Как живут и о чем мечтают белорусы и россияне, родившиеся в один год с Союзным государством

Мы, двадцатилетние

В этом году исполняется двадцать лет со дня подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании Союзного государства. За этот срок выросло целое поколение ровесников Союзного государства. Им тоже сейчас по двадцать лет. Это много или мало? Судите сами.

фото БЕЛТА.

Евгения Медведева, фигуристка, Россия

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира, чемпионка Европы, чемпионка России... По итогам 2018 года входит в топ‑25 самых знаменитых спортсменок мира по версии авторитетного спортивного телеканала ESPN.

Евгения родилась 19 ноября 1999 года в Москве. На коньки впервые встала в три года, когда мама привела ее в секцию фигурного катания. И вот к своим двадцати годам сделала поистине головокружительную карьеру. Только что она достойно представила Россию на чемпионате мира в Японии...

Очень талантливая, яркая, красивая, Евгения еще и обладает невероятной силой воли. В СМИ можно найти видео (на первый взгляд, забавные) с одной из пресс‑конференций, на которую она пришла обутая только в одну туфельку — на второй ноге у Жени был надет толстый полосатый шерстяной носок. Оказывается, юная спортсменка откатала — и выиграла — два этапа Гран‑при в Москве и Осаке со стрессовым переломом стопы.

Евгения учится в одном из московских вузов, получает специальность тренера.

Анна Щука, командир студотряда, Беларусь

Анна — командир лучшего студенческого стройотряда Беларуси, работавшего за пределами страны, родилась 30 марта 1999 года в городе Барановичи Брестской области. Учится на 3‑м курсе филологического факультета Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Стройотрядовским движением увлеклась с 1‑го курса. На вопрос, почему решила выбрать для себя такое не дамское увлечение, отвечает — только в стройотряде можно встретить новых друзей и по‑настоящему оценить человека. После двух летних сезонов, проведенных в Анапе, у Анны осталось много друзей в России, с которыми она до сих пор продолжает общаться. Бойцы гродненского стройотряда работали вожатыми в детском лагере отдыха, следили за порядком на берегу в качестве спасателей. А победа стала приятной неожиданностью. Анна говорит, что главную роль сыграл дух взаимной поддержки в стройотряде.

Быть лидером Анне не привыкать. В своем университете она еще и замруководителя общественной молодежной организации «Белорусский республиканский союз молодежи».

Семен Трескунов, актер, Россия

Восходящая звезда российского кино Семен Трескунов родился в Москве 14 ноября 1999 года. Когда ему было десять лет, он снялся в коротком рекламном ролике в крошечной, но очень забавной роли самого хулиганистого мальчишки в классе. Потом роли пошли буквально одна за другой. Говорят, что на съемки в его первом фильме Семен пришел как дублер одного из актеров, но, увидев артистичного паренька, режиссер немедленно отдал ему всю роль. А сейчас на счету Семена — почти 50 работ в кино и телевидении.

Молодому актеру уже довелось сыграть на одной площадке с такими звездами как Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Евгений Цыганов, Михаил Ефремов. Успел он и поучаствовать в написании песни к мультфильму «Крепость» и даже сам ее спел в дуэте с Алисой Кожикиной. В этом году Семен снялся в нашумевшем фильме «Т‑34» в роли водителя Василия, в картине «Волшебник», в которой играет одну из главных ролей, в комедийном телевизионном сериале «Отель «Гранд», где у него роль гостиничного управляющего.

Cветлана Хваленя, студентка‑отличница, Беларусь

Светлана — студентка Белорусского государственного технологического университета. Дважды стипендиат специального фонда Президента Беларуси, обладатель гранта Министерства образования. Девушка отметит свое 20‑летие в первую неделю апреля. Сейчас учится на третьем курсе факультета принттехнологий и медиакоммуникаций. Светлана так увлеклась издательским делом, что получила министерский грант на свои исследования — с головой ушла в изучение школьных газет как средства развития медиакоммуникаций.

Девушку мы застали после очередной международной конференции, которая была приурочена к дню рождения кафедры русского языка в Военной академии. Студентка здесь рассказывала о логотипах типографий. А в июне Светлану ждет еще одно важное профессиональное испытание — роль волонтера на II Европейских играх.

— Это будет очень интересный опыт, связанный в том числе с моей специальностью. Меня уже назначили помогать в вещательном центре, где будут готовить телетрансляции.

В будущем Светлана видит себя техническим редактором. Признается: выбранная сфера нравится, до сих пор нисколько в ней не разочаровалась.

Мария Соловьева, королева красоты, Беларусь

Первая вице‑мисс XXVII Международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна‑2018», обладательница титула «Королева Весна Беларуси‑2018» родилась 30 мая 1999 года в Витебске. Сейчас — третьекурсница филфака Витебского госуниверситета им. Машерова. Девушка творческая. В музыкальной школе играла на фортепиано, занималась конным спортом, плавала, рисовала. А вот о карьере модели до университета не задумывалась:

— Я люблю узнавать, пробовать что‑то новое. Занявшись дефиле, в 2017‑м стала «Мисс ВГУ».

Но самое серьезное увлечение — спортивные бальные танцы. Ими Маша занимается с трех лет. Едва отпраздновав совершеннолетие, девушка открыла свою танцевальную школу «Северная столица»:

— У меня три десятка учеников в возрасте от 3 до 18 лет. В том числе младший брат Ваня.

Искренность — основной жизненный принцип «Королевы Весны». Маша мечтает вырастить классных танцоров — будущих чемпионов, а также получить квалификацию судьи международной категории.

Алексей Стычкин, скрипач, Россия

Одаренный музыкант родился в музыкальной московской семье. Мама, Екатерина Сканави, — прославленная пианистка, папа — популярный актер Евгений Стычкин. Дедушка — профессор консерватории. Прадедушки с материнской стороны — Александр Зархи, кинорежиссер, автор фильмов «Анна Каренина» и «Высота», и выдающийся математик Марк Сканави. Очень рано Алексей стал стипендиатом Фонда Владимира Спивакова и фонда «Новые имена», выступал с оркестром Kremlin и Академическим симфоническим оркестром Нижегородской филармонии. В 2017 году он был первой скрипкой и концертмейстером Белорусско‑российского молодежного симфонического оркестра Союзного государства. Два года назад решил попробовать силы в престижном Международном юношеском конкурсе имени П.И. Чайковского и стал одним из лауреатов.

Сейчас Алексей Стычкин поднялся на очередную ступеньку в освоении профессии — стал студентом Бельгийской королевской консерватории.

Игорь Зубко, спортсмен, Беларусь

Победитель юношеского чемпионата Европы по легкой атлетике 2015 года родился в Гродно 14 января 1999 года. Спортом начал заниматься с трех лет. Тренер, Иванна Михайловна Храмова, заметила способного парнишку еще в школе: у него были отличные результаты в беге. Всего через 8 месяцев тренировок попал на первые соревнования. Говорит, это был турнир в Могилеве, где проходило престижное первенство союзного масштаба. Но по‑настоящему почувствовал вкус победы именно в 2015‑м в Тбилиси, где взял первенство на молодежном чемпионате Европы с личным рекордом — пробежал 400‑метровку за 47,16 секунды.

Сейчас Игорь планирует соревноваться в отборе на участие во II Европейских играх, которые пройдут в июне этого года в Минске. Готовится упорно. В коронной дистанции парня — беге на 400 метров — нужны сила, выносливость и скорость. Именно в этом виде легкой атлетики Игорь видит себя лидером.

Подготовили Е. Пряхина, О. Пасияк, Т. Хорошилова, С. Голесник, Е. Чаровская.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter