«Мы должны знать правду о Есенине»

Сенсационную книгу о последних днях жизни поэта читателям «СОЮЗа» представил актер Сергей Безруков

Сенсационную книгу о последних днях жизни поэта читателям «СОЮЗа» представил актер Сергей Безруков


С народным артистом России Сергеем Безруковым мы встретились на презентации книги «Не умру я, мой друг, никогда». Она — о последних днях жизни и о гибели великого русского поэта Сергея Есенина. Когда сборник готовился к печати, ушла из жизни Светлана Петровна Есенина, племянница поэта, хранительница архива, по ее инициативе и выпускалась эта книга. Публикация сборника состоялась благодаря финансовой поддержке и духовному участию Сергея Безрукова, который сыграл поэта в кино и на сцене.


— Сергей Витальевич, волновались перед презентацией?


— Еще бы, боялся, что молодежь не придет. Но молодежь пришла, и я понял, что Есенин по–прежнему современен.


— Что вас связывало со Светланой Петровной?


— Боль Светланы Петровны — наша общая боль. Через нее проходила та самая ниточка, которая связывала Сергея Есенина с нашим поколением. Ее отношение ко мне было строгим, но с любовью к тому, как я представлял Есенина в театре, кино.


— Есть мнение, что поэт покончил с собой, потому что исчерпал себя.


— Есенин — настоящий самородок, от которого по сей день исходит нечеловеческая энергия. Не все знают, что уже много лет идет борьба за раскрытие истинных обстоятельств его гибели. Светлана Петровна и ее сподвижники сражались за истину в этой сложной и трагической истории. Я много с ней общался, и она всегда повторяла, что должна идти до конца.


Правда — часть нашей культуры. Многие ради правды о смерти Сергея Есенина пострадали. Убежден: надо жить смело, сказать, что поэта убили — наша святая обязанность.


Выходу книги предшествовала колоссальная работа, поиск денег. Книга — объемная. В нее входят протоколы допросов, газетные статьи тех лет, юридические документы, интервью со Светланой Петровной, документалистами, которые сняли фильм о гостинице «Англетер», где погиб поэт, накануне ее сноса в 1987 году.


— Когда к вам пришел поэт?


— Отец был очень им увлечен, он сыграл Есенина в опере «Анна Снегина» Владислава Агафонникова. Это было первое появление Есенина на телеэкране. Потом были пробы в фильме «Пой песню, поэт». Но кандидатуру отца отклонили. В год столетия со дня рождения Есенина в 1995 году отец предлагал к постановке свою пьесу о поэте. Но Владимир Алексеевич Андреев, художественный руководитель театра им. Ермоловой, который был председателем жюри на всероссийском конкурсе чтецов им. Яхонтова, где я получил первую премию, сказал, что уже приняли к постановке пьесу Нонны Голиковой. Он–то и пригласил меня на роль поэта в этой пьесе. Я семь лет играл Есенина в театре им. Ермоловой.


— Знаю, что при создании телефильма «Есенин» вы приходили за благословением к Светлане Петровне... Фильм вызвал ожесточенную полемику.


— Я бился за стихи, но их сократили. Детектив вышел на первый план. Но при всех спорных моментах и недостатках прозвучало и много важного.


— Что, например?


— Убийство, показанное в фильме, возможно, было другим, но мы показали его. Очевидно, что поэт бежал, за ним шла погоня. Лично я склоняюсь к версии: пятый номер гостиницы был нежилым, и Есенина притащили туда в ковре из шестого, в котором он поселился.


— Я тоже была знакома с племянницей поэта. Как–то Светлана Петровна позвонила мне и сказала: «Включите телевизор!» Шла «Битва экстрасенсов», 10 из 10 экстрасенсов сказали, что Есенина убили. Вы сами бывали в гостинице?


—Я всегда боялся заходить в пятый номер «Англетера» даже в студийном павильоне Мосфильма. Как–то пришел один и ощутил просто панический страх.


— Как вы думаете, обществу нужна правда о том, как погиб поэт?


— Есенин не рядовой человек, он — национальный гений. Вот почему мы добиваемся, чтобы его смерть считали не частной историей. Пора открыть архивы, связанные с гибелью Есенина.


— Совсем скоро, 22 июня, — 70 лет, как началась Великая Отечественная война. В фильме «Июнь» вы сыграли советского солдата.


— Главный герой «Июня» — пограничник белорусской погранзаставы. Мне дорога и близка эта роль. Мой дед воевал в разведке на Курской дуге, штурмовал Кенигсберг. Когда он пошел на фронт, ему было всего 17 лет.


— Телевидение сейчас повторяет нашумевший сериал «Бригада». Вам крепко досталось за то, что создали в нем положительный образ бандита. Скоро будет сниматься продолжение фильма. Знаю, что вас активно зовут сыграть в нем.


— Тему «Бригады» для себя закрыл и живу новыми ролями. Закончил работу в фильме о Высоцком. Скоро он выйдет на экраны. Начинаются съемки у режиссера Андрея Малюкова в картине о легендарном матче киевского «Динамо» в годы войны. Футболисты знали, что в случае победы над немцами их расстреляют, но все равно вышли на поле.


— А что в театре?


— Готовлю в своем антрепризном театре новый оригинальный проект — спектакль «Пушкин». Премьера состоится в Михайловском накануне дня рождения Александра Сергеевича.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО?


Сергей Безруков принимал участие в «Славянском базаре в Витебске» в 2000 году. Специально для него был поставлен спектакль «Искушение» в театральном агентстве Леонида Робермана, уроженца Минска и выпускника Минского театрально–художественного института. Постановку смогли оценить жители других российских и белорусских городов. В Беларуси, кроме Витебска, ее показали в Минске, Гомеле и Могилеве.


Актер Безруков снялся на «Беларусьфильме» в картине режиссера Франскевича–Лайе «Июнь». Это рассказ о первых днях войны на погранзаставе на западной границе Беларуси и Польши. Отец Сергея Виталий Безруков сыграл в этом фильме начальника заставы.


Татьяна Хорошилова


SН@RG.R


Москва

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter