Мы еще поборемся...

На чемпионате мира в Москве белорусская сборная не смогла повторить прошлогоднего успеха в Риге, но осталась в элитной группе Всегда ведь так: чем больше надежд и планов, тем горше разочарование, если что-то не получается. Наверное, так можно подытожить выступление дружины Курта Фрейзера на мировом первенстве. И дело не в том, что белорусы не привезли из Москвы медали, о которых накануне турнира говорил тренер. И не в том, что заняли место ниже, чем год назад. Разочаровала сама игра команды — неровная, с большим количеством ошибок. Почему так произошло? На этот вопрос отвечают хоккейные специалисты.

Андрей ГУСОВ:“Сборную оставили выдающиеся люди”
Главный тренер вице-чемпиона Беларуси “Керамина” и юношеской сборной страны не понимает, как можно проиграть матч, забросив пять шайб:
— На выступление команды повлиял ряд факторов. Главный из них — травмы. Я пообщался со своими ребятами, игравшими в сборной, — Страховым, Михалевым. Они говорят, что только пять человек из всей команды играли в полном здравии. Должен сказать, что не выручил вратарь. И раньше действия белорусской сборной не были выдающимися, но Мезин стоял горой. У ребят появлялась уверенность. Есть претензии и к обороне. В матче с Германией забросили пять шайб и все равно проиграли... Возможно, это связано с тем, что раньше состав у сборной был стабильней и интересней. Из команды ушли такие выдающиеся люди, как братья Панковы, Андриевский, Цыплаков, Скабелка... Молодежь пока не достигла их уровня.

Андрей СКАБЕЛКА: “Не надо было тешить себя иллюзиями”
По мнению лучшего бомбардира в истории белорусской сборной, команда приехала на чемпионат мира с завышенными целями:
— Надо было ставить перед собой реальные задачи, чтобы не было иллюзий у болельщиков, игроков. Команда сыграла в свою силу. Обыграла австрийцев, могла обыграть немцев. Если бы “зацепила” кого-то другого — это было бы сюрпризом. Главное, что остались в группе А. Есть нарекания по игре команды в обороне. Забросили таким маститым соперникам, как Словакия и Канада, восемь шайб, а пропустили еще больше. Андрей Мезин сыграл не так, как в Риге и Вене. Сегодня мы должны мыслить стратегически и развивать детский хоккей. Чтобы у нас было будущее.


Андрей СИДОРЕНКО: “Штаб сборной не избежал ошибок”
Тем не менее один из предшественников Курта Фрейзера на тренерском мостике считает, что 11-е место объективно отражает силу
команды:
— На мой взгляд, во время сбора тренерским штабом были допущены ошибки, касающиеся физической подготовки подопечных, которые стали обретать форму лишь по ходу турнира, а в начале его угодили в “яму”. Матч с Чехией — тому пример. Поражения с крупным счетом, как бы игроки ни старались их забыть, всегда негативно отражаются на спортсменах. А неважное функциональное состояние лишь усугубляет ситуацию. Есть вопросы и к комплектованию сборной. Я всегда создавал в своих командах конкуренцию за место в обойме, приглашая на сбор не менее трех десятков хоккеистов, чтобы каждый получил шанс себя проявить. Курт Фрейзер же на заключительном этапе подготовки отсев практически не производил, как бы подчеркивая тем самым, что он полностью доверяет тем, на ком остановил свой выбор. Никого не вызывали из резерва даже взамен травмированных, ожидая их выздоровления. Думаю, нынешний созыв сборной выступил в меру своих сил. Попасть же в восьмерку было реально лишь при стечении множества благоприятных обстоятельств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter