Впервые в мире группа белорусских ученых пересадила пациентам клетки паращитовидной железы от живого донора

Мы это сделали!

Впервые в мире группа белорусских ученых пересадила пациентам клетки паращитовидной железы от живого донора


По сути, это научная сенсация. Еще никому не удалось выполнить подобную операцию — слишком проблематично было выращивание клеток паращитовидной железы от взрослого донора. В мировой практике известна лишь пара случаев хирургического лечения этого важнейшего органа, хотя зарубежные коллеги и пошли другим путем.

Недавно ВОЗ пригласила наших исследователей на совещание с участием специалистов из 18 стран, чтобы обсудить вопросы клеточной хирургии. Наши ученые выступали на международных научных форумах различного ранга. И всюду их сообщение вызывало неподдельный интерес. Ведь недостаточность функции паращитовидных желез чревата для организма человека тяжелыми последствиями, которые могут привести не только к инвалидности, но и смерти. При серьезных формах болезни человек страдает из-за сильных судорог.

— То, что еще десяток лет назад приобретало очертания, сейчас уже оформилось в научное направление — репаративно-заместительную клеточную хирургию, — комментирует новость заведующий 2-й кафедрой хирургических болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Беларуси Станислав Третьяк. — О чем речь? С одной стороны, клеточные технологии способствуют лучшему заживлению, с другой — готовые эндокринные клетки донора замещают утерянные и дают возможность пациентам жить качественно и полноценно. Нередко к хирургам попадают молодые женщины, у которых значительные нарушения всех эндокринных и половых желез, много проблем со здоровьем, в том числе невозможность забеременеть и испытать счастье материнства. Теперь помочь им удается, пересадив клетки паращитовидной железы, взятые у донора с его согласия. Благодаря этому у таких пациенток появились хорошие перспективы на будущее.

Сегодня к разработчикам новшества обращается немало пациентов не только из Беларуси, но и из стран СНГ. Интерес проявляют и многочисленные зарубежные коллеги, говорит один из авторов оригинальной идеи, доктор медицинских наук Владимир Хрыщанович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter