"Мы должны предоставить людям новое качество жизни"

Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования структуры органов госуправления.

"Народ Беларуси оказал доверие не только президенту страны, но и всей власти.
Надо оправдать это доверие, взяв еще более высокие параметры. Поэтому ответственность возрастает -- это для меня наиважнейший фактор", -- сказал президент. В этой связи он подчеркнул, что сложные и амбициозные задачи, поставленные на третьем Всебелорусском народном собрании, власть "не имеет права не выполнить".
Исходя из этого первое совещание, которое президент провел после избирательной кампании, было посвящено вопросам совершенствования структуры органов госуправления. "В этом нет никакой чрезвычайщины. Само время требует поиска новых систем для работы в нынешних условиях", -- пояснил Александр Лукашенко.
Он заявил о необходимости коренным образом изменить стиль и методы работы госаппарата.
При этом глава государства подчеркнул, что существующая в Беларуси система власти оправдала себя, она дает хорошие результаты.
Однако, по словам президента, эту систему нужно совершенствовать, "выстраивать" ее с расчетом на длительную перспективу. Одним из направлений должен стать переход от административно-командных, "ручных" методов управления к экономическим.
"Мы заявили о том, что построим государство для народа, для человека и дебюрократизируем нашу государственную систему", -- подчеркнул он. Вместе с тем зачастую руководители вертикали власти, несмотря на жесткие указания руководства страны, работают по-прежнему. "Категорически предупреждаю: ни один в кресле не задержится, если не будут выполнены указания по созданию нормального государства, в котором будет комфортно жить всем", -- заявил белорусский лидер. При этом подчеркнув, что для него этот вопрос является "принципиальнейшим" и стоит наряду с производственными показателями, определенными на пятилетку. "Нельзя допустить, чтобы мы выполнили показатели, но оставили государство таким, как есть -- тяжелым и бюрократическим", -- пояснил Александр Лукашенко.
Он поручил установить жесточайший контроль за выполнением поручений по дебюрократизации, поставил задачу упростить систему госуправления и исключить дублирование функций.
По его словам, беспрецедентная явка избирателей на прошедших президентских выборах продемонстрировала "оглушительную поддержку" власти. В этой связи глава государства считает недопустимым "создавать бюрократию для людей, которые безмерно поддерживают власть". "Мы должны предоставить людям новое качество жизни", -- сказал президент.
Говоря о структуре государственного управления, глава государства подчеркнул, что она должна соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Чтобы она оперативно, эффективно, без волокиты и формализма решала насущные проблемы наших людей и соответствовала уровню намеченных макропоказателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter