Мы должны воспитывать у подрастающего поколения непримиримое отношение к нацизму - Рунец

Такое мнение высказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, говоря о трагедии в Хатыни, скорбную дату о которой сегодня вспоминает вся страна.

Фото из архива «СБ»

- Уже 80 лет, как название небольшой белорусской деревни Хатынь, является страшным напоминанием о чудовищной трагедии, которая постигла сотни белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны, - напомнила сенатор. - Такой же, как и сегодня, мартовский день 1943 года для 149 жителей Хатыни, в том числе 75 детей оказался последним! Их сожгли заживо! Просто за то, что они жили и трудились на своей земле, растили детей и мечтали о будущем. Ужасную расправу над мирным населением учинили нацисты и их пособники-коллаборанты из сформированного на Украине карательного подразделения 118-го полицейского батальона шуцманшафт. Оглушительные крики и плач людей, женщин, стариков, детей, запертых в горящем сарае до сих пор слышны в набате хатыньского колокола.

Татьяна Рунец подчеркнула: страшная трагедия Хатыни – это один из сотен и тысяч фактов геноцида жителей Беларуси, который осуществляли нацисты и их пособники-коллаборанты. За годы Великой Отечественной войны эти нелюди сожгли вместе с жителями свыше 600 белорусских деревень. Причем 186 – так и не были восстановлены!

- Сегодня, в период глобальной нестабильности, когда странами Запада откровенно попираются основы мировой безопасности и предпринимаются активные шаги по переписыванию истории и возрождению нацизма, мы еще раз осознали, насколько хрупок мир и как важно не просто сохранять историческую память народа, а иметь единство общества, ради созидательного будущего нашей страны. И в этом аспекте мы должны воспитывать, как у подрастающего поколения, так и в целом в обществе непримиримое отношение к нацизму, как к идеологии, ненавидящей саму жизнь, само человечество. Ведь Хатынь никогда не должна повториться! – резюмировала она.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter