«Мы этой памяти верны»

Анатолий Любченко: «Наш первый долг – объективно и доходчиво рассказывать молодежи, какой ценой досталась нам Победа»

Скоро год, как  Президент страны Александр Лукашенко издал Указ «О подготовке и проведении празднования 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского  народа в Великой Отечественной войне». Особая наша забота – содержание в надлежащем порядке святынь, напоминающих о героическом и трагическом. Как участвуют в столь важной и благородной работе ветераны Могилевщины? Сегодня на эту тему в беседе с корреспондентом «Р» размышляет председатель Совета областной организации ветеранов Анатолий Любченко (на снимке).

— Анатолий Тихонович, дата, о которой идет речь, особенно знаменательная в судьбе Беларуси. Память о пережитом в войну поистине святая.  В каких местах на Могилевщине это чувствуется особенно значимо и волнующе?

— Да, в нашей истории война оставила память и героическую, и трагическую. И когда мы разрабатывали план мероприятий по случаю этой даты, то вновь и вновь будто прошлись по городам и селам Могилевщины, чтобы в который раз вспомнить, увидеть, почувствовать, что же здесь оставила страшная война.

На территории области насчитывается 1396 воинских захоронений, в которых покоятся более 317 тысяч погибших воинов. Как ни горько это сознавать, но свыше 86 процентов их неизвестные. Из всех захоронений установлены имена погибших: в Бобруйском районе только 3,8 процента, в Могилевском – 4, в Кричевском — 1,2 процента. Здесь спят вечным сном чьи-то деды, отцы, сыновья, дочери. Да, в самых разных уголках когда-то огромного Советского Союза, может, до сих пор надеются их родные и близкие – а вдруг придет весточка о том, когда и как погиб родной человек, где похоронен.

Все братские и одиночные захоронения у нас паспортизированы, имеют свой номер. На них установлены монументы, памятники, обелиски, стелы, скульптуры и другие знаки. По ним есть описания. Ведем работу по выявлению неучтенных захоронений: таких, например, в Могилевском районе установлено четыре.

— А места захоронений погибших партизан и мирных жителей?

— Они обустроены, здесь также установлены памятники. Все они решением органов местной власти закреплены за конкретными предприятиями, организациями, учебными заведениями.

Мы придаем этой работе исключительное значение. Данные вопросы регулярно рассматриваются на заседаниях президиумов областного, городских и районных советов ветеранов. Так, в марте 2008 года мы обсудили работу по данной теме Кировской и Кличевской районных ветеранских организаций. Почему именно их? В Кировском в войну полностью или частично сожжено 74 населенных пункта, уничтожено более 5,5 тысячи мирного населения. Страшная участь постигла деревню Борки: 15 июня 1942 года фашисты расстреляли и сожгли 1800 ее жителей. В прошлом году в августе здесь открыт мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области». Сюда приезжают поклониться многие. А всего на территории этого района 71 братское  захоронение, на всех установлены памятники и обелиски, все находятся в нормальном состоянии. Над ними шефствуют организации ветеранов, БРСМ, пионеры. В Кличевском же районе на месте центра партизанского движения создан мемориальный комплекс «Усакино». На городском кладбище установлен обелиск мирным гражданам, замученным фашистами.

Ну, и конечно же, святым местом поклонения памяти погибших в самом начале войны является Буйничское поле под Могилевом. Здесь 23 дня держали оборону города воины Красной армии, батальон милиции и ополченцы-могилевчане. Как известно, свидетелем тех событий был Константин Симонов, он взволнованно рассказал о стойкости, мужестве, самопожертвовании защитников города на Днепре в своих поистине бессмертных произведениях. Писатель завещал после смерти развеять свой прах над этим полем, что и выполнено его женой и родственниками. На этом месте установлен памятный камень. А на Буйничском поле нашей ратной славы сооружен мемориал. Здесь торжественно отмечаются памятные даты, принимают в БРСМ, в пионеры. Сюда приезжают поклониться и положить цветы молодожены. Отсюда молодых парней провожают на  службу в армию. В сооружении мемориала активное участие принимали наши ветераны и организации БРСМ.

— Насколько я знаю, ветераны области имеют хороший опыт совместной работы с другими организациями по благоустройству и шефству над нашими святынями?

— Об этом можно говорить много, потому что есть что сказать. Остановлюсь лишь на главных моментах. В Могилеве с участием ветеранов создано 33 группы по обслуживанию мест захоронений и памятников. Все, что они делают, имеет важную цель: воспитание молодежи на наших славных традициях. И, само собой, активное ее привлечение к этому благородному делу. Самые хорошие эмоции и чувства рождает в сердцах наших юношей и девушек вахта Памяти у Вечного огня на Советской площади города. Ее несут школьники уже более 20 лет, соревнуются за столь высокую честь. При каждом заступлении на вахту Памяти присутствуют ветераны Великой Отечественной, воины-интернационалисты, члены Белорусского совета офицеров, и другие. В прошлом году городские совет ветеранов и организация пионеров развернули среди 46 пионерских отрядов города соревнование за присвоение имен героев и знатных людей.

Шкловский райком БРСМ совместно с советом ветеранов участвует в реализации областного проекта по уходу за воинскими захоронениями «Память о павших храним мы в сердцах». За пионерской организацией, БРСМ и лицеем № 12 закреплена стела на левобережье Днепра. Обустроена землянка в деревне Хатьково, месте дислокации партизанской бригады «Чекист». Проведена акция «Вместе за сильную и процветающую Беларусь», в ходе которой благоустроены многие места захоронений и памятников. За год, благодаря поисковой работе, установлено 264 имени погибших.

В Климовичах установлен новый памятник на братской могиле городского кладбища, здесь мемориальные плиты с именами 500 погибших. В Могилевском районе – три новых памятника на вновь установленных захоронениях.

Общественность Могилева, в том числе, разумеется, и ветеранские организации, выступила с инициативой соорудить в городе памятник детям войны. Он будет установлен ко Дню Победы в 2009 году. Движение за право шефствовать над ним уже развернулось среди школ города.

Буду, однако, самокритичен. Иногда мы уделяем недостаточно внимания местам захоронений и памятникам, особенно одиночным. Или оно не постоянное, а проявляется только по памятным датам. Не все они своевременно приводятся в надлежащий порядок. К сожалению, и общественность, и наша ветеранская организация забывают захоронения участников войны на гражданских кладбищах.

— Как вы считаете, Анатолий Тихонович, на каких основных вопросах, в связи с подготовкой к юбилейной дате, сегодня необходимо сконцентрировать внимание?

— Наш первый долг – объективно и доходчиво рассказывать молодежи, какой ценой досталась нам Победа. Помогать ей хорошо знать историю своей деревни, города, страны.

И наша общая задача — сделать все возможное, чтобы к 65-летию освобождения Беларуси и Победы нераскрытых страниц истории стало меньше. А лучше, чтобы их вообще  не было. Тогда мы честно выполним свой нравственный долг перед павшими.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter