Источник: Знамя юности
Знамя юности

Егор Макаревич: молодежный парламент инициировал сбор средств на возведение мемориала в Березе

Мы должны помнить

11 апреля во всем мире вспоминали узников фашистских концлагерей. Правда, белорусы с этим понятием столкнулись за десятилетие до начала Великой Отечествен­ной войны. В Березе был распо­ло­жен кон­цент­ра­ционный лагерь, где в бесчеловечных условиях без суда и следствия содер­жались и подвер­гались пыткам против­ники правящего режима Польской респуб­лики. А режим в концлагере нисколь­ко не уступал вар­вар­ским порядкам в аналогичных лагерях нацистской Германии. 

Теперь же то, что наша страна актуализирует историческую память об этих страшных событиях национального разъединения, когда Западная Беларусь силой оружия была включена в состав польского государства и последующий за этим жестокий террор всех инакомыслящих, вызывает припадки у ряда ангажированных экспертов. И это логично – идет противоборство за сохранение объективной исторической памяти о событиях, произошедших в те или иные временные отрезки. Береза – это место, которое имеет особую значимость для белорусского народа, являясь, по сути, символом борьбы за сохранение нашей нации. Данный факт сложно назвать удобным для многих оппонентов современного белорусского государства. 

Еще сложнее оспаривать воспоминания бывших заключенных лагеря, которые с исчерпывающей полнотой рассказывали о каторжном труде, голоде, антисанитарии, строжайшей изоляции от внешнего мира, бесчисленных варварских наказаниях и изуверских издевательствах, с помощью которых лагерная администрация пыталась сломить узников морально и физически, превратить их в покорных и безропотных рабов.

Концентрационный лагерь в Березе – яркий пример расправы польских властей над белорусскими патриотами, однако не единственный. В отношении инакомыслящих осуществлялась политика массового террора и преследований. Широко практиковались политические процессы. Так, в конце 1923 года в тюрьмах Западной Беларуси насчитывалось 1300 политических заключенных, а в августе 1927-го – уже три тысячи. Только в 1923 году в Польше были приговорены к смертной казни 109 человек, большинство осужденных – белорусские патриоты. Как итог спланированной политики, сотни тысяч сломанных судеб белорусов, евреев, литовцев, поляков, русских, украинцев – борцов за национальную независимость и демократию.

Необходимо помнить, что те, кто сегодня пытается нас поучать, когда-то хотели стереть белорусов с лица земли!

Именно поэтому на месте расположения концентра­ционного лагеря в Березе должен появиться полноценный мемориал жертвам политических репрессий польских властей на территории Западной Беларуси в 1921–1939 годах. Сбор средств на его создание запущен Молодежным парламентом при Национальном собрании Респуб­лики Беларусь. Поддержать инициативу можно путе­м перечисления средств на благотворительный счет BY70BLBB31341200000004836158. 

Егор МАКАРЕВИЧ, председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter