются задавить экономически. Разорвать сложившиеся торговые связи. Затруднить международные финансовые операции. Сломать схемы промышленной кооперации. Как фашисты стреляли в санитарные машины, сегодня лицемерные западные поборники прав человека целенаправленно лишают белорусов доступа к жизненно важным лекарственным препаратам. Это ли не современный звериный оскал геноцида? — задался резонным вопросом Премьер-министр.

При этом Роман Головченко отметил, что Год исторической памяти дает возможность заново осознать цену независимости. Он напомнил, что для недопущения искажения итогов Великой Отечественной войны, а также для сплоченности белорусского общества в Беларуси юридически признан геноцид белорусского народа, совершенный нацистскими преступниками и их пособниками в военные годы и послевоенный период. Премьер-министр отметил, что победа в Великой Отечественной войне — национальное достояние, источник жизненной силы белорусского народа, его патриотизма и самоотверженности.

— Сегодня наше государство развивается в непростых условиях внешнего давления. Но благодаря трудолюбию нашего народа, его вере в собственные силы, рассудительности, умению не отступать перед трудностями Беларусь вновь выйдет победителем и окрепнет. Беларусь — мирная страна, открытая для дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Мы делаем все для того, чтобы наши границы были границами мира и безопасности. Беларусь была, есть и будет миролюбивым государством. Мы выстрадали этот выбор, — резюмировал руководитель Правительства.

Во время торжественного мероприятия его участники и гости почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter