Энергетические проекты могут возродить сотрудничество ЕС и ЕАЭС

Мы друг другу необходимы

В итальянской Вероне завершился X Евразийский экономический форум, в работе которого принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Организаторами форума, который за 10 лет из скромного российско–итальянского мероприятия превратился в единственную в Евросоюзе площадку для диалога между лидерами на всем пространстве Большой Евразии, выступили ассоциация «Познаем Евразию», фонд «Росконгресс» при поддержке Петербургского международного экономического форума.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям форума. В нем подчеркивается, что Евразийский форум «в полной мере доказал свою востребованность и снискал заслуженный международный авторитет». Владимир Путин выразил надежду на то, что предложения и инициативы, выработанные в ходе форума, получат практическое применение, «помогут полнее раскрыть уникальный потенциал евразийской интеграции», а также «будут способствовать реализации идеи создания единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока».

Конференция в Вероне в этом году собрала более тысячи делегатов. Главной темой на ней стала «Большая Евразия как движущая сила в современном международном геополитическом и экономическом контексте».

Тон дискуссии наряду с авторитетными европейскими политиками — экс–канцлером Германии Герхардом Шредером и экс–премьером Италии Романо Проди — задавали глава «Роснефти» Игорь Сечин, постпред России при ЕС Владимир Чижов, а также Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Григорий Рапота выступил в рамках форума с конкретным предложением. По его мнению, крупные энергетические и другого рода проекты могли бы стать востребованными для развития сотрудничества между двумя крупными интеграционными объединениями — Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом.

«Речь идет именно о проектах для межблоковой кооперации, а не о тех, которые может реализовать ЕС с отдельными странами ЕАЭС на двусторонней основе. Страны ЕАЭС географически являются мостом между Востоком и Западом. Но пока этот торговый и экономический мост в силу разных причин эффективно не заработал», — пояснил Григорий Рапота, ссылаясь на крупный и весьма успешный совместный российско–белорусский проект по строительству первой белорусской АЭС в Островцах.

Еще одним хорошим вариантом для сотрудничества двух союзов, по мнению Госсекретаря Союзного государства, мог бы стать новый экономический пояс Шелкового пути, инициированный китайской стороной.

«С самого своего создания ЕАЭС протянул руку Евросоюзу, но до сих пор ее никто не пожал, и будет ли ответная реакция в будущем, трудно сказать»,

— посетовал Григорий Рапота.

В этом году, как, впрочем, и в прошлом, участникам форума не удалось избежать болезненной темы санкций. О негативных последствиях ограничительных мер говорил едва ли не каждый выступавший, включая главных «хедлайнеров» — Герхарда Шредера и Романо Проди.

По словам Романо Проди, большой, исторически невосполнимой ошибкой со стороны США является стремление разделить Европу и Россию.

— Россия нуждается в нас, а мы — в ней, — заявил экс–премьер Италии, настаивая на том, что европейцы стали жертвами политики, за которую сами не голосовали.

Анонс

На полях юбилейного X Евразийского экономического форума в Вероне состоялось эксклюзивное интервью с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. В нем в том числе вы узнаете, чему европейцам стоит поучиться у Союзного государства и какие Государственные интересы не имеют границ. Смотрите программу «Государственный интерес» на телеканале «БелРос» во вторник 31 октября в 20.05 (повтор в субботу 4 ноября в 16.05).

Нива Миракян

nivamirakyan@gmail.com

Верона
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter